Ссылки для упрощенного доступа

01:14 25.2.2022

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации

Согласно опубликованному на сайте главы государства документу, в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины и в целях обеспечения обороны государства, поддержания боевой и мобилизационной готовности Вооруженных сил Украины и других военных формирований, на основании предложения Совета национальной безопасности и обороны Украины, в соответствии с частью второй статьи 102, пунктов 1, 17, 20 части первой 106 Конституции Украины, президент постановил объявить и провести всеобщую мобилизацию.

Мобилизацию поручено провести на территории Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской. Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей, города Киева.

Мобилизация проводится в течение 90 суток со дня вступления в силу указа.

Закрепленное сообщение
09:33

Продвижение войск РФ в Запорожской области

Аналитический проект DeepState сообщил, что российские войска заняли село Красногорское в Запорожской области и продвинулись в городе Гуляйполе в том же регионе.

За минувшие сутки, по данным Генштаба ВСУ, в районе Гуляйполя украинским военным удалось отбыть 25 попыток штурмовых действий. Всего на линии фронта отмечено 161 боевое столкновение, в том числе 41 – на Покровском направлении в Донбассе.

В Херсонской области, по информации местных властей, 23 населенных пункта подверглись обстрелам с российской стороны. Погиб один человек.

Днепропетровская ОВА сообщила о многочисленных обстрелах территории области. Пострадали два человека.

По пригороду Николаева вчера был нанесен удар ракетой "Искандер-М". Пострадавших нет.

16:16

Зеленский заявил о нехватке ракет ПВО

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил на пресс-конференции в Киеве с президентом Чехии Петром Павелом, что украинской ПВО в последнее время не хватало ракет: некоторые установки стояли "пустые".

"Иногда хочется говорить откровенно, но нет возможности... Например, до сегодняшнего утра у нас были несколько систем без ракет. А сегодня я могу сказать об этом откровенно, потому что сегодня у меня есть эти ракеты". Зеленский отметил, что Киев получил "солидный пакет" боеприпасов, откуда именно – он не уточнил.

Петр Павел, в свою очередь, отметил, что Чехия поставляет около половины боеприпасов ВСУ и будет способна сохранять этот уровень поставок.

Владимир Зеленский и Петр Павел в Киеве
Владимир Зеленский и Петр Павел в Киеве
14:22

КМИС: украинцы не хотят уступать Донбасс и думают, что Россия нападет снова

Киевский международный институт социологии (КМИС) обнародовал данные нового опроса общественного мнения, касающегося перспектив окончания войны в Украине.

Согласно этим данным, 54% опрошенных украинцев – против уступки России всей территории Донбасса. (Это одно из условий мирного соглашения, на которых настаивает Кремль). 39% считают такую уступку оправданной, остальные не определились с мнением.

57% украинцев полагают, что даже в случае "заморозки" конфликта по нынешней линии фронта и получения Украиной международных гарантий безопасности Россия все равно попытается снова напасть на нее. Еще 26% опрошенных оценивают вероятность этого как "50 на 50", и только 11% считают, что Россия воздержится от повторной агрессии.

13:08

Шмыгаль: в Украине не осталось электростанций, не подвергшихся ударам

Министр энергетики Украины Денис Шмыгаль заявил сегодня, выступая в Верховной Раде, что в стране не осталось ни одной электростанции, не подвергшейся российским воздушным ударам или обстрелам.

"За прошлый год они нанесли по энергетике 612 целенаправленных комбинированных атак. Сейчас интенсивность только растет, удары происходят ежедневно. В Украине не осталось ни одной электростанции, которая за время войны не подверглась бы ударам врага. Выбито тысячи мегаватт генерации", – сказал Шмыгаль.

Он подчеркнул, что, несмотря на это, энергосистема остается целостной, хотя применяются значительные ограничения потребления электроэнергии. "В целом по всей стране сейчас действуют ограничения, как для быта, так и для промышленности и бизнеса. Ситуация очень сложная", – добавил министр энергетики.

По словам Шмыгаля, наиболее сложной остается обстановка в Киеве и области, а также в Одесской, Днепропетровской, Харьковской областях и во всех прифронтовых регионах.

11:57

В Рязани есть пострадавшие при налете дронов

В Рязанской области в результате атаки беспилотников повреждены фасады двух многоэтажных домов, пострадали два человека, сообщил губернатор региона Павел Малков. По его словам, один из поврежденных домов ещё не был заселен. Обломки также упали на территорию промышленного предприятия.

По данным телеграм-канала Astra, дрон врезался в один из многоэтажных домов в жилом комплексе "Открытие" в Рязани.

Минобороны России в утренней сводке отчиталось о 106 сбитых украинских беспилотниках в ночь на 16 января над девятью регионами и аннексированным Крымом. Над Рязанской областью, по данным ведомства, силы ПВО сбили 22 дрона.

11:28

В Сумской области – новые жертвы обстрелов

За минувшие сутки в Сумской области в результате обстрелов и воздушных ударов российских войск погиб один и пострадали 11 человек. Об этом сообщил глава Сумской ОВА Олег Григоров.

Среди пострадавших – 8 женщин. Обстрелам и ударам авиабомбами подверглись 27 населенных пунктов региона.

10:42

Жителя Выборга арестовали за комментарий "Слава Украине"

Суд ужесточил меру пресечения в отношении 61-летнего жителя Выборга Олега Мампории и перевел его из-под домашнего ареста в СИЗО, сообщил “ОВД-Инфо” адвокат Игорь Скачко.

Суд принял такое решение на основании рапорта уголовно-исполнительной инспекции. В рапорте сказано, что Мампория оставлял комментарии в социальных сетях, хотя правила домашнего ареста запрещают пользоваться интернетом.

Мампорию задержали в апреле 2025 года за комментарий "Слава Украине". В сентябре суд начал рассматривать его дело по статье о демонстрации экстремистской символики.

В январе 2024 года российский Минюст запретил использование приветствия "Слава Украине" и ответа "Героям слава", а также трезубца князя Владимира, изображенного на флаге Украины.

23:09 15.1.2026

Украина созывает "Энергетический Рамштайн"

Украина созывает "Энергетический Рамштайн", встречу с западными союзниками, расчитывая получить дополнительную помощь для преодоления тяжелейших последствий российских ударов по украинской энергетической инфраструктуре, сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Он написал, что Украина уже получила 200 миллионов долларов от Норвегии для закупки газа и оборудования и что ожидаются новые соглашения по энергетической поддержке и помощи с системами ПВО - для защиты от российских ракет и дронов.

"Планы России сломать дух украинцев холодом провалятся", написал Сибига.

21:36 15.1.2026

"Cломать холодом. Россия пытается оставить Украину без тепла"

"Удары России по украинской энергетике следует рассматривать как элемент психологической войны, встроенный в старую репрессивную логику, которую Москва унаследовала от НКВД и КГБ". Украинская служба Радио Свобода рассказывает о последствиях массированных российских ударов по объектам энергоснабжения во время сильных морозов в Украине.

21:16 15.1.2026

В Херсонской области из-за российских ударов погиб человек, 9 ранены

В Херсоне российский дрон атаковал сегодня гражданский автомобиль, погиб человек, сообщает прокуратура области. В результате другой подобной атаке есть раненый.

Ночью российская артиллерия обстреляла пригород Херсона. Ранены восемь мирных жителей.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG