Ссылки для упрощенного доступа

Блинкен: "США не ставят целью смену режима в России"


Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о неизменности официальной политики Соединённых Штатов и о том, что Вашингтон не придерживается стратегии смены режима в России или какой-либо другой стране.

Блинкен, который находится с визитом в Израиле, прокомментировал прозвучавшие накануне в Варшаве слова президента США Джо Байдена о президенте России Владимире Путине. В речи, посвящённой войне в Украине, Байден сказал: "Ради всего святого, этот человек не может оставаться у власти". Многие комментаторы восприняли эти слова как указание на то, что США ставят своей целью отстранение Путина от власти.

По словам Блинкена, Байден говорил о том, что у Путина не должно быть власти над соседними странами, в частности у него нет права на агрессию против Украины. Ранее с таким же разъяснением выступил Белый дом.

Байден и его ближайшие соратники в ходе предвыборной кампании и после неё подчёркивали, что не выступают за смену режима в других странах, отмечая, в частности, негативный опыт кампании в Ираке. Это, однако, не означает отказ от противостояния авторитарным режимам.

В своём выступлении в Варшаве Байден подверг Путина за развязывание войны в Украине резкой критике, называя его диктатором и тираном, а также обвиняя в военных преступлениях. Он также обратился напрямую к гражданам России, отметив, что США им не враг. Байден призвал россиян подумать о том, что российское государство сейчас несёт Украине смерть и разрушения, и сравнил события Второй мировой войны, остающиеся в памяти у многих жителей России, с нынешними событиями в Украине. "Эта война недостойна русского народа", – сказал Байден. Прямо он не призывал россиян к неповиновению или каким-то иным действиям.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG