Ссылки для упрощенного доступа

Посол США в Тбилиси: Россия не дает Грузии вступить в НАТО


Посол США в Тбилиси Ян Келли
Посол США в Тбилиси Ян Келли

Американский посол в Тбилиси Ян Келли заявил, что Россия “делает всё, чтобы не допустить вступления Грузии в НАТО“ и отказывается уважать ее независимость. Такое заявление дипломат сделал на торжественной церемонии по случаю 25-летней годовщины установления дипломатических отношений между двумя США и Грузией.

“Россия делает все, чтобы Грузия не вступила в НАТО“, – подчеркнул посол. По словам дипломата “у Грузии есть сосед, который много говорит о защите и уважении суверенитета соседей, но на самом деле ничего не защищает“. По мнению Келли, “Москва не считает Грузию суверенным государством, не считает, что Грузия должна быть независимой, и пытается сохранить положение, когда Грузия не может вступить в НАТО“.

При этом, американский посол назвал Грузию дружественной страной, чьи отношения с США, как он выразился, “скреплены кровью и плотью“. Ян Келли пояснил, что в первую очередь имеет в виду совместную борьбу “против общего врага“ в Афганистане, где во время операции НАТО погибли 30 грузинских военнослужащих и сотни получили ранения. "Мы поддерживаем вас и ожидаем, что вы пойдете еще дальше вперед по пути строительства сильных демократических институтов“, – заявил посол США.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG