Ссылки для упрощенного доступа

Алексей Навальный на Новый год был в 10-й раз помещён в ШИЗО


Российский оппозиционер Алексей Навальный 31 декабря был – в 10-й раз – помещён в штрафной изолятор колонии строгого режима во Владимирской области и, таким образом, встретил Новый, 2023-й год в ШИЗО. Сообщение об этом опубликовано 9 января от имени Навального в его аккаунтах в соцсетях.

Как говорится в сообщении, администрация колонии сочла нарушением то, что он умывался в 5.24 утра, в то время как по распорядку дня умываться заключённые должны ровно в 6 часов. Навального поместили в ШИЗО на 15 суток.

"Так рухнули мои планы на шикарный Новый год, для которого у меня были припасены пачка картофельных чипсов и банка сайры", – пишет Навальный. По его словам, в новогоднюю ночь он спал.

В штрафном изоляторе с оппозиционером по-прежнему находится заключённый, о проблемах которого с личной гигиеной ранее писал Навальный. "Его выпустили 3 января, а 4 снова ко мне привели. Причем, когда его выпускают, его не уводят в барак, как всех, а всегда объявляют больным и кладут в медчасть, забитую больными гриппом, – здесь эпидемия. И ровно через сутки кидают обратно ко мне в ШИЗО. Кажется, его используют как бактериологическое оружие", – отмечает оппозиционер.

Адвокат Навального Вадим Кобзев сегодня написал в твиттере, что, по его данным, Навальный в ШИЗО заболел, у него температура и кашель. "Пытаемся передать ему лекарства", – пишет Кобзев.

25 декабря Алексей Навальный сообщил, что вышел из ШИЗО после очередной отправки туда на 12 суток. За время пребывания в исправительной колонии №6 это было уже девятое такое наказание. Таким образом, между двумя отправками в изолятор прошло шесть дней.

Во владимирской колонии строгого режима Навальный находится с июня 2022 года. Назначать дополнительные наказания ему стали после того, как в августе он объявил о создании профсоюза заключённых и стал оспаривать условия своего содержания. Среди поводов, по которым Навального отправляли в ШИЗО, были расстёгнутая пуговица, отказ мыть забор, отсутствие куртки, нецензурная лексика.

  • Алексей Навальный после отравления в августе 2020 года ядом "Новичок" находился на лечении в Берлине. В начале 2021 года политик вернулся в Россию, где его задержали прямо в аэропорту.
  • Сначала оппозиционеру, основателю Фонда борьбы с коррупцией (объявлен в России экстремистской организацией), заменили условный срок на реальный по делу "Ив Роше", а затем судили по делу о клевете на ветерана (приговорили к штрафу) и по делу о мошенничестве и оскорблении судьи (приговорили к девяти годам колонии).
  • Своё уголовное преследование Навальный и его сторонники называют политическим.

Больше новостей Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG