Ссылки для упрощенного доступа

ПАСЕ пристыдит Россию и Грузию


ПАСЕ больше не требует от России отказаться от признания независимости двух республик
ПАСЕ больше не требует от России отказаться от признания независимости двух республик

Дебаты о последствиях российско-грузинской войны займут в Ассамблее почти весь сегодняшний день и формально будут разделены на две темы. Сначала парламентарии поговорят о выполнении Россией и Грузией резолюции ПАСЕ, принятой в октябре 2008 года и направленной на максимальное устранение последствий военного конфликта. А затем обсудят гуманитарную ситуацию, которая сложилась в Южной Осетии.


В октябре парламентарии Совета Европы призвали Россию отозвать решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Но Москва уже много раз повторила, что не сделает этого.


Член российской делегации в ПАСЕ, депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин уверен, что в контактах России с Абхазией и Южной Осетией как с независимыми государствами нет ничего незаконного: «В соответствии с нормами международного права не принципиально, сколько стран признают Абхазию и Южную Осетию для изменения их международного статуса. Двусторонние отношения они вправе выстраивать со всеми государствами отдельно. Факт признания Россией Абхазии и Южной Осетии позволяет нам выстраивать отношения на двусторонней основе, как между двумя субъектами международного права. И, соответственно, это является юридическим основанием для заключения договора о дружбе и взаимопомощи, в том числе и военной помощи, основанием для размещения там воинского контингента, строительства военных баз и так далее, и тому подобное. Так как для России де-юре и де-факто Абхазия и Южная Осетия являются независимыми государствами, а не являются частью Грузии».


Возможно, устав получать из Москвы отрицательные ответы, а возможно и осознав, что Южная Осетия и Абхазия действительно не хотят жить в одном государстве с Грузией, ПАСЕ не повторяет требование об отзыве Россией признания независимости двух регионов в основном в проекте резолюции, по которому в среду пройдет голосование. Но это не значит, что все в ПАСЕ смирились с произошедшим. Председатель политического комитета Ассамблеи швед Горан Линдблад уверен, что такой пункт в резолюцию включить нужно: «Для России будет трудно отменить свое признание независимости этих двух республик, но я думаю, что мы должны продолжать требовать этого, потому что это вопрос принципа. Ведь только Россия и Никарагуа признали эти два оторвавшиеся от Грузии региона. При этом Россия говорила о таком возможном развитии событий еще когда Косово получило признание своей независимости. Но то был совершенно другой случай и другие обстоятельства. Известно, что народы этих двух регионов не хотели оставаться в Грузии, но сделано это должно было быть в соответствии с нормами международного права. Может быть, им должна была быть предоставлена большая независимость. Но что вообще вызывает возмущение у многих членов Ассамблеи, так это то, что инициатива всего этого исходила даже не от правительства, а от наших коллег – депутатов российского парламента».


Однако отнюдь не все европейцы обвиняют в возникновении конфликта на Кавказе только Россию. Вице-председатель Ассамблеи швейцарец Андреас Гросс уверен, что большая доля вины лежит на грузинском руководстве, отдавшем приказ об ударе по Цхинвали из установок «Град»: «Господин Саакашвили совершил огромную ошибку, и я до сих пор не очень уверен в том, кто вдохновил его на совершение этой ошибки. Но ошибка эта была очень серьезной, все больше и больше грузин видят это. И в нормальной демократической стране я не думаю, что он оставался бы президентом. Тот, кто совершает такие ошибки, всегда платит огромную цену».


Но если за саму войну многие члены ПАСЕ возлагают ответственность на обе стороны, то за ее тяжелые последствия вина, по мнению большинства депутатов Ассамблеи, лежит на России как де-факто обладающей контролем за ситуацией на двух мятежных территориях.


XS
SM
MD
LG