Ссылки для упрощенного доступа

Amnesty International: в 2022 году в мире были казнены 883 человека


Логотип "Международной амнистии" на английском языке
Логотип "Международной амнистии" на английском языке

Международная правозащитная организация Amnesty International ("Международная амнистия"), ведущая учёт фактов применения смертной казни, сообщила, что в прошлом году в разных странах были приведены в исполнение 883 смертных приговора. Эти данные опубликованы в ежегодном докладе "Международной амнистии" во вторник, 16 мая.

В число казненных не входят "тысячи" приговорённых к смерти в Китае, где статистика казней засекречена.

В Саудовской Аравии только за один день минувшего года был казнен 81 человек. В докладе "Международной амнистии" это число называется "ошеломляющим".

Китай, уже традиционно в последние годы, числится ведущей страной в ужасающем мировом рейтинге, опережая Иран (576 казней), Саудовскую Аравию (196 - больше, чем за любой год из предыдущих 30-ти), Епипет (24) и США (18 казней).

Смертные приговоры широко выносятся в Северной Корее и Вьетнаме и, как в Китае, статистика казней в этих странах засекречена, отмечается в докладе "Международной амнистии".

Наиболее значительная доля наказаний смертной казнью приходится на осужденных за торговлю наркотиками и за другие преступления, связанные с наркоманией. Так, например, в Сингапуре за преступления на почве наркомании в 2022 году были казнены 11 человек.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG