Ссылки для упрощенного доступа

Анна Нетребко заявила, что осуждает войну в Украине


Анна Нетребко и Олег Царев с флагом "Новороссии"
Анна Нетребко и Олег Царев с флагом "Новороссии"

Российская оперная певица Анна Нетребко, которая была доверенным лицом Владимира Путина на выборах, получала из его рук награды, выступала на открытии Олимпиады в Сочи и даже сфотографировалась с флагом "Новороссии" вместе с одним из сепаратистских лидеров Олегом Царёвым (впоследствии она дезавуировала этот жест, заявив, что не знала о значении символа), осудила войну с Украиной – спустя более чем месяц после российского вторжения в эту страну.

"Я категорически осуждаю войну в Украине, и мои мысли с жертвами этой войны и их семьями. Моя позиция ясна. Я не являюсь членом какой-либо политической партии и не являюсь союзником какого-либо лидера России. Я признаю и сожалею, что мои прошлые действия или заявления могли быть неверно истолкованы. На самом деле, я встречалась с президентом Путиным всего несколько раз за всю свою жизнь, в частности, по случаю вручения наград в знак признания моего искусства и на церемонии открытия Олимпиады. В остальном я никогда не получала никакой финансовой поддержки от правительства России, живу в Австрии и являюсь ее налоговым резидентом. Я люблю свою родину, Россию, и ищу мира и единства только через свое искусство. После объявленного перерыва я возобновлю выступления в конце мая, первоначально в Европе", – написала Нетребко в фейсбуке.

28 февраля, через 4 дня после начала российского вторжения, все отношения с Анной Нетребко разорвал театр Metropolitan Opera. В заявлении театра говорилось, что они не будут восстановлены, пока Россия не прекратит войну и не возместит Украине причинённый ущерб.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG