Ссылки для упрощенного доступа

Эксперт: Торговля газом - высоко коррумпированная область экономики


Москва и Киев убрали посредника
Москва и Киев убрали посредника
Чешское председательство в Евросоюзе распространило официальное заявление о том, что перед Москвой и Киевом стоит сложная задача вернуть к себе доверие европейских потребителей. "Этот двусторонний спор причинил ущерб доверию двух стран. Возобновить доверие европейских потребителей сейчас является сложной задачей для России и Украины", - цитирует документ «Интерфакс».

Энергетическая безопасность названа одним из ключевых приоритетов Чешского председательства: "Сейчас совершенно очевидно, что главные задачи ЕС - это углубление прозрачности поставок газа, потребляемого количества и хранения, углубление солидарности между членами ЕС, улучшение связей энергетической сети ЕС, увеличение диверсификации энергетических ресурсов и транзитных путей". В Евросоюзе также ожидают, что поставки газа не будут нарушены вновь.

Между тем, последствия газового конфликта и перспективы отношений между Россией и Украиной в сфере энергетики оценил в эфире Радио Свобода известный киевский эксперт, президент Международного энергетического клуба Александр Тодийчук.

- Я удовлетворен тем, что, в конце концов, этот кризис газовый преодолен, и стороны заняли конструктивную позицию. Потому что выигравших в этой ситуации нет. И то, что сели за стол переговоров, отбросили разные амбиции, в том числе и политические, и начали искать выход, это уже хорошо. Дать оценку, кто получил больше экономических каких-то выгод от этого, еще трудно, потому что эти общие заявления, которые сделали политики в Москве, пока еще не просчитаны, пока еще не подсчитана экономика первого квартала, года в целом. Надо еще посмотреть, какие тенденции будут по стоимости, какая стоимость нефти прогнозируется на будущее. Потому что у нас, например, сегодня в Киеве принято говорить, что есть дальнейшие тенденции снижения цены на нефть. Я пока не вижу, что будет именно так. Я вижу постепенное увеличение цены на нефть, невзирая на то, что экономический кризис еще продолжается. Но настроение среди экспертов и среди населения в Украине более оптимистичное, потому что сохранена возможность на перспективу транспортировать большие объемы газа из России в европейские страны.

Контракт подписан на 10 лет. И эта перспектива более-менее прогнозируемая. Она успокоит авторов разного рода альтернативных проектов, которые могли бы в перспективе значительно уменьшить объемы потребления газа, в том числе и по украинским маршрутам.

- А вам понятно, собственно, что произошло? Почему такой же договор нельзя было подписать три недели назад?


- Во-первых, плохо то, что вообще такие разговоры происходят в декабре. Я не говорю уже о январе. Согласно межправительственным соглашениям, у нас все договоренности по объемам прокачки в Украину, через Украину, стоимость транзита, себестоимость энергоносителей должны быть согласованы и подписаны до 1 июля! Так было 5-7 лет назад. В последние годы, я считаю, искусственно начали затягивать до Нового года. Я думаю, что здесь более выгодной была позиция России. Потому что когда низкие температуры, когда надо решать любой ценой этот вопрос, можно было диктовать какие-то условия. В данной ситуации, мне кажется, что и в России поняли, что они проиграли, может быть, больше всех. Я не хочу здесь сравнивать. Проиграли, потеряны какие-то деньги и сегодня, скажем условно, или в январе, но еще большие деньги потеряны на перспективу. Потому что вы видели, какая была реакция Европейского Союза, да и в Украине?

Все начали обращаться к альтернативным источникам энергии, которые заменят газовую составляющую. Второе дыхание получил проект "Набукко", другие проекты. Поэтому, я считаю, что, может быть, вот этот кризис был обусловлен какими-то эмоциональными настроениями. Есть здесь, конечно, и политическая составляющая. Нельзя сбрасывать со счетов и предстоящие через год выборы в Украине. Здесь и рост на электроэнергию сыграл свою неконструктивную роль в этой ситуации, желая остаться на рынке Украины. Много есть составляющих, но всем им будет дана оценка, я думаю, в спокойной обстановке в течение ближайших нескольких недель.

- Несколько лет после предыдущего конфликта России и Украины по поводу газа общественность убеждали в том, что обязательно нужен посредник - "РосУкрЭнерго". Теперь, кажется, без него обошлись. Получается, эти люди просто сидели и пилили деньги в "РосУкрЭнерго"?

- Посредник, действительно, всегда был для того, чтобы решать какие-то теневые, непрозрачные вопросы. Как правило, в этом были заинтересованы обе стороны, иначе этот посредник не мог родиться и не мог работать. В данной ситуации видно, что произошли изменения. Я думаю, что здесь требования Европейского Союза, как основного рынка реализации газа со стороны России… Мне кажется, что те старые схемы, которые работали сразу после развала Советского Союза, они себя изжили. Есть другие дивиденды. Если это не денежные потоки, есть какие-то политические дивиденды, есть какие-то другие возможности. Но я не слышал мнения экспертов, которые бы сказали, что переход на прямые отношения негативен для России либо для Украины. Большей частью, может быть, кроме группы тех людей, которые были связаны с этими посредниками, такое решение было одобрено в Москве.

- Но дело в том, что три года назад создание "РосУкрЭнерго" как раз и было благословлено в Москве. Говорили в журналистских кругах об этом открыто в Москве, думаю, что и в Киеве тоже - о том, что группа, близкая к руководству России и к руководству Украины, получала дивиденды с "РосУкрЭнерго". Нельзя ли исключать, что сегодня просто произошло изменение конфигурации власти на Украине и в России? Просто новые элиты подписали другой договор, другую схему разработали, которые выгодны, в первую очередь, им лично?

- Кроме каких-то финансовых дивидендов, каких-то материальных выгод участников таких подписаний, существует и политический дивиденд. По всей вероятности, и в Москве, и в Киеве нужны какие-то прогнозируемые в перспективе действия элит соседних стран. Какие-то условия этих контрактов могут создавать такие условия или создавать такие перспективы.

- Торговля газом высоко коррумпированная область экономки, как вы считаете?

- Я думаю, что - да. Я проработал в этой отрасли с 1978 года. Это еще в советское время было так. Просто были разные размеры. Есть теневые схемы во всем мире. Просто в одних странах они имеют более крупные масштабы, в других - менее крупные. Но там, где большие финансовые потоки, всегда появляется соблазн и механизмы реализации каких-то корыстных целей.

- Вот этот договор, как вы считаете, учитывает эти теневые схемы или это прозрачная сделка?

- Он более прозрачен, чем предыдущие. Но с позиции сегодняшней стороны, не зная каких-то других условий, которые могли быть оговорены, мне кажется, что здесь меньше возможностей для такой откровенной коррупции.
XS
SM
MD
LG