Ссылки для упрощенного доступа

03:28 1.3.2022

Военная обстановка вокруг столицы Украины на этот час:

"Ситуация возле Киева остается напряженной. Противник пытается возобновить наступление в направлении столицы... На всех направлениях подразделения ВСУ с помощью артиллерии и дронов "Байрактар" удерживают рубежи", говорится в новой сводке Генерального штаба украинских вооруженных сил. В сообщении указывается на скопление у северной границы страны также и подразделений армии Беларуси.

Спутниковые снимки компании Maxar показывают приближение к Киеву с северо-запада огромной колонны российской военной техники, растянувшейся, по оценке Нью-Йорк таймс, более чем на 20 километров. Колонна находится в нескольких десятках километров от города.

Эксперт американской аналитической компании CNA Майкл Кофман замечает, что, возможно, российские военные пытаются исправить огромные просчеты, сперва допущенные ими, и меняют тактику, избегая действий небольшими группами. Кофман подчеркивает, что украинские военные действуют очень хорошо, но предостерегает от поспешных выводов о провале вторжения, так значительная часть российских сил еще не введена в действие.

Закрепленное сообщение
09:38

В результате удара по порту Одессы погибли 7 человек

Российская армия вечером в пятницу нанесла удар по портовой инфраструктуре Одесской области, сообщил глава области Олег Кипер. Сначала украинские спасатели сообщили о 8 погибших, позже Кипер уточнил, что погибли 7 человек, а пострадали 25.

По данным Кипера, российская армия массированно атаковала объект портовой инфраструктуры Одесского района баллистическими ракетами. Удар повлек возгорание грузовых автомобилей на парковке.

Как сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, часть погибших и раненых находилась в автобусе, который оказался в эпицентре взрыва.

Накануне во время большой пресс-конференции президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос об атаках украинских морских дронов на суда российского "теневого флота" в Черном и Средиземном морях, заявил, что они "заслуживают осуждения" и со стороны России "обязательно последует ответ" на них.


18:50

Частично восстановлено транспортное сообщение с юго-западной частью Одесской области после того, как ВС РФ ракетно-дронными ударами повредили два моста через Днестр

"В ближайшие 48 часов будут дополнительно улучшены условия передвижения привычными маршрутами", - сообщил заместитель руководителя Офиса президента Украины Виктор Микита.

Микита побывал в городе Арцизе Одесской области и сообщил, что там работают почта, банковские и государственные учреждения, больницы, учебные заведения, доставляются товары. "Можем четко сказать, что транспортное сообщение будет функционировать, несмотря на то, что враг пытается его нарушить", - пообещал он.

18:00

В Киеве провели проверку видео, на котором изображен беспилотник, якобы летавший над городом с российским флагом

"Полиция Киева проверила информацию, которая сегодня получила распространение в соцсетях: она своего подтверждения не нашла", – говорится в сообщении городской полиции.

Видео с дроном и флагом РФ опубликовали несколько украинских телеграм-каналов.

16:05

Авиаудар по Николаевской области: ранен мирный житель

В Николаевской области в субботу днем российские военные атаковали корректируемыми авиабомбами Баштанский район. Как пишет в телеграме глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким, в результате удара ранен местный житель и повреждены складские помещения. Ранее в субботу Ким сообщил о ночной атаке российских дронов, в результате которой несколько районов Николаевской области остались без электричества.

15:49

Удар по Запорожской области: трое раненых

В Запорожской области в Пологовском районе в субботу днем в результате российского обстрела пострадали три мирных жителя – двое мужчин и женщина. Как пишет в телеграме глава региона Иван Федоров, разрушен жилой дом. Ранее в субботу Федоров сообщил о гибели в результате российского удара 69-летнего мужчины в городе Гуляйполе.

15:14

В Турции упал еще один российский дрон

Как сообщает телеканал CNN Turk со ссылкой на агентство DHA, беспилотник упал в районе города Маньяс провинции Балыкесир, к югу от Мраморного моря. Судя по фото и видео, речь идет о российском разведывательном дроне "Мерлин-ВР", хотя официально его принадлежность турецкими властями пока не подтверждена. 18 декабря российский разведывательный беспилотник "Орлан-10" упал в провинции Коджаэли, недалеко от Стамбула, а 15 декабря Минобороны Турции сообщило, что турецкие военные сбили "вышедший из-под контроля" дрон над Чёрным морем.

13:57

Глава Одесской области уточнил данные о погибших и пострадавших в результате удара по порту Одессы

По словам Олега Кипера, погибли 7 человек, пострадали 25.

13:27

Россия нанесла новый удар по порту Одессы

Как пишет в телеграме вице-премьер по восстановлению Украины Алексей Кулеба, удар был нанесен баллистической ракетой по порту "Южный", в результате чего на его территории загорелись резервуары с топливом. Вечером в пятницу в результате российского удара по порту Одессы погибли 8 и были ранены почти 30 человек.

13:04

Обстрел Гуляйполя: погиб мужчина

В Запорожской области Украины в субботу днем в результате российского обстрела прифронтового города Гуляйполе погиб 69-летний местный житель, – пишет в телеграме глава Запорожской областной военной администрации Иван Федоров. За Гуляйполе сейчас продолжаются ожесточенные бои, российские позиции находятся менее чем в километре от города.

12:50

Блэкаут в Одессе: фоторепортаж

Российские войска в пятницу нанесли удар по порту Одессы, убив 8 и ранив почти 30 человек, а ранее, в ночь на 19 декабря, вновь атаковали энергетическую и транспортную инфраструктуру Одесской области. Каждую ночь город остается практически без электричества. Как Одесса переживает блэкаут из-за российских обстрелов – в фоторепортаже Радио Свобода.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG