Ссылки для упрощенного доступа

Русский мир Латвии


Памятник советским воинам-освободителям в Риге недавно был осквернен
Памятник советским воинам-освободителям в Риге недавно был осквернен
В Риге прошла конференция "Русский мир Латвии в первом десятилетии XXI века. Состояние и тенденции развития". Кроме представителей местных русских организаций, в работе конференции приняли участие российский посол Александр Вешняков, член Общественной палаты Александр Брод, посланники соседних Калининградской и Псковской областей.

После распада СССР в Латвии образовалась самая большая на постсоветском пространстве община русскоязычных жителей - из 2-миллионного населения 850 тысяч, из них 654 тысячи русские. 25% русскоязычных имеют латвийское гражданство и обладают правом голоса. А около 300 тысяч неграждан по-прежнему не могут участвовать даже в муниципальных выборах.

Определил одну из задач конференции, председатель русской общины Латвии Вячеслав Алтухов:
Государство должно делать шаги навстречу негражданам, показывая им, что эти люди являются ценностью нашей страны, они нужны

- Русскоязычное население волнует, прежде всего, свободное употребление русского языка. Мы бы хотели, чтобы русский язык все-таки по примеру других демократических стран Европы (Бельгии, Швейцарии, Финляндии), где имеются крупные группы иноязычного населения, был вторым государственным или официальным языком. Это будет знаком уважения к нам. Мы хотим, чтобы к нам, русским, относились с не меньшим уважением, чем к другим народам Европы.

Обсуждались также темы, связанные с гражданством и образованием. За последние 10 лет в Латвии было закрыто 128 русских школ. По мнению первого русского мэра в истории независимой Латвии Нила Ушакова, стране необходимо некое изменение психологического климата:

- Проблема в том, что натурализация не подстегивается никаким образом со стороны государства. Государство должно делать шаги навстречу негражданам, показывая им, что эти люди являются ценностью нашей страны, они нужны. И только за счет этого можно ждать, что люди будут активнее получать гражданство.

- Вы считаете, что нужно упростить процесс натурализации, облегчить?

- Я считаю, что нужно сделать две вещи. Первое – изменить психологический климат, то есть просто отношение к тем людям, которые хотят и имеют право получить гражданство. Второе – в определенной степени упрощение процедур всегда пойдет только на пользу.

Права русскоязычных жителей Латвии в Европарламенте отстаивают теперь три депутата – Альфред Рубикс, Александр Мирский и Татьяна Жданок, которая рассказала о том, что, по ее мнению, мешает ей в работе депутата Европарламента:

- Мешает, во-первых, устоявшиеся стереотипы. Приходится просто рассказывать, как все обстоит на самом деле, рассказывать и об истории. Насильственная ассимиляция – это целенаправленный процесс, идущий в Латвии. Это просто политическая установка.
XS
SM
MD
LG