Ссылки для упрощенного доступа

00:21 23.2.2022

В санкционном списке ЕС – российские чиновники, военные и пропагандисты

В среду, 23 февраля, Европейский союз намерен обнародовать согласованный всеми 27 его странами-членами список физических и юридических лиц, против которых вводятся санкции.

Суть санкций – в замораживании активов указанных лиц, если эти активы обнаружатся на территории ЕС, запрете на въезд в страны Союза и транзит через них.

По данным из источников в Еврокомиссии, в список вошел 351 депутат Госдумы – все инициировавшие процесс признания Россией независимости сепаратистских территорий Донбасса, а также 24 физических и 3 юридических (банки "Россия", ВЭБ и Промсвязьбанк) лица.

В списке физических лиц, в частности, министр обороны РФ Сергей Шойгу, глава администрации президента Антон Вайно, большая группа военных, а также вице-спикер Госдумы Петр Толстой, официальный представитель МИД России Мария Захарова, руководитель телеканала RT Маргарита Симоньян, телеведущий Владимир Соловьев.

Закрепленное сообщение
10:13

Зеленский встречается сегодня с Трампом

Во Флориде сегодня пройдут переговоры президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского.

Украинская делегация уже прибыла для переговоров во Флориду, сообщил министр иностранных дел Украины Сергей Кислица.

Ожидается, что встреча будет посвящена гарантиям безопасности со стороны США, пишет Politico. Кроме того, Трамп и Зеленский должны обсудить управление Запорожской электростанцией и контролю над территориями Донбасса, на которые претендует Москва. Киев со свой стороны предлагает создание демилитаризованной зоны по линии соприкосновения. Зеленский ранее написал, что намерен обсудить мирный план из 20 пунктов, разработанный Киевом в ходе встреч с США и Евросоюзом. Президент США Дональд Трамп сообщил в разговоре с Politico, что ожидает продуктивной встречи.

Axios полагает, что встреча является признаком значительного прогресса в переговорах. Ранее Трамп заявлял, что встретится с Зеленским только если посчитает, что сделка близка к завершению. Зеленский подтвердил, что встретится с Трампом в воскресенье. Он сказал, что план Трампа согласован "на 90%", "Многое можно решить до Нового года", написал Зеленский.

Главным камнем преткновения является требование России о контроле над всей территорией Донбасса, продолжает Axios, США предложили превратить районы, из которых украинским войскам будет предложено вывести войска, в демилитаризованную "свободную экономическую зону". Зеленский настаивает на подобном выводе российских войск с нынешней линии соприкосновения и подчеркивает, что территориальные уступки должны быть одобрены на референдуме.

Politico пишет, что Россия пока что не показала готовности принять какие-либо предложения из мирного плана, о котором говорил Зеленский. Но Трамп отметил, что Москве придется согласиться на определённые уступки, так как российская экономика находится в тяжёлом положении.

12:12

Российские атаки в районе Покровска и Гуляйполя

Генеральный штаб украинских сил сообщает о более чем 30 российских атаках на покровском направлении за минувшие сутки и почти 20 - на направлении Гуляйполя.

Украинский проект DeepState, отслеживающий ситуацию на фронте, сообщает о продвижении российских войск в агломерации Покровск-Мирноград, опорном пункте украинской обороны на западе Донецкой области.

DeepState пишет и о российском продвижении в районе Гуляйполя - опопрном пункте украинской обороны на востоке Запорожской области, о взятии которого наканунее объявила Россия. Украинские военные отрицают это (как и утверждения о захвате Россией Мирнограда, а также города Степногорск к югу от Запорожья). На карте DeepState большая часть Гуляйполя - "серая зона", что означает, что контроля над территорией нет ни у одной из сторон.


11:03

Удары по российским военным объектам в оккупированном Крыму

Командующий Силами беспилотных систем Украины Роберт Бровди ("Мадяр") сообщил об ударах по российским военным объектам в поселке Черноморское в оппукированном Россией Крыму, в частности, по радиолокационной станции и пункту сбора и запуска беспилотных катеров.

10:27

Сообщается об ударе по Сызраньскому НПЗ в Самарской области России

Минувшей ночью в соцссетях появились сообщения об ударе украинских беспилотников по Сызрани, городе в Самарской области.

Канал Ateo утверждает, что БПЛА атаковали нефтеперерабатывающий завод, кроме того, повреждена электроподстанция.


Сызранский НПЗ прежде уже подвергался ударам.

23:09 27.12.2025

Президент Украины Владимир Зеленский, европейские лидеры, премьер-министр Канады Карни и другие участники прошедшей сегодня дискуссии согласились, что ключевым вопросом для установления мира являются конкретные и четкие гарантии безопасности для Украины.

"Такие гарантии также означают более безопасную Польшу. Завтра, после встречи президентов США и Украины, мы продолжим обсуждение", - сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск.

"Удачный разговор с европейскими лидерами накануне завтрашней встречи президента Зеленского с президентом Трампом. Совместная работа над справедливым и крепким мирным соглашением", - написал президент Финляндии Александр Стубб.

22:42 27.12.2025

Руководитель Центра противодействия дезинформации СНБО Украины Андрей Коваленко утверждает, что Гуляйполе, Мирноград и Степногорск не находятся под российским контролем

О том, что российские войска заняли эти города, сегодня доложил Владимиру Путину глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

"Россияне пытаются придумать очередные успехи на фронте вслед за ложью о Купянске. Теперь лгут о Гуляйполе и Мирнограде. На самом деле бои за Гуляйполе и Мирноград продолжаются, никакого контроля у россиян там нет, они не закрепились и происходит уничтожение их штурмовых групп. Ложь россиян ориентирована на западное инфопространство”, - написал Коваленко.

Ранее Герасимов убеждал Путина в том, что ВС РФ заняли Купянск, однако этот город находится под контролем ВСУ.

22:18 27.12.2025

ВС РФ 27 декабря атаковали Днепропетровскую область FPV-дронами. Пострадали Никополь, Красногригорьевская, Мировская и Покровская общины

«Ранения получили два человека, оба госпитализированы. Мужчина 64 лет – «тяжелый». 66-летний пострадавший – в состоянии средней тяжести», – сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Владислав Гайваненко.


22:16 27.12.2025

Путин в военной форме принял доклад главы Генштаба о взятии Гуляйполя и других городов. Он сделал это накануне переговоров Трампа и Зеленского

Президент России снова повторил, что задачи будут решены военным путем, если Киев не пойдет на уступки. Президент Украины Владимир Зеленский сейчас находится в Канаде, откуда полетит на завтрашнюю встречу с президентом США Дональдом Трампом в резиденции Мар-а-Лаго.

Проект Faridaily обращает внимание, что с октября 2025 года это уже шестой раз, когда Путин проводит такое совещание, и четвертый раз, когда он появляется в военной форме. Такой интенсивности мероприятий не было с февраля 2022-го.

21:11 27.12.2025

Владимир Зеленский по пути в США посетил в Канаду и встретился с премьер-министром Марком Карни

Карни объявил, что его страна предоставит дополнительно экономическую помощь Украине на сумму $2,5 млрд.

Зеленский подчеркнул необходимость остановить войну. "Для этого нам нужны две вещи - давление на Россию и достаточно сильная поддержка Украины. За последние недели мы сделали хорошие шаги в дипломатии, но мы не можем жить в иллюзии, что это дает нам возможность иметь меньше противовоздушной обороны. С Россией это не работает", - отметил президент Украины.

Карни осудил удары ВС РФ по Киеву в ночь на 27 декабря.

Зеленский заметил, что это была "очень трудная" ночь для столицы, а сами удары - это ответ России "на наши мирные усилия".

"Это показывает, вот Путин не хочет мира. Мы хотим мира, а он - человек войны", - сказал Зеленский.


19:41 27.12.2025

Ледовая арена "Белый Барс" в Белой Церкви получила повреждения в результате массированной российской ракетно-дроновой атаки

"В связи с этими всеукраинский турнир памяти Александра Колонюка завершился досрочно. Соревнования были посвящены воспитаннику ХК "Белый Барс", который отдал жизнь, защищая Украину. Национальный олимпийский комитет Украины снова и снова обращается к мировому спортивному сообществу с призывом не закрывать глаза на войну, которую Россия развязала против Украины, и на преступления, которые российская армия ежедневно совершает на территории нашего государства. Ведь каждая атака на Украину - это очередное подтверждение, что Russia Is A Terrorist State", - цитирует Интерфакс-Украина заявление Национального Олимпийского комитета Украины.


Загрузить еще

XS
SM
MD
LG