Ссылки для упрощенного доступа

Суд по делу Политковской: стороны обменялись биллингами


Журналисты озадачены некоторыми подробностями слушаний - создается впечатление, что некоторые важнейшие детали «прошли мимо них»
Журналисты озадачены некоторыми подробностями слушаний - создается впечатление, что некоторые важнейшие детали «прошли мимо них»

В Московском окружном военном суде в четверг продолжались слушания на процессе по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Сегодня в суде велся допрос всех троих подсудимых. Суд закончил слушания показаний Джабраила Махмудова, который начал давать их еще позавчера. На последнем судебном заседании заслушали показания Ибрагима Махмудова и Сергея Хаджикурбанова.


Сергей Хаджикурбанов, по версии обвинения, считается организатором этой преступной группы. Считается, что именно он искал исполнителя убийства Анны Политковской, именно он организовал слежку за ней, именно он нашел оружие, из которого была убита журналистка, и передал его убийце.


Однако в то время, когда свои доказательства представляла сторона обвинения, ничего о роли Сергея Хаджикурбанова в этом убийстве сказано не было. Во всяком случае, журналисты не услышали ничего в то время, когда шли открытые судебные заседания. Поэтому сегодня Сергею Хаджикурбанову нечего было опровергать своими показаниями. Государственное обвинение даже не задавало ему вопросов, что, мягко говоря, странно.


Что касается братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых, то считается, что Сергей Хаджикурбанов нанял их для того, чтобы они вели слежку за Анной Политковской. Джабраил доставил убийцу к месту, где жила Политковская, а Ибрагим ждал на пересечении Садового кольца и улицы Малая Дмитровка, когда проедет автомобиль журналистки, чтобы позвонить предупредить убийцу.


Эти обвинения преимущественно основаны на биллингах мобильных переговоров братьев. После того, как был проведен их допрос, адвокат Джабраила Махмудова Мурад Мусаев продемонстрировал присяжным биллинги переговоров братьев за 3, 5 и 6 октября 2006 года - считается, что в эти дни проходили репетиции убийства Политковской. Исходя из представленных адвокатом материалов, в эти дни один из братьев постоянно находился в Тушино, а другой был то в университете на Стромынке, то в районе площади Победы и Кутузовского проспекта, то в районе Ломоносовского и Ленинского проспектов. Таким образом, адвокат пытался продемонстрировать присяжным несостоятельность версии государственного обвинения, которое косвенно может подтвердить только те факты, что Джабраил и Ибрагим Махмудовы находились где-то неподалеку от улицы Лесная в день убийства Анны Политковской.


XS
SM
MD
LG