Ссылки для упрощенного доступа

Число позиций ПВО вокруг особой экономической зоны "Алабуга" достигло 33-х

Подиум для системы ПВО рядом с территорией ОЭЗ "Алабуга"
Подиум для системы ПВО рядом с территорией ОЭЗ "Алабуга"
Слушать
2 мин.

Аудио создано при помощи технологий искусственного интеллекта

Как свидетельствует спутниковый снимок, сделанный сегодня, 21 октября, и изученный Радио Свобода, с весны 2026 года вокруг основной российской площадки по производству ударных дронов типа "Герань"/"Шахед" построили как несколько бетонных башен для систем ПВО, так и новые подиумы для "Панцирей" или "Торов" – в то время как в Москве, например, от использования подиумов военные практически полностью отказались в пользу более высоких башен.

Кроме того, как мы писали ранее, на территории "Алабуги" расположены башни для зенитных крупнокалиберных пулеметов и конструкции для натяжения антидроновых сетей над производственными корпусами. ОЭЗ "Алабуга" остается одним из самых защищенных от ударов БПЛА объектов в России наряду с резиденцией Путина на Валдае (31 башня и 2 позиции ЗРК С-300/400). В столице и в Московской области с начала полномасштабной войны России против Украины было построено более 100 новых позиций для систем противоводушной обороны.

Башня для ПВО рядом с территорией ОЭЗ "Алабуга"
Башня для ПВО рядом с территорией ОЭЗ "Алабуга"

Попыток атаковать "Алабугу" украинские военные не предпринимали сравнительно давно: последний раз дроны долетали сюда в июне 2025 года.

Интерактивную карту позиций ПВО вокруг "Алабуги" можно найти по этой ссылке.

​
XS
SM
MD
LG