Ссылки для упрощенного доступа

Беспилотники атаковали Нижнекамск, есть пострадавшие. По данным издания Astra, удару подверглось АО "ТАИФ-НК"

Слушать
3 мин.

Аудио создано при помощи технологий искусственного интеллекта

Нижнекамск, 8 июля. Фото: Telegram-канал Supernova+
Нижнекамск, 8 июля. Фото: Telegram-канал Supernova+

Кроме того, в Тукаевском районе Татарстана атаке беспилотника подвергся частный жилой дом, рассказали власти республики.

Мэр Нижнекамска Радмир Беляев сообщил о "массированной атаке беспилотных летательных аппаратов на Закамский регион". Чиновник заявил, что "отдельные предприятия Нижнекамска получили повреждения". Какие конкретно — Беляев не уточнил.

По его словам, "есть пострадавшие с травмами легкой степени". "Тяжелых последствий удалось избежать", — написал Беляев. Чиновник добавил, что "все экстренные и специальные службы работают на местах, последствия оперативно устраняются".

В пресс-службе Казанского кремля добавили, что в Тукаевском районе Татарстана атаке беспилотника подвергся частный жилой дом. "В результате инцидента пострадали двое жителей, их жизни ничего не угрожает", — уточнили власти.

На опубликованных украинскими Telegram-каналами фото и видео с последствиями атаки в Нижнекамске видны несколько очагов возгорания.

Astra утром сообщила о пожаре в промзоне Нижнекамска — там находятся АО "ТАИФ-НК" и НПЗ "Татнефти" — АО "ТАНЕКО". OSINT-аналитик издания пришел к выводу, что могло быть атаковано предприятие АО "ТАИФ-НК".

Позднее Astra, изучив видеоролик падения одного из БПЛА, установила, что в кадре с летящим дроном находится АО "ТАИФ-НК".

Украинский мониторинговый канал Supernova+ в свою очередь пиcал о пожаре на нефтеперерабатывающем комплексе "ТАНЕКО", а Exilenova+ упоминал о заводе "Нижнекамскнефтехим".

Предыдущая атака на Нижнекамск произошла чуть меньше месяца назад — 12 июня. В тот день дрон поразил АО "ТАНЕКО". В Генштабе ВСУ также сообщили, что было атаковано АО "ТАИФ-НК".

ВСУ регулярно бьют по стратегическим предприятиям в России в ответ на удары по Украине. По данным агентства Reuters, из-за атак украинских беспилотников, которые привели к остановке крупных заводов в центральной части России, страна в середине июня потеряла около четверти всего производства бензина. В большинстве регионов наблюдается либо фактический дефицит топлива, либо действуют ограничения на продажу.

ОБНОВЛЕНО В 11:16 (МСК):

В Генштабе ВСУ подтвердили удар по нефтеперерабатывающему заводу "ТАИФ-НК" в Нижнекамске.

"На территории предприятия зафиксированы взрывы и пожар. Масштаб нанесённого ущерба уточняется", — сообщили в Генштабе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Этот контент также в категориях
XS
SM
MD
LG