Ссылки для упрощенного доступа

Глава сепаратистов Калифорнии бросает борьбу и обосновывается в России


Протесты против иммиграционного указа президента Трампа в Калифорнии 4 февраля 2017 года
Протесты против иммиграционного указа президента Трампа в Калифорнии 4 февраля 2017 года

Лидер одного из сепаратистских движений Калифорнии Yes California Луис Мартинелли объявил в понедельник о том, что он отказывается от попытки сбора подписей под петицией о проведении референдума о независимости Калифорнии и намерен запросить вид на жительство в России, сообщают калифорнийские газеты.

Луис Мартинелли, причисляющий себя к прогрессистам, обрел известность в Калифорнии в прошлом году как автор петиции с призывом провести референдум о выходе Калифорнии из состава США. Сбор подписей под этой петицией ведется уже несколько месяцев. Несмотря на то, что американской конституцией не предусмотрен выход штатов из состава США и предыдущие попытки сбора подписей под петициями в разных штатов прилекали лишь маргиналов, немногочисленные калифорнийские сторонники независимости надеются, что непопулярность в штате Дональда Трампа может привлечь на их сторону новых сторонников.

Серьезный удар по движению Yes California был нанесен когда стало известно, что его лидер американский гражданин Луис Мартинелли живет в России со своей женой-россиянкой. В понедельник Мартинелли заявил о том, что он прекращает кампанию борьбы за независимость и отзывает свою петицию. Он объясняет это решение тем, что если в прошлом ему хотелось вернуться в "оккупированную Калифорнию" и бороться за ее независимость с целью построения общества, отражающего ценности прогрессистского движения, то теперь он обрел в России счастье и "будущее, в котором нет места партийным разногласиям и вражде". Он намерен сделать Россию своим домом, если россияне проявят доброту и примут его в качестве постоянного жителя.

Как пишут калифорнийские газеты, движение Yes California не смогло привлечь ни серьезного внимания со стороны калифорнийцев, ни финансовых пожертвований.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG