Ссылки для упрощенного доступа

Медведев выразил соболезнование и пообещал разобраться с нацистами


Дмитрий Муратов проводил в последний путь еще одного журналиста своей газеты - Анастасию Бабурову
Дмитрий Муратов проводил в последний путь еще одного журналиста своей газеты - Анастасию Бабурову

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов рассказал Радио Свобода о содержании беседы с президентом РФ Дмитрием Медведевым.


- Михаилу Сергеевичу Горбачеву и мне позвонили вчера из администрации Медведева и сказали, что президент страны хотел бы встретиться. Очевидно, что причина этой встречи не в том, чтобы увидеть редактора "Новой газеты" (я не говорю про Горбачева, с Горбачевым всегда, видимо, интересно встречаться), а в том, что произошла эта дикая трагедия.


Господин Медведев сказал, что он категорически не хотел выступать с каким-то заявлением, поскольку хорошо знает, как устроена аппаратная жизнь, все-таки многие годы проработал руководителем администрации президента, он прекрасно понимает, что следствие может воспринять слова руководителя государства как указание на некое направление, в котором оно должно двигаться. А он как юрист принципиально, категорически не хотел этого делать. Поэтому, выждав какое-то время, чтобы следствие начало работать самостоятельно, эффективно и независимо, он решил пригласить акционера газеты, Горбачева, и главного редактора, чтобы выразить соболезнования. И поговорить о ситуации, как ее видим мы, то есть люди, которые не представляют официальную, телевизионную точку зрения.


- Как он отнесся к вашим словам? Что вы ему говорили?


- Я говорил, что фашисты чувствуют общественное настроение, что они сейчас востребованы, что демократические институты находятся в загоне и может быть, поэтому фашисты подняли головы, что фашизму только одна альтернатива - демократия. Дмитрий Медведев внимательно следит и подробно разбирается, что происходит с выходом из подполья фашиствующей массы этих самых наци, которые постоянно убивают. Я передавал материалы, опубликованные в нашей газете, с нацистским календарем убийств. Он сказал, что это одно из самых опасных явлений на сегодняшний день, что он будет уделять этому внимание. Он сказал, что кумулятивный эффект от этих фашистских вылазок категорически противоречит тому пути, по которому должна развиваться страна.


- Вы - главный редактор оппозиционной газеты, которая много и часто критикует Кремль. Это чувствовалось на встрече?


- Когда я сказал, что после убийства Политковской у меня возникло намерение газету закрыть, поскольку она опасна для жизни людей, Медведев воскликнул: «слава богу, что газета выходит». Он отметил, что газета жестко критикует власть, но любить "Новую" не обязательно, а воспринимать критику необходимо.


Мы обсуждали и более глобальные вопросы. Например то, что Сталин у нас ходит в "эффективных менеджерах". Медведев сразу и безоговорочно поддержал идею строительства в Москве мемориала политических репрессий силами Горбачева, Лебедева, Эрнста Неизвестного, общества "Мемориал", российской интеллигенции.


Мы говорили о том, что очень мало милуют людей. Медведев сказал, что будет проходить какая-то гуманизация наказания – например, браслеты вместо зон... и прямо сказал о том, что людей, совершающих преступления, не связанные с насилием над личностью, нужно не сажать, а штрафовать. Цитирую дословно: штраф как уголовное наказание. А в отношении тех, кто какое-то время уже отбыл свой срок под стражей, тоже должны наказания применяться более гуманные.


- В этой связи имя Светланы Бахминой не всплывало?


- Шла речь и о Бахминой, и о Лебедеве, и о Ходорковском… Он сказал, что и дальше должна происходить гуманизация наказаний.


- У вас создалось впечатление, что Медведев был инициатором этой встречи, он самостоятельный политик?


- У меня не было абсолютно никаких сомнений, что это решение президента. Больше того, если вы думаете, что это встреча такая - ну, вот я по-человечески, как интеллигентный человек хочу вам посочувствовать, но втихаря… Так вот, Медведев сказал: я могу рассказывать об этой встрече, где хочу и как хочу.


- Каких результатов вы ожидаете от этой встречи?


- Во-первых, я ожидаю, что президент будет наблюдать за делами в отношении убийства наших сотрудников - и Домникова, по которому заказчики до сих пор не установлены, и Юрия Щекочихина, и Анны Политковской, и Станислава, и Анастасии. И мне показалось, что президент именно это решение и принял. Он, естественно, мне не говорил, и Горбачеву он этого не говорил, но я понял его внимание к этому вопросу именно так.


- У вас создалось чисто эмоциональное впечатление, что Медведев с вами в одной лодке, по крайней мере, в отношении тех проблем, о которых шла речь?


- Я не знаю, в одной ли я лодке и с кем, и какая лодка, но у меня создалось впечатление очень заинтересованного, абсолютно искреннего и откровенного разговора.


- О чем-то конкретно договорились? Дальше координировать усилия, созвониться, еще раз встретиться...


- Газета, как и церковь, должна быть отделена от государства и обслуживать общество. Поэтому иметь в виду, что в такой трагичный момент использовать его... Ну, пообещали, что усилиями Лебедева, Горбачева, редакции мы подготовим свои сообщения о том, что происходит в сфере борьбы с коррупцией и что происходит с фашистскими группировками.


- Как долго продолжалась встреча?


- Час. И в конце этой встречи я подарил Медведеву книгу Анны Политковской и книгу Юрия Михайловича Роста.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG