Ссылки для упрощенного доступа

В Москве открывается Архиерейский собор Русской православной церкви


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Мумин Шакиров.



Марина Дубовик : Сегодня в Москве открывается Архиерейский собор Русской православной церкви, который начнет выборы нового патриарха Московского и Всея Руси. Собор должен тайным голосованием выбрать трех претендентов на патриарший престол, а уже на Поместном соборе, который откроется 27 января, должно состояться окончательное голосование. Для утверждения в патриаршестве необходимо будет набрать более половины голосов. Интронизация нового патриарха назначена на 1 февраля. В некоторых вопросах выборов, установления требований к процедуре и личности, разбирался мой коллега Мумин Шакиров. Он находится рядом со мной в студии.


Здравствуйте, Мумин!



Мумин Шакиров : Здравствуйте! Более 600 человек пришли к храму Христа Спасителя для того, чтобы поддержать выборы патриарха Московского и Всея Руси. Пространство вокруг храма оцеплено милицией. С утра началось богослужение. Божественную литургию проводит местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Впервые в истории Русской православной церкви полноправными кандидатами могут стать граждане зарубежных государств. После недавнего слияния Русской зарубежной и православной церквей это право получили архиереи зарубежных епархий. О том, кто может претендовать на патриарший престол, и в какой атмосфере проходит избрание патриарха Московского и Всея Руси, рассказывает в своем эссе редактор издания «Независимая газета. Религия» Марк Смирнов.



Марк Смирнов : Русская православная церковь накануне выборов нового патриарха Московского и Всея Руси. Правда, сама церковь предпочитает называть это не выборами, а избранием и утверждает, что у нее нет конкретных кандидатов на патриарший престол. Дескать, любое епархиальный епископ Московского патриархата является потенциальным кандидатом в патриархи. Это говорится на фоне того, что в средствах массовой информации, в интернет-блогах в последнее время идут яростные споры о том, кто из митрополитов, членов Синода, наиболее достоин стать патриархом. В некоторых публикациях открыто пишут о конкурентной борьбе за престол двух основных кандидатов – митрополита Кирилла и митрополита Климента. Поэтому авторы публикаций не брезгуют и компроматом, уличая претендентов в тех или иных неблаговидных поступках, или в сомнительности православной веры, или в неприемлемости, или руководства, что, мнению критиков, может быть губительным для Русской церкви. Одним словом, налицо явные признаки того же черного пиара, использование СМИ и политехнологий, как это бывает на выборах любого политического лидера.


На прошедшем заседании Священного Синода обсуждались не только такие проблемы о том, что необходимо перенести Татьянин день, студенческий праздник, с 25 на 24 января. Потому что в воскресенье, 25 января, начнется работа Архиерейского собора. Но и говорилось о том, что некоторые епископы позволили себе открыто отстаивать интересы одного из претендентов на патриарший престол митрополита Климента. Это произошло на совещании ректоров духовных школ, где брат митрополита Климента, архиепископ Тюменский Димитрий, добился того, чтобы делегатами на Собор оказались выбранными представители не Московской и Петербургской духовных академий, а представители провинциальных семинарий. Об этом, в частности, открыто говорил известный публицист дьякон Андрей Кураев. В этой связи Синод призывал архипастырей, пастырей и иных церковных тружеников строго хранить традиции христианского братолюбия.


Вот в такой атмосфере сегодня открывается Архиерейский собор Русской православной церкви. Его открытие даст старт новым выборам патриарха. Главная интрига Собора, который открывается сегодня, - это утверждение трех кандидатов патриархии, которых будет выбирать уже Поместный собор, на котором кроме епископа будут представлены и духовенство, и миряне. Если с двумя кандидатами на патриарший престол уже все понятно – это Кирилл и Климент, то все ждут, кого же изберут сегодня епископы третьим. Впрочем, ждать осталось совсем недолго. Но уже сегодня наблюдатели полагают, что им, скорее всего, станет глава Православной церкви в Белоруссии, которая входит в состав Московского патриархата, митрополит Филарет Вахромеев, известный богослов и один из старейших членов Синода. Фигура в этой ситуации компромиссная, но, может быть, именно поэтому устраивающая всех.



Марина Дубовик : Мумин, спасибо!


XS
SM
MD
LG