Ссылки для упрощенного доступа

Алишер Филиппович и Алексей Полиграфович


Не все сиквелы способны повторить успех оригинальных фильмов. Но Алишеру Усманову это, кажется, удалось.

На прошлой неделе он "выстрелил" своим видеообращением к Навальному, сегодня решил продолжать.

Олег Пшеничный:

Фильмография А.Б.Усманова

Серия 3: "Я ещё не всё сказал!"
Серия 4: "Нет, ты всё-таки выслушай!"
Серия 5: "Воообще-то ты меня не интересуешь. Тьфу на тебя!"
Серия 6: "Лёха, а куда делась моя белая дорожка?"
Серия 7: "Буду краток"
Серия 8: "Тьфу! Тьфу! Тьфу!"

Валентин Харламов:

Буду ждать 99 выпуск на канале Усманова: "Тьфу на тебя девяносто девятый раз!" А вообще - это плагиат ))

Александр Сотник:

А ему понравилось! Плевательница наносит ответный удар - 2!.. Чота ржу...

Николай Травкин:

Забросил бизнес, уединился на яхте и дважды выстрелил в себя через ЮТуб...
Какого олигарха теряем! Бурханыч, ну, прекрати ...

Кирилл Шулика:

Слушайте, ему понравилось, поэтому регулярность будет как у Лидии Аркадьевны.

Будет в Думе вместо Саши Спилберг выступать. Видеоблогер.

Дарья Митина:

Эта музыка, пoхoду, будет вечнoй и уже начинает напoминать любoвную переписку:))). "Вoлчица ты!!!... Тебя я презираю!!...."

Иван Давыдов:

Поговаривают, будто за одним умеренно обеспеченным жителем района Марьино бегает теперь по улицам специальный миллиардер из первой десятки списка "Форбс" и кричит, что оный житель Марьино совершенно ему, миллиардеру, не интересен.

Люди умеют организовать себе досуг.

Артур Гаспарян:

Ну, не знаю. Лично я ржунимагу. "Тьфу на тебя" и "тьфу на тебя ещё раз" - лучший политсиквелл сезона и лучший политтролль сезона. Кремлевские, кажется, нашли верную интонацию в общении с гражданским обществом...

Денис Алешин:

Плиз, киньте Усманову смской телефон Навального - пусть напрямую общаются, а то оба мучаются!

Фёдор Крашенинников:

- Алексей Анатольевич? Доброе утро, это вас с яхты «Дильбар» беспокоят! Алишер Бурханович хочет с вами говорить...
- Ох, ну только недолго, я спешу….
- Это Алексей Навальный?! Тьфу на тебя!
- И вам доброе утро, Алишер Бурханович!
- Тьфу на тебя еще раз, Алексей Навальный! Ты лжец!
- От жулика слышу! Хорошего вам дня, как там погода в Монако?
- Ты Шариков! Отличная погода, я живу в счастье, а ты не завидуй!
- Да я не завидую, я просто для поддержания разговора!
- А вот и зря не завидуешь, Алексей Навальный! Хоть ты и Шариков, и тьфу на тебя еще раз, но ты бы хоть в гости заехал, я бы тебе показал лодку! А то все ругаешься, а зачем так?
- Да как-то неудобно, вы же жулик...
- А ты лжец! И Шариков! И тьфу на тебя еще раз, Алексей Навальный, но если что - ты не стесняйся, сам звони, поговорим, да?
- Ну все, я должен идти штаб открывать!
- Иди, иди…И это, тьфу на тебя еще раз, Алексей Навальный!

Валерий Соловей:

Настойчивость Усманова вызывает уважение

Но для массового сознания он все равно будет неправ и виновен - фактом собственного существования

Екатерина Шульман:

В какое время живем, боже. Усманов второй ролик записал! А говорила я, сетевая жизнь - она затягивает, лайки дают окситоцин, но и отрицательные реакции не менее аддиктивны, чем положительные. Видеоряд, я считаю, прогрессирует, белой дорожки на столе больше нет, body language тоже получше стал. И маечка! Вот они, прозрачности достойные плоды и интернет, великий уравнитель. Раньше таковым был кольт, так что прогресс нравов тоже налицо. То ли еще увидим, хехе.

Иван Курилла:

Алишер Усманов записал второе обращение к Алексею Навальному. Безотносительно к содержанию, - в стране неожиданно появляется публичная дискуссия, хоть и в такой, скажем, необычной форме.

Усманов ведь говорит от лица всего "правящего класса" (не знаю, осознает ли он это), и это очень любопытный феномен (и тут уже очень интересно и содержание, - откуда возник в его речи вот этот "шариков" с "отнять и поделить").

Глеб Павловский:

Усманов, Алишер Бурханович пересылаясь с Алексей Навальный,впервые почувствовал себя свободным гражданином
#политизация на марше.

Дмитрий Гутов:

Друзья,
каждое утро я просыпаюсь с мыслью, в какое все-таки удивительное и по своему прекрасное время мы живём.
Посмотрев сегодня новое послание Усманова Городу и Миру я пережил это чувство с особой силой.
Буквально за несколько дней человек попавший в публичное пространство вырос на глазах.
Стал стройнее, подучил русскую классическую литературу, апгрейдил интерьер, и, главное, куда исчезли все бандитские интонации?!?
Где образ пахана?????
Растаял в дымке голубой.
Ну, может, только пару раз где то в виде атавизма проскользнуло.
Так неизбежно улучшается вселенная глядя на себя в зеркало интернета.
Хотелось бы, конечно, еще быстрее.
Но космос все меряет миллиардами световых лет.
А тут буквально пара дней!

Евгений Минченко:

С точки зрения тактики трио Усманов-Навальный-Шарий выглядит технологически красиво и некомфортно для Навального. Если сохранить только эту линию критики ("безответственный врун и демагог") и не включать параллельно линию, аннигилирующую первый тезис ("потенциально страшный диктатор"), то это может быть эффективно.
Однако интересные тактические ходы не решают стратегическую проблему - на полюсе жесткого оппонирования власти другого предложения, кроме Навального, сегодня нет. А в условиях антиистеблишментной волны это чревато неприятными для власти последствиями. Сценарий "Путин и думские старцы" на выборах президента и затянувшаяся антикоррупционным кампания не являются ответом на вызов антиэлитных настроений в обществе.

Сергей Пархоменко:

Второе видеообращение Усманова к Навальному - слабое, истерично-злобное и, как ни странно, растерянное. Вот он выступил первый раз - и ничего. Проблема не решилась, как решаются обычно проблемы человека из первых строчек списка «Форбс», - мгновенно и беспрекословно. И что теперь ему с этим делать - непонятно.

Ну, выругался еще раз. Теперь грубее, неуклюжее, и на сей раз уже явно по бумажке.

Ну, еще раз пригрозил судом.

Ну, еще раз потребовал просить прощенья.

Ну, опять «тьфу».

И дальше что?

На лице написано недоумение. Получилось в этот раз как-то не очень. Хотя имиджмейкеры немножко подработали: заменили рубашку на не такую растянутую, свет пригасили для солидности, убрали из-под рук дурацкий раскрытый пустой блокнотик, а вместо него дали клиенту скрепленные листочки с «цитатами из оппонента», - чтоб зритель понимал, вот, мол, собираем материал для суда, все записываем, примечаем, уууу, бойся-бойся. И еще развернули к шкафу спиной, чтоб больше книжек было видно, и велели назад не откидываться, а наоборот, навалиться вперед на стол (чтобы поза была не такая развязная, а как бы деловая, а главное - так не видно живота).

Ну и кстати: первый ролик, который Навальный у себя вывесил и на который сослался во всех своих сетях, - набрал больше 1 300 000 просмотров. Нынешний - пока 17 000. Это только начало, конечно, но вообще интересно: что будет, если Навальный на сей раз ролик с наездом у себя не вывесит, и сам не сошлется?.. Как бы не пришлось лайки с просмотрами накручивать по тарифу. А то позор.

Игорь Эйдман:

Вор Усманов в роли вора Жоржа Милославского
Знаменитое "тьфу на тебя" и "тьфу на тебя еще раз" Усманова в адрес Навального - прямая цитата из известного советского фильма "Иван Васильевич меняет профессию". Произнес эти слова вор Жорж Милославский, обращаясь к управдому Бунше, который пытался уличить его в ограблении квартиры стоматолога Шпака. Правда, киношный вор был вежливее своего реального коллеги и никому не тыкал. Усманов сплагиатил слова и отзеркалил сюжет из "Ивана Васильевича": Навальный ловит олигарха на воровстве и взяточничестве, а тот по-блатному плюется угрозами.

Ярослав Белоусов:

Пора назвать тебя тем, кто ты есть на самом деле. Ты просишь, чтобы я назвал тебя негодяем. Ты врешь, что я преступник и пытаюсь скрыть, что сидел в тюрьме. Я три года просидел в тюрьме и три в ссылке — в отличие от тебя — по реально сфабрикованному делу, за ограбление кареты казначейства. Ты всего 9 месяцев просидел в тюрьме при жестокой власти, а я при мягкой царской власти ни за что шесть лет. Из нас двоих уголовник ты, потому что находишься под приговором.Ты говоришь, что я грабитель, осуществлял экспроприацию государственной собственности в Тифлисе. Ты выбрал неудачный объект для дискредитации облика советского большевика.

Ты врешь, что я не создавал рабочие места. Ты просто неуч, потому что только за первую пятилетку было создано 250 тысяч рабочих мест. В них вложено — в технологию, в инфраструктуру предприятий — по 300 миллиардов рублей в год. Может, мне Николай II золото империи оставил? А может, это я с западными буржуазными партнерами это сделал? Ты бы поглубже расследовал, что ли. Ты говоришь, что у нас только шахтеры. Нет, у нас ещё и горняки. И зарплаты у них выше, чем в среднем по миру. Хотя в принципе нельзя сравнивать зарплаты в СССР и Германии, где экономики разные. Ты что, не знаешь таких понятий, как ВВП, покупательная способность? Если ты с этим, так сказать, низким уровнем познаний собираешься идти в политику, я думаю, что это очень опасно — ты обязательно где-то споткнешься.

Адик, ты, пожалуйста, извинись, прекрати выдергивать из контекста разрозненные факты. Ты бы извинился и жил спокойно. Невозможно доказать, что я преступник, что я вор, бандит и грабитель, что человек, который всю свою жизнь получал все бесплатно, потому что, в отличие от тебя, дорогой мой, я за все заплатил своим трудом, способностями, честностью, кстати. Да, партия мне помогала. Но тебе никогда в жизни невозможно меня оклеветать. Тебе все равно придется ответить передо мной, Адик. Твои потуги меня оболгать — лай Моськи на слона. Тьфу на тебя, Адольф Гитлер, тьфу!

Ну а самый резонансный кусок процитируем (в расшифровке "Открытой России"):

Но вообще, если честно, давным-давно уже великий русский писатель Булгаков в повести «Собачье сердце» описал такого персонажа с огромной разрухой в голове: Полиграфа Шарикова, который, вот, все мечтал отнять и поделить. Вот ты, Алексей, Полиграфович становишься, прям достойный продолжатель. Но если Шариков, ну что говорить, просто глупый Шарик, необразованный демагог, по книге, — ты идешь далеко дальше. Ты не просто демагог, но еще и высокохудожественный врун. И когда твою ложь опровергают с документами на руках, ты начинаешь трусить, говорить, что тебе угрожают. Вообще абсурд.<...>

И вообще, сделай первый шаг, скажи хоть: «ошибся я». Тебе полегчает Алексей Полиграфович Навальный. И вообще, какие дебаты? Это то же самое, что делать дебаты между правдой и ложью. У нас с тобой дебаты будут теперь в суде, тем более, что ты стараешься каждый день как можно больше дать для этого оснований. Вот там тебе и объяснят разницу между правдой и ложью, Алексей Полиграфович Навальный.

Тьфу на тебя еще раз.

Усманову поддакивает на Life колумнист Илья Ухов:

Назвав Навального Алексеем Полиграфовичем и уподобив булгаковскому Шарикову, Усманов на самом деле вскрыл один из системных пороков отечественной либеральной политической тусовки, который заключается в тотальной неготовности нести ответственность за свои слова и участвовать в полемике на серьёзном уровне — с доказательствами, фактами и документами.

Проблема Навального и группирующейся вокруг него тусовки, ФБК и прочих структур, состоит в том, что, атакуя на протяжении многих лет разного рода политиков с помощью откровенно притянутых за уши кейсов, которые не выдержали бы судебной проверки, они никогда по-настоящему не встречали противодействия. Навальный привык, что чиновник или тот или иной политик, взвешивая медийные риски противостояния с ФБК, как правило, не шёл в суды — так как такого рода процессы служили бы лишь делу лишней политической накачки Навального.

Но Усманов-то к категории политиков не относится. Он как раз тот самый представитель рынка, капитализма и всего того, что так нравится либералам в их идеологических умопостроениях в духе Айн Рэнд. Вот только Навальный, кажется, забыл о том, что у бизнеса нет тех медийно-пиаровских ограничений, а зубастые юристы Усманова ему могут сделать крайне больно в суде.

Гор Мелконян:

Алишер Бурханович Усманов записал новое видеообращение к Алексею Анатольевичу Навальному, в котором назвал Алексея Анатольевича Навального Алексеем Полиграфовичем Навальным.
Дорвался до книги или фильма?

Сергей Смирнов:

Алишер Бурханович Усманов лично своими руками создал ВКонтакте и газету Коммерсант. А Навальный хочет все это отнять как Шариков

Ольга Маховская:

Усманов - Пр. Преображенский или обиженная машинистка из конторы? Или К. Цеткин?

Аббас Галлямов:

Сравнение с Шариковым эффективно в художественном смысле, но опасно с точки зрения политики. Олигарх, ставящий в повестку вопрос перераспределения собственности, - это подарок любому оппоненту, в том числе и Навальному. Теперь у Навального есть прекрасный повод сесть на заведомо выигрышную тему: несправедливого распределения национального богатства и своей программы борьбы с этим злом.

Кирилл Полтевский:

Усманов, сказал, что Навальный, подобно Шарикову, хочет всё "взять и поделить". Слушайте, как надоел этот аргумент. Булгаков - хороший писатель. Но с чего все взяли, что цитаты из его книжек - это прямо вот заповеди и пророчества? А его книжки - что-то вроде Евангелия? "Взять и поделить"? Ну да, иногда именно так и нужно делать. А то многие решили, что вот, будто бы есть "божья" заповедь Булгакова: "Никогда не бери, никогда не дели." Ерунда. Нет такой заповеди.

Денис Драгунский:

ЕЩЕ РАЗ ПРО "ОТНЯТЬ И ПОДЕЛИТЬ".
Не все так просто с этим лозунгом. Об этом несколько раньше Булгакова писал Владимир Соловьев. Тут диалектика, или, по Соловьеву, "готтентотская мораль". Отнять у них и поделить между нами - это хорошо. А вот отнять у нас и поделить между ними - это плохо, это ужас, шариковщина, кошмар-позор...

Михаил Пожарский:

Одна из банальнейших и пошлейших вещей, которую в принципе можно допустить в русскоязычной культурной среде - это использование отсылок к "Собачьему сердцу", попытки заклеймить оппонента "Шариковым". Сразу становится ясно, что кроме "Собачьего сердца" человек ничего в своей жизни не читал. А с большой вероятностью не читал и самого Булгакова, а только смотрел известный фильм. Потому что роман - это по сути трибьют "Франкенштейну" Мэри Шелли, где речь идет об ответственности творца перед творением, нет однозначно "плохого" Шарикова и "хорошего" Преображенского. Это уже режиссер Бортко низвел сложное произведение до манифеста советского социального расизма ("посмотрите, пролетарий - это собака"), который столь хорошо зашел обласканной властью советской интеллигенции.

Холивариум:

Однако, здравствуйте. Навальный, тьфу на тебя на территории Российской Федерации, я тут прочитал одну книгу, там профессор Евстигнеев нафаршировал собаке человеческий мозг, и она потеряла нюх. Ты такой же Лошариков, Навальный, потому что читай сюда: человек с большим животом насильником быть не может, судебная физика, глава вторая, утрись. Теперь в суде встретимся, я тебя закрою, я из тебя сделаю печальный черный квадрат и синий кукарекуэдр, а если нет, то квартиру отберу, а если нет, то каждый день по ролику снимать буду, и посмотрим, кто кому под дверью больше Навальный.

XS
SM
MD
LG