В Краснодаре суд приговорил бывшего краевого министра здравоохранения Евгения Филиппова к четырём годам колонии общего режима. Его признали виновным по статье о мошенничестве в особо крупном размере.
Помимо лишения свободы, суд назначил экс-чиновнику штраф в размере 500 тысяч рублей, по другим данным – в размере полутора миллионов.
Филиппов был министром здравоохранения Краснодарского края с июля 2013 года. Его арестовали в марте, после чего у него и еще 18 связанных с ним лиц конфисковали имущество на общую сумму в миллиард рублей.
По версии следствия, бывший министр в 2015-2025 годах фиктивно числился на должности заведующего кафедрой Кубанского государственного медицинского университета, незаконно получив в качестве зарплаты более семи с половиной миллионов рублей. Сам Филиппов признал вину и возместил вузу ущерб.
В последнем слове он заявил, что участвовал в научной работе кафедры, приезжая на учёные советы и конференции. Что касается учебной и клинической работы, экс-министр не имел к этому отношения из-за неполной загрузки – он был трудоустроен на четверть ставки, пишет "Коммерсантъ".
Местный журналист Андрей Кошик отмечает, что преследование Филиппова не стало основанием для лишения его статуса "Почетный гражданин Краснодара".
- В апреле по делу о мошенничестве в особо крупном размере был также арестован замгубернатора Кубани Андрей Коробка. Генпрокуратура потребовала изъять у него имущество – по версии ведомства, вместе с депутатами он незаконно обогатился на 10 миллиардов рублей. На даче у него нашли семь миллионов евро и четыре миллиона долларов наличными.