Ссылки для упрощенного доступа

Апелляционный суд признал законным снятие с выборов в Госдуму кандидатов от "Яблока" в Башкортостане и Татарстане

Слушать
4 мин.

Аудио создано при помощи технологий искусственного интеллекта

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Кроме того, сегодня суд снял с выборов двух кандидатов от партии "Яблоко" в Чувашии.

Четвертый апелляционный суд в Нижнем Новгороде сегодня, 10 сентября, признал законными решения судов, ранее отменивших регистрацию кандидатов партии "Яблоко" — Алексея Акименко в Башкортостане и Айрата Гумербаева в Татарстане.

"Суд принял доводы истца и представителя ТИК Нефтекамска и оставил в силе решение ВС РБ", — сообщил Telegram-канал "Однажды в Башкирии", ссылаясь на самого кандидата. — Далее обжаловать решение апелляционной инстанции он [Акименко] не собирается".

— Смысла нет, — сказал Акименко.

Решение о снятии Акименко с выборов Верховный суд Башкортостана принял 31 августа. С иском в суд обратился его конкурент из "Справедливой России" Константин Шагимуратов, который занимает должность полномочного представителя главы Башкортостана в Госсобрании республики.

Как сообщалось ранее, представитель истца заявлял в суде, что Акименко "владеет и администрирует несколько сообществ во "ВКонтакте". В иске отмечалось, что представитель "Яблока" размещал в них "экстремистские" материалы: логотипы компании Meta и соцсетей Instagram и Facebook, а также гиперссылки на публикации на этих площадках.

Одним из конкурентов Акименко по Нефтекамскому одномандатному округу №6 был лидер партии Родина, скандально известный действующий депутат Госдумы Алексей Журавлев. СМИ писали, что именно под него "расчистили" Нефтекамский округ.

О том, что Четвертый апелляционный суд признал законной отмену регистрации татарстанца Айрата Гумербаева, сегодня сообщили республиканские СМИ и пресс-служба суда. 36-летний врач-невролог баллотировался от партии "Яблоко" по Набережно-Челнинскому округу №34.

Иск об отмене регистрации Гумербаева подала окружная избирательная комиссия. В качестве причины указывалось "получение информации, указывающей на владение [Гумербаевым] иностранными финансовыми инструментами".

Как поясняли в региональном отделении "Яблока" в Татарстане, "причиной [иска] послужило наличие [у Гумербаева] иностранных ценных бумаг". В партии заявили, что кандидат "предупреждал избирательную комиссию о невозможности их отчуждения ввиду блокировок в рамках депозитарной инфраструктуры" (канал RusNews уточнял, что бумаги Гумербаев "не мог продать из-за санкционных ограничений на Сбербанк"), а в комиссию "были предоставлены и приняты доказательства невозможности продажи таких акций".

Сегодня же, как сообщила пресс-служба "Яблока", Верховный суд Чувашии снял с выборов в Госдуму Владислава Аркадьева (баллотировался по Чебоксарскому одномандатному округу № 43) и Виктора Стеньшина (был выдвинут по Канашскому одномандатному округу № 42). Решения суда, как заявили в партии, будут обжалованы.

"Яблоко" — единственная партия, которая выступает против полномасштабной войны против Украины.

Выборы в нижнюю палату российского парламента пройдут 18-20 сентября. Шести приграничным регионам России разрешили проводить выборы досрочно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Этот контент также в категориях
XS
SM
MD
LG