Ссылки для упрощенного доступа

Беларусь попыталась насильно вывезти спортсменку с Олимпиады


Кристина Тимановская
Кристина Тимановская

Представители Международного олимпийского комитета (МОК) и организационного комитета Олимпийских игр в Токио в воскресенье общались с белорусской легкоатлеткой Кристиной Тимановской. Она заявила о намерении просить политического убежища в одной из европейских стран. Ожидается, что в понедельник Тимановская расскажет о развитии своего дела через адвоката.

Спортсменка обратилась к Международному олимпийскому комитету с просьбой вмешаться в ситуацию и оказать ей помощь. По словам Тимановской, на нее было оказано давление и белорусские представители пытаются вывезти её из Японии без ее согласия.

Кристина Тимановская, по всей вероятности, провела минувшую ночь в токийском аэропорту под охраной полиции. В одном из своих кратких сообщений она написала, что находится в безопасности.

2 августа Тимановская должна была принимать участие в забеге на 200 метров. Но, по её словам, в воскресенье к ней в номер пришли сотрудники сборной Беларуси и насильно повезли её в аэропорт.

Белорусский фонд спортивной солидарности обратился за помощью в Международный олимпийский комитет.

Тимановская считает, что причиной решения вернуть её на родину стал пост в соцсетях, в котором она резко высказалась в адрес чиновников, из-за которых, по её словам, не набралось людей для участия в эстафете.

Международные наблюдатели обнаружили, что Беларусь провела недостаточное количество допинг-тестов в течение десяти месяцев перед Олимпиадой. Из-за этого не были допущены к эстафете три спортсменки. Руководство сборной выставило на эстафету Тимановскую, профессионально подготовленную в другой спортивной дисциплине - спринте. Тимановская отказалась от участия в эстафете, после чего белорусские государственные СМИ выступили с критикой в её адрес.

Белорусский Олимпийский комитет заявил, что решение добиватья депортации принято в связи с "эмоционально-психологическим состоянием спортсменки".

XS
SM
MD
LG