Ссылки для упрощенного доступа

Квартирный ответ


Юрист Константин Халилов, г. Краснотурьинск
Юрист Константин Халилов, г. Краснотурьинск
Юрист, защищавший жителей уральского моногорода Краснотурьинска от неправовых выселений, оказался выселен сам. Судебные приставы выломали дверь в квартире и избили супругу юриста. Градообразующее предприятие Краснотурьинска принадлжеит Олегу Дерипаске.

В декабре 2010 года Радио Свобода в специальном репортаже рассказало о судьбе жителей Краснотурьинска, оказавшихся под угрозой выселения.

Краснотурьинск - моногород, сосредоточенный вокруг алюминиевого завода
С точки зрения экологии, уровня заболеваемости раком и астмой, Краснотурьинск - не смое лучшее место для жизни. Причина - работа Богословского алюминиевого завода (БАЗа), построенного более шестидесяти лет назад и ставшего собственностью предпринимателя Олега Дерипаски в начале 90-х.

Компания Дерипаски - ОАО РУСАЛ - получив завод в собственность в результате приватизации 1992 года, выдало своим работникам квартиры: это требование было закреплено в коллективном договоре госпредприятия, правопреемником которого стал РУСАЛ.

Однако в 2010 году жителям Краснотурьинска разослали уведомления: они должны либо выкупить квартиры, в которых живут, либо выселиться. Неожиданно для людей выяснилось, что в квартирах они проживали на основе договора коммерческого найма. Оплата по такому договору не высока - 300-400 рублей в месяц. Но в июле 2010 года жильцов уведомили: срок договора закончился, пора съезжать.

Под коммерческий найм почему-то попали даже те дома, которые были построены до 1992 года. В ряде случаев ордера на жилье (наличие ордера противоречит наличию договора коммерческого найма) объявлялись заводом недействительными, а договор - заключенным по умолчанию, хотя жильцы его не подписывали.

Нина Петровна, кандидат на выселение: "Директор завода сказал: а что ты переживаешь - твоя внучка найдет себе мужа и он купит ей квартиру"
Жители Краснотурьиснка пожаловались в СМИ, и тогда руководство завода пообещало: те, кто исправно платит арендную плату и продолжает трудиться на заводе, останутся жить в квартирах на прежних условиях, все остальные "по возможности должны их выкупить".

Но это не успокоило жильцов. Эти слова означали, что люди не имеют права собственности - т.е. не могут ни продать, ни наследовать квартиру. "Мама отработала на заводе тридцать лет и умерла от рака", "отец работал на вредном производстве в электролизном цехе и умер в 47 лет. Это наши квартиры". Все это корреспонденты РС слышали от жителей города, которые на заводе не работают. Да, этим людям вроде бы пообещали продать квартиры, в которых они живут, но на что их покупать?

В коммерческом найме так или иначе оказалось более тысячи квартир. Жители Краснотурьинска обратились в суд.

Юрист Константин Халилов, занимается, как он говорит, "контрвыселениями". Так, осенью 2010 Халилов добился решения суда о передачи квартиры в собственность жильцов. "Завод не предоставил доказательств финансирования строительства дома", - говорится в решении городского суда. То есть, дом был построен еще в советское время, а затем "задним числом" перешел в собственность БАЗа. Однако областной суд Свердловской области решение в пользу жильцов отменил.

В феврале 2011 года в областном суде юристу Халилову удалось добиться победы по двум другим делам. "У работников БАЗа не было даже ордеров, тем не менее, суд решил, что квартиры принадлежат им, а не БАЗу. Это прецедент" - сказал Константин Халилов корреспонденту РС.

В начале 2011 года на БАЗе сменилось руководство. Новый директор стал предлагать заводчанам перезаключить договоры "коммерческого найма" сроком на один год. "Договор на один год - краткосрочный найм с птичьими правами... Выселить такого жильца - проще простого. Я как узнал - побежал в редакцию "Вечерний Краснотурьинск", чтобы предупредить граждан об опасности этого шага" - рассказывает Константин Халилов.

Однако главным результатом судебных процессов стало то, что защитника выселяемых людей и самого выселили. Квартира Константина Халилова также была в коммерческом найме. Это не собственность БАЗа, но юрист практически уверен: в маленьком городе выселение происходит "по звонку".

Договор с Халиловым был расторгнут и суд Краснотурьинска вынес решение о выселении юриста. Правда, договор на коммерческий найм той же самой квартиры недавно перезаключила супруга Халилова Ирина Есаулкова. Но судебных приставов это не остановило.

"Я возвращаюсь домой, у нас вырезан замок, дверь выломана", - сказала Ирина Есаулкова корреспонденту РС по телефону 21 апреля как раз в тот момент, когда увидела у квартиры судебных приставов. "Где моя собака, что с ней...?" - это последняя фраза, которую услышала корреспондент РС, и связь прервалась.

22 апреля по телефону Ирина Есаулкова сообщила, что они с мужем находятся в больнице, чтобы взять справку о побоях: "Мое тело в синяках, приставы меня просто побили".

Пресс-секретарь Управления федеральной службы судебных приставов по Свердловской области Артур Шаула сообщил по телефону корреспонденту РС:

- До конца ваш запрос обработать мы еще не успели, но официальный ответ будет. Предварительно могу вам сказать, что я затребовал справку по исполнительному производству. И также предварительно могу сказать, что товарищ Халилов неправ. У него нет оснований не выполнять решение суда. Он получил его на руки и теперь ходит жалуется...

Юрист Константин Халилов, действительно, за последние два месяца успел пожаловаться - Главному судебному приставу Свердловской области и в Страсбургский суд по правам человека на нарушение права на справедливое судебное разбирательство.
XS
SM
MD
LG