Ссылки для упрощенного доступа

"Человек любви в эпоху ненависти". Соцсети к юбилею Аллы Пугачёвой


Алла Пугачёва
Алла Пугачёва

В соцсетях массово отмечают 75-летний юбилей Аллы Пугачёвой, проигнорированный на этот раз российским телевидением.

Арина Бородина:

Это первый случай в истории, когда на юбилей Аллы Пугачёвой в эфире главных федеральных телеканалов не будет показано её концертов и выступлений. Никаких юбилейных программ. И это при том, что Алла Пугачёва – десятилетия (!) главная певица страны, Народная артистка СССР, лауреат Государственной премии России, у неё орден "За заслуги перед Отечеством" II степени… Представить в былые времена, ещё несколько лет назад, такое было бы невозможно. Но закончилось "невозможно". Теперь всё возможно🤦‍♀️
Пугачёву не поздравят официальные лица, она в чёрных списках за антивоенную позицию, за то, что жена иноагента Максима Галкина, пытаются и её туда записать… Хорошо, если хотя бы сегодня в эфире обойдётся без телепасквилей. Нынешнее НТВ Аллу Пугачёву оскорбляло многократно.

Алексей Беляков:

"День рождения Аллы Борисовны Пугачевой давно следовало бы объявить государственным праздником" – так начинался дифирамб в одном из самых влиятельных инфоагентств пять лет назад.
Она тогда отмечала 70-летие.
В Кремлевском дворце был ее огромный концерт. На Первом канале – шоу, где все звезды распевали ее хиты – от Билана до Лепса. Вел шоу Максим Галкин – вы удивитесь, но концерт до сих пор висит на сайте канала.
Газета "Комсомольская правда" узнала тогда подробности закрытого юбилейного банкета. Туда явились с поздравлениями Дмитрий Медведев и Валентина Матвиенко.
Пять лет назад.
Народная артистка СССР, обладательница трех орденов "За заслуги перед отечеством", самая популярная женщина страны.
Всего пять лет назад.
Теперь "Комсомольская правда" выносит заголовок: "Брошенная и забытая всеми…"
И это еще выглядит даже интеллигентно. Что несут остальные – лучше не видеть, не слышать. Свинорылые холуи пишут доносы.
Всего пять лет миновало.
Что случилось? А ничего. Пугачева не изменилась, она рыжая оторва, послевоенная девочка с Крестьянской заставы, простая, упрямая, мудрая – какой всегда и была, за что ее дико любили.
Изменилась страна.
Но здесь тот случай, когда градус общей нормальности стоит измерять по одному человеку. Одной женщине, которая... да все понятно давно, хватит болтать, с юбилеем.

Андрей Никулин:

Получается, в 70 лет в самый раз и пик интереса, а в 75 – гаснут свечи и внимание публики?

Какие же они смешные и жалкие...
Причем, даже последний хомяк понимает, что если бы певица решила произнести "правильные" слова и присягнула бы престолу – сегодня телепрограммы были бы такого же содержания.
А те же субъекты, которые ее сегодня охаивают – растекались бы в комплиментах...

Пропагандисты действительно соревнуются в охаивании Пугачёвой.

Сергей Марков:

Алла Пугачёва, 75 лет. В её публичной жизни чётко 3 периода.
1. Расцвет СССР – её расцвет как певицы, она кумир миллионов. 20 лет
2. Постсоветское время – она лидер и гуру главной тусовки поп музыки в России. Получает большие деньги.
3. Сейчас – она выбрала родиной то место, где у неё лежат её деньги. Предала своих слушателей и предала свои песни. Ну в 75 лет может и имеет право, она уже не живёт. Она доживает.
Кто то и в 85 ярко живёт, а она в 73 выбрала просто деньги ценой предательства. Но в 73 жизнь наверное трудная. Когда вам будет 75 лет – тогда и будете судить 75 летних.
Лучше всего оставить её в покое. Она не достойна больше ваших чувств. Никаких. Она недостойна даже вашего гнева или обиды.
А прекрасные песни Аллы Пугачёвой нужно просто отделить от аморальной старухи Аллы Галкиной.

Андрей Рудалёв:

У одного давнего литзнакомца прочел сегодня: "свободный человек и неизлечимые рабы". Это по поводу 75-ти Пугачевой.
Хорошо, конечно, что теперь мы все узнали об этом "свободном человеке" и об их свободе.
Знали то давно, просто они перестали скрываться и шифроваться.
Мало того, сами себя отменили для отечественной культуры. При том, что Пугачева была символом постсоветской культурной власти.
В книге Эдуарда Лимонова "Анатомия героя" есть напутствия авторам газеты "Лимонка": "Из официальных газет ничего не почерпнешь, там все о президенте, Черномырдине, Чубайсе, Алле Пугачевой. А нам надо дать читателю реальный облик России".
Пугачева – символизировала бесконечный культурный маскарад в перьях и блестках. Чубайс – экономический. Оба они после начала СВО бросили страну. В этом не было ничего сверхъестественного, уже тогда в девяностые они являли собой вовсе не "реальный облик России". А какую-то подменную, изнаночную реальность. Горячечное видение.
Да, и хорошо, что сейчас мы узнали все и о нашем "рабстве", то есть о нашей принадлежности, слитности и нераздельности со страной.

Андрей Новиков-Ланской:

Опасно связываться со всенародной любовью. Слишком быстро она оборачивается всенародным презрением. Певица не была достойна всеобщего обожания, но и такой всеобщей ненависти она явно не заслужила.

Антон Красовский:

Мы удивляемся, переживаем, осуждаем, корим. Её. Но я сделал первый шаг под "Арлекино". И я научился выговаривать "р" под "Миллион алых роз". Я узнал о Мандельштаме, благодаря ей. Я помню Чернобыль с ней.

Мне больно, что она не со мной.

Но я все равно буду с ней.

Дмитрий Петровский:

А я вот ходить учился под итальянскую эстраду. Говорить – под "Алису" и Цоя. В первый класс я шёл под Art of Noise. В лагере я услышал "Нирвану" и "Гражданскую оборону". В ларьке у метро покупал Einstürzende Neubauten, Kraftwerk и Portishead. В Берлине от руки переписывал партитуру "Вознесения" Мессиана. Всё, кроме итальянской эстрады, осталось дорогим и знаковым, без всего этого моя жизнь не представима.

Алла Пугачёва всё это время была той, кем она была – хриплой пергидрольной тёткой, склочной и злопамятной, от которой почему-то зависело буквально всё, что происходило на эстраде, и благодаря которой наша эстрада была точно такой же хриплой, пергидрольной и хабалистой. Я помню каки-то её песни, но без них во мне не изменилось бы ничто. Ну, может, в списке музыкантов, сформировавших меня, было бы больше русских имен, потому что у нас был бы свой Portishead, а не "Любаша" и свой Art of Noise вместо Игоря Крутого. Я пишу о себе, потому что знаю – так думают и чувствуют очень многие, родившиеся одновременно со мной, на излёте СССР. Для молодых, родившихся в России, Пугачёва значит ещё меньше.

В её день рождения я желаю ей наконец-то обрести покой, волю и родину. Пусть живёт в стране с пальмами и пореже спускается в бомбоубежище, пусть Максимка веселит её, пусть верные поклонники приходят в кабаки. Живите счастливо, Алла Борисовна. Без нас.

Дмитрий Колезев:

Я не совсем из того поколения, чтобы быть ее поклонником, но у меня тут подход такой, как завещала группа "Каста": "Спасибо всем, кто не стал гадом в годы неправды" (с). Многие ее коллеги по цеху зиганули, решив, что под боком у родного государства всегда как-то теплее и сытнее. Даже если родное государство ведет преступную войну и преследует собственных граждан по политическим причинам (а может – не "даже", а "особенно"). А Алла Пугачева решила по-другому. В материальном плане многое наверняка потеряла, но осталась приличным человеком – и настоящей народной артисткой. Ее юбилей ее для пропаганды и власти – вещь неудобная, хочется его замолчать, а ее саму предать забвению. Так что назло им давайте поднимем сегодня бокал за Аллу Борисовну и послушаем ее песни.

Михаил Ходорковский:

Сложно быть моральным авторитетом там, где подзабыли, что такое мораль. Но Алла Борисовна даже в это сложное время остается моральным камертоном и примером того, как сохранять собственное достоинство!

Лев Шлосберг:

Юбилей Аллы Борисовны Пугачёвой мог быть событием только историческим и культурным, но стал политическим, историческим и культурным. Пугачёва свободна, независима, неподцензурна. Алла Пугачёва стала символом морального сопротивления, не предпринимая к этому никаких особенных усилий, кроме одного: она осталась собой. Осталась человеком любви в эпоху ненависти и человеком мира в эпоху войн.
Пугачёва доказала, что свобода является высшим достижением человеческого достоинства. Достоинство – ключевое слово в понимании Пугачёвой. Все события её жизни определены ею самой, даже когда эти события были ответами на вызовы судьбы. В каждом своём высказывании она – личность, человек, автор. Живая. Человечная. Настоящая.
Неудивительно, что Пугачёва вызвала поток ненависти со стороны моральных варваров. Их намерение отомстить ей за сохранение личного достоинства, свободы, любви, верности и чести понятно, потому что эти высшие проявления личности являются антиподами варварства. Варвары бессильны. Они могут делать что угодно, но изменить что-либо в личности Пугачёвой они не смогут. Как не смогут изменить её место в истории и культуре.
Пугачёва сегодня в изгнании. Вместе со своей семьёй, рядом с близкими людьми. Но она остаётся неотъемлемой частью подлинной России – свободной, любящей, творческой, страдающей, человечной, смелой, мирной. Эта Россия жива в нас благодаря в том числе тому, что Алла Пугачёва не изменила себе и стране, своим чутким слушателям, выстраданному будущему российского общества.

Дмитрий Быков:

Я общался с Аллой Борисовной. И надо сказать, более обаятельного человека я в жизни не видел. Ну разве что Мария Васильевна Розанова.
Так вот, я спросил как-то в минуту откровения Аллу Пугачеву: "Было же полно талантливых людей на советской эстраде в это время, почему именно вы стали номером один?"
И она ответила, на мой взгляд, гениально: "Я не могу сказать, что я стала номером один. Но вообще-то по мне всегда было видно, что мне все это не очень-то и нужно. Я без этого могу. Я люблю славу, мне приятны поклонники, хорошо, что на меня толпы ломятся – это приятно. Но если этого не будет – переживу, я не очень огорчусь.
Меня занимают другие вещи. Вот если я спела и выложилась не на полную катушку – это может меня огорчать до следующего концерта".
Поэтому у Аллы Пугачевой можно отнять все, что угодно, кроме имени. А имя Аллы Пугачевой перевесит многие имена.
Знаете, это особый талант. Она живет не для светской хроники. Она живет. И эта страсть жизни в ней существует.

Татьяна Лазарева:

Наверное ее эта честность и умение слушать себя и следовать за своим внутренним зовом – это и сделало ее звездой, за это ее обожают, преклоняются и полностью доверяют ей, за это же и ненавидят, шипят вслед, не в силах приблизиться. Величина ее и масштаб были заметны всегда. Талант и сила. В чем ее сила? В слабости? В открытости миру? В честности перед собой?
Хочу в 75 быть как она – с прямой спиной, усмешкой и слезами.
Хочу, чтобы она продолжала петь.
Хочу, чтобы она уже начала давать большие интервью. И чтобы писала про себя книгу!
И хочу, чтобы она прожила до глубокой старости.
А мы будем ее любить и поздравлять каждый божий день.
Потому что она богиня.

Анатолий Несмиян:

Пугачёва, хотя и не высказывалась о происходящем, теперь считается нелояльной, а потому событие просто проигнорируют, хотя, конечно, этот человек – символ, знак и легенда. Вне зависимости от отношения к ней, ее творчеству и ее жизни. Как шутили в свое время: Брежнев – мелкий политический деятель времён Пугачёвой. Ну, а если понимать, что Брежнев – это просто титан по сравнению с нынешней шушерой, то уровень юбиляра выглядит просто ой.

Игорь Иртеньев:

Алле Пугачевой 75 лет. Она явление уникальное на нашей эстраде. Изначально выбивавшаяся из общего ряда, она сломала в свое время все существующие шаблоны, и строила свою карьеру поп-звезды по фирменным лекалам, а не по убогому совковому трафарету. То есть со всеми скандалами, многочисленными замужествами, реальными и приписываемыми ей романами. "Арлекин", с которым она победила в 72-м году на "Золотом Орфее" буквально взорвал мозги, как чинной публике, так и серопиджачному теленачальству. Пугачева – безусловно явление массовой культуры с органически присущим последней китчем. Но розовый кадиллак Элвиса Пресли мне лично стократ милей комсомольской выправки Лещенко, понятное дело, не Петра. Еще мой большой и отдельный респект АБ за то, что она, в отличие от многих своих коллег, не замарала себя исполнением патриотической обязаловки. И так спеть тихую лирику, как сделала она в "Иронии судьбы", где я каждый раз не могу поверить, что это та самая ослепительная рыжая лахудра, или в Короле-олене способен мало кто.

Екатерина Барабаш:

Будучи частью системы, Пугачева сделала первый шаг к ее слому – она постепенно, шаг за шагом, рушила сакральность советской жизни, сносила перегородки, отделяющие официоз от обычной жизни. Она десакрализировала официоз, а значит – заодно и власть, так как одно без другого не живет. Пугачева с самого начала была клоуном, шутом, о чем и оповестила в мир в "Арлекине" – "я шут, я арлекин, я просто смех", – а шутам всегда позволено чуть больше, чем другим.
Власть полюбила ее мгновенно. Пугачева для власти была примерно тем же, чем вскоре станет ЛДПР – клоуном, необходимой разрешенной видимостью свободы. До поры до времени. До той поры и до того времени, пока эта милая и даже необходимая вульгарность не начала постепенно мимикрировать. Рыжая непокорная девица превратилась в матрону-примадонну, распорядительницу шоу-бизнеса огромной страны, не избалованной образцами вкуса со стороны этого самого шоу-бизнеса. Клоунского в ней осталась память о начале пути да время от времени – продуманный эпатаж, не переходящий рамки разумного, вроде неожиданных замужеств. Все то же чутье подсказало примадонне (кстати, этим званием она наградила себя сама), что ее слава останется в СССР – новая Россия требовала новых имен, новых стилей. Пугачева поняла, что уходить со сцены не надо – можно и выступать иногда, пользуясь было славой и непреходящей популярностью, но главным своим делом она избрала опеку (назовем это таким нежным словом) над всей новой российской эстрадой. На ее "Новогодние огоньки" и впоследствии – "Рождественские встречи" стремилась попасть вся шоу-братия. Примадонна придирчиво отбирала кандидатов и давала путевку в жизнь тому, кому считала нужным. Или не давала. Те, кто в 90-е – нулевые имел отношение к российскому шоу-бизнесу, рассказывали, что без благословения Пугачевой пробиться в авангард шоу-бизнеса было невозможно. Оказаться в немилости у примадонны было равносильно смертной казни. Кажется, чуть ли не единственной Жанне Агузаровой в свое время удалось остаться на плаву после яростных взаимных недовольств с Аллой Борисовной.
У Пугачевой хватало ума не вляпываться в политику. Впрочем, ей при ее популярности это и не было надо – политика сама время от времени вляпывалась в Пугачеву. То ей встретится на пути предвыборная кампания Ельцина, то чем-то заманит Михаил Прохоров. Охотно получала награды из рук правителей, в том числе и от Путина – Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени уже после аннексии Крыма. Но по-настоящему в первый раз Алла Борисовна всерьез припала к политике только сейчас.

Марина Птушкина:

Она – эпоха. Количество хитов, спетых Пугачевой, приближается к сотне.
Её артистизм уникален. Песни не только пела, но и проигрывала.
В " Иронии судьбы" её тихий интимный голос было не узнать.
В роковую минуту истории оказалась настоящим гражданином своей родной страны. Она не оратор и не политик, чтобы разразиться программной речью. Но позицию свою высказала.
И уехала. Пусто без неё. Скучно.

Станислав Староверов:

Сказали бы мне 30 – 20 – 10 лет назад, что я буду искренне праздновать день рождения Аллы Пугачёвой, послал бы в (не)далёкое эротическое путешествие. То ли дело смелые и независимые наутилусы, чайфы и смысловые глюки. А вот надо же, АБ всех победила. Она и раньше все побеждала, иногда талантом и харизмой, иногда давлением и интригами, иногда изящно, иногда грубо, иногда вкусно, иногда пошло – как любая живая женщина.
Анекдот про мелких политических деятелей эпохи Аллы Пугачёвой неожиданно стал реальностью.
Жить в России интересно.

Кристина Астафурова:

По случаю 75-летия Аллы Пугачёвой думаю, каково ей сегодня – озвучившей своим голосом целую страну жить в новом статусе отверженной этой страной. Детство и моей матери, и моё, получается, прошло под этот голос. С возрастом я стала любить совершенно другие неочевидные её песни вроде "Приезжай хоть на денёк". Это же, должно быть, драма. Просто личностная, а не общественная. А она внешне как камень. О чём она думает сегодня. Есть ли у неё депрессия.

Вадим Шумилин:

Алле Пугачевой – 75.
Добрых лет тридцать из них как минимум Алла Борисовна была любима народом (тем, что впоследствии оказался глубинным) и ненавидима интеллигенцией (той, что выполняет роль интеллектуальной элиты). Слушать Пугачеву (по крайней мере ту, что с восьмидесятых) считалось неприличным. Ее полагалось либо презрительно не замечать, либо ругать. За пошлость, за безголосье, за то, что заполнила сначала позднесоветскую, затем российскую эстраду выводком еще более пошлых и безголосых миньонов, давя в зародыше новое, прогрессивное и талантливое. За то, что (якобы?) скупила или запугала всю прессу.
Этот раскол длился так долго, что казался вечным. Пока не кончился. Аллу Борисовну стали попросту дружно забывать. И глубинный народ, и верхние интели.
Теперь уже казалось, что неизбежно забвение. Что пресловутая эпоха Пугачевой позади, закрыта и сдана в архив. И опять казалось напрасно.
На выручку примадонне, как часто бывало и в прошлом, пришла родная власть. Как и в прошлом, главным образом, в лице своих подпевал, подручных и подлиз. Которые устроили неслыханное и невиданное с семидесятых – публичную травлю Пугачевой.
Забвение отменено. Раскол вернулся. Только роли поменялись. Теперь против Аллы Борисовны простой народ, за нее – мозг, совесть и прочие атрибуты нации. Теперь настоящему интеллигенту положено говорить о Пугачевой с придыханием. Восхищаться гражданским мужеством, женской верностью. Ну и для полноты картины – творческими достижениями. Включая воспитание и продвижение на сцену плеяды талантов. Хотя в общем и целом Пугачеву теперь положено любить не за песни, а за посты.
Но это – детали. Главное – Алла Борисовна снова на коне, снова востребована, признана, заметна, снова в окружении восторженных поклонников.
Наверное, как ни крути, а Пугачева – великая женщина. Даже когда не поет. Или напротив – особенно тогда.

Олег Кашин:

Такой очевидный сбой судьбы и при всей уникальности – типичная история для любого русского, когда самой недостижимой роскошью оказываются несколько спокойных и понятных десятилетий подряд, чтобы от детства до смерти просто прожить без потрясений, линейно, не рискуя быть погребенным под руинами при очередном сломе. В этом-то у нас все равны – и небожительница Пугачева, и айтишник-релокант, и мобилизованный; нет такой судьбы, которая не ломалась бы под воздействием политического контекста, когда очередная новостная сводка делит жизнь на до и после. Приятно думать, что у Пугачевой – той, великой, которая пела и которая в советские еще годы увела из тоталитаризма человеческую индивидуальность, стала голосом нового общества, которое уже не хотело строить коммунизм, – приятно думать, что у нее какая-то особенная несовместимость с путинщиной, но нет ведь, ничего такого на самом деле. Будь Галкин чуть осторожнее, а Кремль чуть терпимее, так бы все и осталось – сидит, молчит или даже записывает новые необязательные песни, никому не мешает, ну хотя бы как Познер. Впервые в своей жизни Алла Пугачева – случайный человек, жертва внешних обстоятельств, несубъектная фигура, и это настолько странно, что и ниспровергающие, и возвеличивающие, какими бы разными ни были их слова, едины теперь в отрицании – у одних она коварный враг, получивший по заслугам, у других – практически духовный вождь. И то, и другое к реальности отношения, понятно, не имеет.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".
XS
SM
MD
LG