Ссылки для упрощенного доступа

Демушкин внесен в список лиц, финансирующих экстремизм


Дмитрий Демушкин на "Русском марше" в 2014 году
Дмитрий Демушкин на "Русском марше" в 2014 году

В интервью Радио Свобода Демушкин ранее заявил, что российские власти предлагали ему участвовать в вербовке националистов на войну в Донбассе

Националист Дмитрий Демушкин внесен в список лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Об этом в субботу со ссылкой на Росфинмониторинг сообщает "Интерфакс". На сайте самого ведомства сообщение о расширении данного списка датировано 21 января.

В связи с внесением Демушкина в перечень лиц, подозреваемых в экстремизме, ему запрещены любые финансовые и кредитные операции на территории России. Он, в частности, не может открыть счет ни в одном банке для получения присужденной ему Тверским районным судом компенсации по двум уголовным делам, по которым он был оправдан.

В октябре прошлого года суд признал экстремистским и запретил деятельность основанного Демушкиным движения "Русские". В отношении самого националиста были возбуждены несколько уголовных дел, связанных с проведением "Русских маршей" в 2013 и 2014 годах.

Демушкин считает, что политическое движение русских националистов разгромлено спецслужбами по приказу из Кремля. В интервью Радио Свобода он также заявил, что представители российских властей предлагали ему участвовать в вербовке националистов для отправки на боевые действия на восток Украины.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG