Ссылки для упрощенного доступа

Джордж Буш покидает Белый Дом


Программу ведет Александр Гостев. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Аллан Давыдов и Андрей Шароградский.



Александр Гостев : Менее чем через 1,5 часа в Вашингтоне начнется церемония приведения к присяге 44-го президента США Барака Обамы. На церемонии присутствует очень много человек. Ранее говорили, что, по оценкам экспертов, их может быть до 2 миллионов. В столице США усилены меры безопасности. Улицы, воздух и даже акваторию реки Потомак патрулируют тысячи полицейских и Национальная гвардия. В Вашингтоне по-прежнему за происходящим непосредственно на улицах наблюдает и корреспондент Радио Свобода Аллан Давыдов. Он вновь с нами в прямом эфире.


Аллан, здравствуйте! Каковы ваши впечатления к этому часу?



Аллан Давыдов : Здравствуйте, Александр! За минувший час произошло следующее. Барак Обама с супругой Мишел выехали из отеля и посетили традиционную прединаугурационную частную службу в вашингтонской епископальной церкви Сент-Джонс. В этой церкви, находящейся рядом с Белым Домом, за ними закреплено специальное место. Затем началась очень плавная такая процедура передачи власти. Она не то, чтобы формальная, но традиционная. Американцы гордятся тем, что президентская власть передается мирным путем. Итак, чета Обамы подъехала минут 10 назад к Белому Дому, на ступенях которого их уже ждали Джордж и Лора Буш. Ранее туда прибыли избранный вице-президент Джо Байден с супругой Джилл. Эти три пары сейчас в данный момент находятся в Белом Доме и беседуют за чашкой кофе. Это тоже многолетняя инаугурационная традиция.


Еще одна традиция, Александр. Джордж Буш оставил для Барака Обамы записку в верхнем ящике своего письменного стола в Овальном кабинете. Согласно сведениям пресс-секретаря Белого Дома Дена Перино, в записке содержится пожелание Буша Обаме открыть новую великолепную главу в истории Соединенных Штатов, а также пожелание ему всего самого доброго.


Присяга, собственно, Барака Обамы произойдет ровно в полдень. По традиции ее проведет председатель Верховного суда Джон Робертс. Президентская присяга состоит всего из 35 слов. Американские политические комментаторы считают, что эти 35 слов изменят курс страны, да и в известной степени ситуацию в мире. Эта присяга, напомню, состоится ровно в полдень по вашингтонскому времени. Наблюдатели отмечают также, что это первая смена администрации после террористических нападений на Соединенные Штаты 11 сентября 2001 года. И сразу же после принятия присяги Обама обратится к стране со своей первой президентской речью.


Надо еще добавить, Александр, что не все оказались в состоянии пойти на Национальный мол и, так сказать, вживую наблюдать за инаугурацией и последующим инаугурационным парадом. Для таких людей в некоторых церквах, в отелях организован легкий завтрак и возможность следить за событиями на огромном телеэкране. Кстати, такие экраны (просто гигантские) развешаны на всем протяжении Вашингтонского мола. Таким образом, люди имеют возможность, находясь в сотнях метрах от места предстоящей церемонии, отчетливо видеть все, что там происходит и будет происходить.



Александр Гостев : Спасибо, Аллан!


Символы, которыми окружил себя Барак Обама в дни перед приходом к власти, ясно дают понять, что его главным политическим ориентиром является 16-й президент Америки Авраам Линкольн, бывший главой государства с 1861 по 1865 годы. В этом году исполняется 200 лет со дня рождения Авраама Линкольна. Рассказывает мой коллега Андрей Шароградский.



Андрей Шароградский : Политические выгоды от сравнения с Авраамом Линкольном для первого темнокожего президента США Барака Обамы - очевидны. Во время правления Линкольна в Америке было отменено рабство, усилилась исполнительная власть. Линкольн считается человеком, благодаря политике которого, была одержана победа над Конфедерацией в Гражданской войне и сохранено единство американской нации.


Сегодня Барак Обама, который, как и Линкольн, перед избранием главой государства был законодателем в Иллинойсе, приносит присягу, положив руку на Библию, принадлежавшую Линкольну. Впрочем, какую бы важную роль не играли символы, окружающие инаугурацию, содержаниеинаугурационной речи нового президента несравненно важнее. С этой точки зрения, сегодняшняя речь Обамы будет многократно сравниваться с речью Франклина Рузвельта, произнесенной в тот момент, когда в стране свирепствовала Великая Депрессия. Также часто, как с Великой Депрессией сравнивается нынешний экономический кризис.



Франклин Рузвельт : Этот день национального посвящения. Я уверен, что мои дорогие соотечественники-американцы ждут, что, вступая в должность президента, я обращусь к ним с прямотой и решимостью, как того требует нынешнее положение нашей страны. Сейчас самое время говорить правду, всю правду открыто и смело. И нам нет нужды уклоняться от честного взгляда на сегодняшнюю ситуацию в нашей стране. Эта великая страна выстоит, как бывало и прежде, возродится и расцветет. Поэтому первым делом разрешите мне высказать твердое убеждение, что единственное, чего нам следует бояться - это страха, отчаянного, безрассудного, неоправданного ужаса, который парализует усилия, необходимые для превращения отступления в наступление.



Андрей Шароградский : В разгар тяжелого экономического кризиса, правда, все-таки не такого острого, как Великая Депрессия, вступал в президентскую должность в 1981 году Рональд Рейган, сказавший знаменитую фразу: "Правительство - не решение проблемы, правительство - само проблема". Впрочем, заявления Барака Обамы говорят о том, что с тезисом Рейгана о правительстве он вряд ли согласен, и его экономическая политика будет скорее напоминать политику Нового курса, провозглашенную Франклином Рузвельтом.


И еще одна историческая параллель - речь Джона Кеннеди, говорившего о свободе и обращавшегося ко всему миру, а не только к американцам. Это как раз то, чего ждут сегодня от Обамы те, кто разочарован политикой его предшественника Джорджа Буша в области прав человека.



Джон Кеннеди : Пусть каждая страна, желая нам добра или зла, знает, что мы заплатим любую цену, вынесем любое бремя, пройдем через любые испытания, поддержим любого друга, воспрепятствуем любому врагу, утверждая жизнь и достижения свободы!



Андрей Шароградский : Это был фрагмент инаугурационной речи Джона Кеннеди, произнесенной им в 1961 году.



XS
SM
MD
LG