Ссылки для упрощенного доступа

Сенатский комитет утвердил кандидатуру генпрокурора США


Уильям Барр во время сенатских слушаний
Уильям Барр во время сенатских слушаний

Кандидатура Уильяма Барра, выдвинутого на должность генерального прокурора США президентом Дональдом Трампом, в четверг была одобрена юридическим комитета Сената США, что открывает дорогу утверждению Барра в должности генерального прокурора и министра юстиции США полным составом Сената.

Кандидатуру Уильяма Барра поддержали 12 членов Республиканской партии, в то время как 10 сенаторов-демократов проголосовали против. Голосовавшие против демократы обеспокоены тем, не будет ли Барр препятствовать расследованию, проводимому специальным прокурором Робертом Мюллером, о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года в США. Ожидается, что кандидатура Барра будет утверждена верхней палатой Конгресса, контролируемой республиканцами, уже на следующей неделе.

Занимавший пост генерального прокурора с 1991 по 1993 год при президенте Джордже Буше-старшем, Барр станет вторым генеральным прокурором администрации Дональда Трампа. Президент США отправил в отставку предыдущего генерального прокурора Джеффа Сешнса на следующий день после промежуточных выборов в Конгресс США в ноябре 2018 года.

Сенаторы от Демократической партии заявляют, что они по-прежнему обеспокоены комментарием, написанным Уильямом Барром в прошлом году, в котором содержался критический отзыв о работе специальной комиссии Роберта Мюллера. Во время слушаний в сенатском комитете в прошлом месяце Уильям Барр уверил сенаторов, что он позволит Мюллеру завершить следствие, обнародовать доклад и что у Дональда Трампа не будет возможности "отредактировать" выводы этого расследования.

XS
SM
MD
LG