Ссылки для упрощенного доступа

Смерть призывника. «С температурой 40 его сержант сказал: иди, мой пол»


Андрей Сычев стал инвалидом в челябинском танковом училище, которым командовал полковник Бизяев. После гибели другого призывника, Антона Юматова, Минобороны собралось уволить полковника из армии
Андрей Сычев стал инвалидом в челябинском танковом училище, которым командовал полковник Бизяев. После гибели другого призывника, Антона Юматова, Минобороны собралось уволить полковника из армии

Военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа возбудила уголовное дело по факту гибели солдата из Еланского учебного центра, скончавшегося от пневмонии. Как сообщил заместитель военного прокурора округа, массовое заболевание пневмонией в учебной части в Елани могло быть вызвано неправильным размещением солдат в казарме.


23-летний Антон Юматов из города Снежинска Челябинской области был призван в армию в начале декабря. 12 декабря его привезли в Елань. Через десять дней он сообщил невесте по телефону, что простудился. В Екатеринбург Антона привезли только 29 декабря.


Начальник окружного военного клинического госпиталя Александр Ушаков сказал, что болезнь Антона протекала агрессивно и очень быстро привела к смерти: «Субтотальная пневмония с поражением обоих легких, с развитием тяжелой интоксикации, острой почечной недостаточности, на фоне которой и произошла остановка сердца».


С 20 декабря 2008 года по 10 января 2009 года в Екатеринбург из Еланского гарнизона поступило 95 солдат с подозрением на пневмонию. В окружном военном госпитале в Екатеринбурге на лечении сегодня остается 45 новобранцев. В лазарете на территории военной части в Елани - еще столько же. По факту смерти Антона Юматова военная прокуратура возбудила уголовное дело. Уже опрашивают сослуживцев и командиров погибшего призывника.


Невеста Антона Дарья Новгородцева рассказала, что новобранцев, перед тем как вывести на двадцатиградусный мороз, долго держали одетыми в помещении, и «они бегали, все вспотевшие. Потом ночью их поднимали пьяные сержанты и заставляли мыть полы. И даже когда у Антона была температура 40 градусов, его сержант сказал: иди, мой пол».


Представители командования Приволжско-Уральского военного округа факты дедовщины отрицают. Впрочем, прокуратура проверяет и эту версию.


Известно также, что по прибытии в учебную часть призывникам сделали сразу три прививки: от гепатита А, от гриппа и от пневмонии. Это сочетание, как считают родственники Антона Юматова, и могло привести сначала к осложнению, а потом и к смерти.


Ряд нарушений, связанных с содержанием солдат, выявила военная прокуратура. Заместитель военного прокурора ПУрВО Владимир Егоров пояснил: «По уставу военнослужащему положено не менее 12 кубических метров воздуха в казарме. В некоторых казармах еланского центра эта норма нарушена практически в два раза: двухъярусные кровати и маленькие помещения. Это одна из предпосылок того, что вирус будет более активно циркулировать. И еще одна из позиций - заболевших военнослужащих не отделяли от основной массы».


Начальник Еланского учебного центра Виктор Бизяев отстранен от занимаемой должности. Смерть призывника Антона Юматова - уже второе громкое происшествие в воинских частях, которыми командовал этот полковник. Именно он был начальником печально известного Челябинского танкового училища, где три года назад был искалечен рядовой Андрей Сычев. После трагедии с Сычевым училище расформировали, а Виктора Бизяева перевели в Елань.


Теперь командование округа направило в Минобороны прошение об увольнении его со службы.


Родственники Антона Юматова собираются подавать на Минобороны в суд.


XS
SM
MD
LG