Ссылки для упрощенного доступа

World Economic Forum


Switzerland -- The logo of the 2008 World Economic Forum (WEF) in Davos, 22Jan2008
Switzerland -- The logo of the 2008 World Economic Forum (WEF) in Davos, 22Jan2008

Всемирный экономический форум (ВЭФ, World Economic Forum, WEF)


Международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Швейцарии, созданная в 1971 году профессором Клаусом Швабом и возглавляемая им по сей день. Нынешнее название получила в 1987 году (ранее — Европейский форум менеджмента).


Ежегодные встречи проходят на швейцарском курорте Давос. Также под эгидой ВЭФ проводятся масштабные экономические и политические исследования, в частности, ежегодный анализ мировых рынков «Глобальная конкурентоспособность». Финансирование осуществляется за счет членских взносов и вносимых участниками форума средств. В организации состоят свыше тысячи корпораций со всего мира и международных организаций, состав участников пересматривается ежегодно.


С 1980-х годов ВЭФ считается одним из главных международных экономических встреч года. При этом форум не ведет протоколов и не принимает резолюций или иных документом, предоставляя участникам пространство для обсуждения ключевых вопросов мировой экономики в неформальной обстановке.


Начиная с 1987 года, когда советская делегация впервые посетила ВЭФ, Россия регулярно принимает участие в форуме, однако глава государства традиционно на встречах не присутствует. Единственное исключение (и то условное) на сегодняшний день составляет Владимир Путин: в 2000 году он приезжал в Давос, будучи не только председателем правительства, но и исполняющим обязанности президента.


Вплоть до кризисного 2009 года Давосский форум был не только важным экономическим, но и одним из самых заметных светских событий года, выделяясь богатейшими приемами и присутствием не имеющих непосредственного отношения к деловой программе звезд мирового шоу-бизнеса.


XS
SM
MD
LG