Ссылки для упрощенного доступа

БТР "украинских диверсантов", показанный по ТВ, оказался российским 


В сюжете "Первого канала" от 21 февраля о якобы диверсии Украины на границе с Россией и ликвидации украинского БТР-70М в качестве уничтоженной боемашины была показана её российская модификация.

Такой модели БТР нет на вооружении украинской армии, утверждает расследовательская группа Oryx. По её данным, перед съёмкой кадров ​бронетранспортёр "был окрашен в попытке сделать его похожим на украинский".

В понедельник ФСБ России опубликовала кадры с места уничтожения двух, как говорилось, украинских БТР, якобы нарушивших границу с Россией в районе станицы Митякинской в Ростовской области. Кроме боемашин, по сообщению спецслужбы, были ликвидированы пятеро украинских "диверсантов". Никаких других подробностей не приводилось.

Кадры были использованы российскими федеральными СМИ в качестве доказательства ведения боевых действий со стороны украинской армии. Власти Украины категорически опровергают эту информацию.

"Украина не нападала на Донецк и Луганск, не посылала диверсантов или БТР через границу, не обстреливала территорию РФ или КПП на границе, не совершала диверсий и не планирует подобных действий. Требую от РФ немедленно остановить фабрику фейков", – заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG