Ссылки для упрощенного доступа

Британская газета извинилась за статью о краже Россией формулы AstraZeneca


Британский таблоид Daily Express опубликовал извинения за выпущенный ранее материал, в котором говорилось, что российский шпион лично украл формулу вакцины AstraZeneca, на основе которой якобы потом была создана российская вакцина "Спутник V".

Статья о краже Россией формулы AstraZeneca изначально появилась в другом британском в таблоиде – The Sun. Издание не указывало источники данной информации, а лишь написало, что у "секретных служб есть доказательства, что один из путинских шпионов украл данные". Этот материал перепечатали другие СМИ. Среди них была и газета Daily Express. Таблоид удалил текст со своего сайта и опубликовал материал, в котором принёс извинения и разместил заявление Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), курирующего производство "Спутник V".

Журналисты The Sun извиняться или удалять материал не стали. Они добавили позицию РФПИ в изначальный материал.

В Российском фонде прямых инвестиций ранее прокомментировали, что сообщения о краденных данных для изготовления "Спутник V" – "наглая ложь, основанная на анонимных источниках".

  • Обе вакцины – британская и российская – являются аденовирусными, то есть их принцип действия похож. При этом между ними есть и различия: в частности, в отличие от российской вакцины, вакцина AstraZeneca была разработана на основе аденовируса шимпанзе. "Спутник V" была зарегистрирована в России в августе прошлого года, а AstraZeneca получила регистрацию в Британии в декабре. Сама разработка этих вакцин, однако, началась ещё весной 2020 года, вскоре после начала пандемии.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG