Ссылки для упрощенного доступа

«Нам же грустно»


Общую тональность публичным акциям во Владивостоке сотрудники ОМОНа задали еще в декабре прошлого года
Общую тональность публичным акциям во Владивостоке сотрудники ОМОНа задали еще в декабре прошлого года

Во Владивостоке прошли две массовые акции, в общей сложности в них участвовало около 5 тысяч человек. На Корабельной набережной города прошел митинг «Единой России» в поддержку правительства, а на Привокзальной площади митинговала объединенная оппозиция Владивостока.


Первой свою акцию начала оппозиция. Объединенной колонной - около тысячи человек - по главной улице Владивостока Светланской прошли коммунисты, представители отраслевых независимых профсоюзов, ветеранских и молодежных движений. В руках несли красные флаги КПРФ и голубые с изображением уссурийского тигра – эмблемы молодого общественного движения ТИГР (Товарищество инициативных граждан России). Проходя мимо здания администрации края, колонна скандировала: «В отставку! В отставку! В отставку!»


«Мы требуем убрать пошлины! Повысить зарплату! Поднять пенсии и сделать так, чтобы и на Дальнем Востоке, и в Приморье жили, а не существовали! Мы не остановимся здесь – у нас марш до Москвы», – объявил один из организаторов акции.


Этот же лозунг – «Правительство в отставку!» - стал основным на митинге возле памятника Ленину во Владивостоке. В нем приняли участие более 2 тысяч человек (хотя в официальной сводке УВД значится лишь 400 несогласных). Несмотря на сильный мороз, акция длилась более двух часов. Возможность высказаться получили все желающие:


– В отставку!


– Правительство просто уничтожает дальневосточные регионы своей политикой. Все делается для того, чтобы люди отсюда уезжали, чтобы здесь им было невозможно жить.


– Пусть содрогнутся стены Кремля от нашего «нет»! Нет! Нет! Нет!


– Мы протестуем против того, что нас лишили права избирать и быть избранными! Мы протестуем против репрессий, которые осуществляются против собственного народа. Наши активисты уже все буквально прошли через прокуратуру, через органы МВД. Власть делает из нас врагов государства. Мы – люди, и мы имеем право голоса! «Тигры»!


Акция «Единой России» в поддержку курса правительства собрала во Владивостоке также более 2 тысяч человек (хотя в официальном отчете администрации края значатся 5 тысяч). Среди участников – весь политический бомонд Приморья во главе с губернатором края Сергеем Дарькиным и мэром Владивостока Игорем Пушкаревым. Были многие чиновники краевой и городской администраций, депутаты краевой и городской думы. Выступления митингующих больше смахивали на отчет администрации о проделанной работе. Да и сам митинг был очень похож на партхозактив. Среди слушателей были врачи, учителя и другие бюджетники. В неофициальной беседе многие признавались, что прийти на митинг их обязали начальники. Но дать интервью никто не рискнул. Неразговорчивость учителей сполна компенсировал губернатор края, сошедший с трибуны и вступивший с народом в прямой диалог: «Правительство, оценив успехи Приморского края, решило проводить саммит АТЭС в городе Владивостоке. И вот уже, начиная с 2009 года, мы будем получать из федерального центра практически еще один бюджет. Это ответ тем силам, которые хотели бы раскачать лодку в трудную минуту. И я, как глава края, не позволю никому это сделать. Потому что стабильность для нас очень важна. Повышение благосостояния жизни приморцев! Спасибо!»


«Так повышение только на словах, а в наличие-то упадок жизни», – нелюбезно вмешалась в выступление пожилая женщина. «Почему упадок?», - поразился губернатор. «Посмотрите, какие цены! Нам же грустно. И на морковку, и на картошку такие цены, и на сало, и на мясо! Как жить-то дальше?», – продолжала возмущаться пожилая жительница Владивостока.


Но про картошку-морковку губернатор уже не слушал, охранники оттеснили Сергея Дарькина от настырной публики и увели в поджидавший автомобиль. С уходом начальников завершился и митинг. Милиция сообщает, что обе акции прошли без эксцессов.


XS
SM
MD
LG