Ссылки для упрощенного доступа

Банк ВТБ внесли в санкционный список США из-за связей с Ираном

Слушать
2 мин.

Аудио создано при помощи технологий искусственного интеллекта

Министерство финансов США внесло в санкционный список российский банк ВТБ, обвинив его в обходе санкций против Ирана, в частности установлении корреспондентских отношений с находящимися под санкциями иранскими банками. Об этом было объявлено 14 сентября. В заявлении Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) говорится, что это сделано в рамках операции "Экономический изгой", направленной на изоляцию экономики Ирана.

О том, что США перенесут фокус с военного давления на Иран на экономическое, в августе заявил президент США Дональд Трамп. В рамках операции санкции грозят всем, кто сотрудничает с подсанкционными иранскими структурами. Как правило, санкции вводятся точечно.

Банк ВТБ уже дважды был внесён в санкционные списки США на других основаниях. В 2022 году против него ввели санкции в связи с российским вторжением в Украину. В заявлении министерства финансов США говорится, что ужесточение санкционного режима в отношении ВТБ будет означать дополнительный риск для других банков и предприятий, поддерживающих с ним отношения.

Ранее в рамках экономической операции против Ирана были введены санкции против ряда банков ОАЭ, Турции и Египта. ВТБ стал первым российским банком, включённым в список в рамках этой операции.

Этот контент также в категориях
XS
SM
MD
LG