Ссылки для упрощенного доступа

«Обожание автопрома». Акции в поддержку решения правительства


Митинг «Единой России» в поддержку действий правительства РФ по защите российского автопрома у завода ЗИЛ
Митинг «Единой России» в поддержку действий правительства РФ по защите российского автопрома у завода ЗИЛ

Сегодня по инициативе партии «Единая Россия» в ряде регионов пройдут акции в поддержку мер правительства по защите отечественной автомобильной промышленности. Решение об этом принято на президиуме генсовета партии, заявил заместитель секретаря президиума Андрей Исаев.


Эксперты предполагают, что массовые акции организованы единороссами в ответ на протесты дальневосточников против повышения таможенных пошлин на иномарки.


Акции в поддержку отечественного автопрома, организованные «Единой Россией», проходят еще с прошлой недели. Пик их запланирован на сегодняшний день. Одновременно в различных регионах России с лозунгами, призывающими поддержать отечественного производителя, люди выйдут на улицы в Московской и Ленинградской областях, Санкт-Петербурге, Тольятти, Липецке, Ярославле и еще ряде городов России. Ударной станет всероссийская акция в поддержку государственных антикризисных мер, запланированная на 31 января, решили в президиуме генсовета партии власти.


Как считают эксперты, массовые акции организованны единороссами в ответ на протесты против повышения таможенных пошлин на иномарки, прошедшие в Приморье в конце декабря. Такой метод противостояния бастующим дело обычное, считает журналист Сергей Асланян: «Это же государственная задача, она была спущена сверху. Мы теперь всей страной обожаем родной автопром, и для того чтобы это обожание было как-то грамотно оформлено, нужно, чтобы ему была придана партийная организация. Теперь партия организует народную волю, и народная воля будет долго молить царя-батюшку о том, чтобы он нас бедных без "Жигулей" не оставил. Ожидаемое явление».


Со дня повышения в России пошлин на импорт иномарок экономическая ситуация, в частности на Дальнем Востоке, заметно ухудшилась. Это связано не только с кризисом. В регионе введение заградительных пошлин привело к сокращению или полному закрытию производств, общему росту цен на рынке труда.


С начала нового года импорт машин во Владивостоке упал в 18 раз, компании-импортеры провели беспрецедентное сокращение штатов. По подсчетам специалистов, за неполный январь работу в автобизнесе потеряли около 2 тысяч человек. Не прекращаются акции протеста приморцев. 31 января во Владивостоке пройдут сразу две акции: члены «Единой России» выйдут на митинг в поддержку политики правительства и премьера Путина, и под антиправительственными лозунгами пройдет марш протеста. В одной колонне под разными флагами пройдут коммунисты, члены независимых отраслевых профсоюзов, представители женского движения и молодой общественной организации инициативных граждан России – ТИГР. На эту акцию власти согласия не дали, так что, в отличие от мероприятия единороссов, она будет несанкционированной. Организаторы утверждают, что на них уже оказывается давление.


Один из активистов организации ТИГР Александр Сергеевич говорит: «Всех достают, и не только меня. Порядка 15 человек – члены инициативных групп – при подаче уведомлений в мэрию все прошли через Центр противодействия экстремизму. То есть мы уже экстремисты. Были попытки надавить на меня, чтобы я, скажем, прекратил эту деятельность. Приезжали к моему начальнику непосредственному с таким же нажимом. Поставили ряд задач: не допустить ни в коем случае нахождения моего во Владивостоке. В случае, если я нахожусь 31-го числа во Владивостоке – первого числа мой начальник у одного из вице-губернаторов края будет «на ковре». Если до меня не дойдут убеждения данных сотрудников, то ко мне будут применяться более жесткие меры».


Несмотря на угрозы и отсутствие разрешения властей, марш протеста 31 января состоится. Такое решение принято на очередном заседании штаба коллективных действий.


Решать проблемы жителей Владивостока будет группа «Единой России» по взаимодействию с трудящимися, причем в Москве, куда автомобилистов дальнего востока пригласили на встречу с руководством единороссов. Состояться она должна на этой неделе, заявил заместитель секретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев.


Журналист Сергей Асланян так оценил возможные результаты встречи в Москве: «Последствий абсолютно никаких быть не может. Потому что одно дело – государственная линия, а другое дело – общественное объединение граждан, как политическая партия. Не ей решать подобные задачи. Проблемы дальневосточников, связаны не только с правым рулем, они в целом в позиции государства по отношению к любому региону, в частности к Дальнему Востоку. Позиция нашей вертикали, которая из Москвы до самых до окраин, сводится к тому, что все остальные субъекты Федерации – это колонии, захваченные, они обязаны со своих окраин в центр отправлять деньги. Дальневосточники – это те люди, которые лишились одного из источников существования и очень по этому поводу огорчились. Но в принципе, подобная позиция, она ко всем».


Поддерживающих жителей Дальнего Востока коммунистов обвинили в попытке отделить этот регион от России. В частности, по сообщению Newsru.com, депутат Камышинской гордумы Николай Малыгин заявил: «Коммунисты Благовещенска и Владивостока принимали участие в организации митингов, на которых звучали сепаратистские лозунги».


Волгоградский корреспондента Радио Свобода Наталья Галкина прокомментировала это сообщение: «Волгоградские коммунисты назвали инициативу камышан по поводу парламентского расследования действий КПРФ на Дальнем Востоке предвыборным ходом и заказом сверху. Деятельность КПРФ во время дальневосточных акций протеста по поводу повышения таможенных пошлин на иномарки называется антиконституционной, а самих коммунистов обвиняют в попытке отделить Дальний Восток от России. Издание, в частности, ссылается на мнение депутата Камышинской городской Думы, единоросса Николая Малыгина. Его коллега, также депутат Камышинской гордумы, представляющий там фракцию КПРФ, Николай Волков заявил, что о подобной инициативе камышан он не слышал. В пресс-секретариате депутата Государственной Думы, лидера местных волголградских коммунистов Алевтины Опариной также отметили, что никаких официальных заявлений или обращений по этому поводу не поступало».


XS
SM
MD
LG