Ссылки для упрощенного доступа

live Украина сдерживает российский прорыв у Очеретино. Хроника войны

  • Украина сдерживает российский прорыв у Очеретино
  • Джо Байден подписал закон о выделении Украине 61 млрд долларов военной помощи
  • Украинская разведка утверждает, что спровоцировала арест замминистра обороны РФ Тимура Иванова
  • Reuters: США тайно поставили Украине ракеты ATACMS
14:59 25.2.2022

По данным ООН, в Украине в результате обстрелов и авиаударов погибли как минимум 25 мирных жителей, 102 человека получили ранения.

В организации отмечают, что эти данные, скорее всего, занижены, и число пострадавших и погибших может быть намного больше. Центр оборонных стратегий Украины утром 25 февраля сообщил о гибели 137 военных, 316 человек ранены. Также сообщается о гибели 57 мирных жителей, двое из них – дети. 177 мирных жителей получили ранения, пишет "Украинская правда".

Официальных данных о потерях в российской армии пока нет. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил в интервью Sky News, что за первые сутки с момента вторжения погибли 450 российских военных. Центр оборонных стратегий Украины утверждает о порядка 800 погибших.

14:42 25.2.2022

Тайвань поддержит санкции США по ограничению поставок микроэлектроники в Россию

Накануне президент США Джо Байден анонсировал новый пакет санкций в отношении России, в том числе запрет на экспорт в Россию чипов, сделанных с использованием американской технологии. Полный документ пока не опубликован, и неизвестно, каких именно чипов коснется запрет (публикация всех деталей ожидается к 3 марта). Джо Байден заявил, что новые санкции смогут остановить более половины российского экспорта в области высоких технологий – затронет ли это экспорт бытовой электроники, в том числе смартфонов и компьютеров, и автомобилей, пока неизвестно.

Хотя на США приходится относительно небольшая доля мирового производства микрочипов (главным образом это чипы Intel для собственной продукции компании), большинство микроэлектронных устройств сделано с использованием американских технологий – программного обеспечения, инженерных решений. При этом крупнейший мировой производитель чипов, тайваньская компания TSMC уже заявила, что будет действовать в соответствии с американскими санкциями. ТSMC – ведущий мировой аутсорсер по производству микроэлектроники, услугами которого пользуются не только Apple, но и российские разработчики. Именно на тайваньских заводах производятся более совершенные процессоры из линеек "Байкал" и "Эльбрус", которые в России рассматривают как собственную альтернативу импортной компьютерной технике. Теперь это производство, судя по всему, будет прекращено.

В России нет собственного производства микрочипов технологического процесса менее 90 нанометров, что на порядок отстает от современных стандартов. Создать его вряд ли получится: попытки предпринимались как минимум с 2014 года, но не увенчались успехом. Теперь на это ещё меньше надежд: Россия вряд ли сможет договориться об импорте даже поддержанного оборудования для строительства фабрик.

Теоретически возможная альтернатива – перенести производство в Китай, но и там нет заводов по наиболее современным технологическим процессам, потому что под давлением США голландский монополист в оборудовании для производства чипов новейшего поколения ASML отказался от экспорта в КНР. Чипы для "Байкала" и "Эльбруса" нынешнего поколения китайский SMIC способен произвести (технологический предел – 12 нм), дальнейшее развитие и для России, и для Китая упирается в отсутствие собственных технологий. Этот технологический потолок называют одной из причин все более агрессивной политики Китая в отношении Тайваня в последнее время.

14:42 25.2.2022

Корреспондент Радио Свобода Иван Воронин и двое его коллег 24 февраля были задержаны полицией в центре Москвы на несогласованном митинге протеста против войны с Украиной. Вот рассказ Ивана:

В районе шести часов мы пытались подключаться к прямому эфиру, начинали снимать на видео задержания, которые к тому моменту были поставлены на поток, и автозак оперативно заполнялся. В момент, когда мы просто настраивали камеру, и вообще ничего не предвещало беды, меня схватили два сотрудника полиции за куртку, а оператор оказался на таком "поводке" из провода устройства для выхода в прямой эфир. Нас таким паровозом понесли за автозак. У них были претензии к тому, что у нас не было жилеток и внешних бейджей, но мы просто не успели их достать, поскольку только пытались еще подключиться к прямому эфиру и начать работать. В пресс-службе нас отчитали за это недоразумение, мы пообещали, что мы это устраним, и вернулись обратно на место съемки. И, в принципе, продолжали настраивать камеру, поскольку у нас возникли технические проблемы. Но жилетку я уже успел надеть, мой оператор не успел надеть жилетку. В этот момент тот самый полковник полиции, который на нас обратил внимание, вернулся. У нас проверили все документы, они знали, что у нас мидовская аккредитация, что у нас есть редакционное задание, и даже сверились с паспортами, которые тоже у нас были с собой. И в этот момент прозвучала команда: "О, опять вы? Берите их!" Всех троих повели к автозаку, проверили вещи, поставили на растяжку перед служебным автотранспортом, не слушая наши возгласы о том, что мы журналисты, что было очевидно по огромной камере и по огромному снаряжению для выхода в прямой эфир, что мы явно не рядовые участники митинга. Нас погрузили на тот же автотранспорт, отвезли в ОВД на окраине Москвы и там нас продержали в районе шести часов. Адвоката пустили только спустя шесть часов, но мы с ним так и не успели пересечься именно в отделе полиции. В отделе полиции действовали довольно корректно и намекнули, что, если мы напишем заявление о том, что не имеем претензий к сотрудникам московской полиции, нас после этого отпустят, что и произошло. Некоторые коллеги, которые вели прямые эфиры с мест событий, тоже оказывались в служебных автобусах и были доставлены в отделы полиции.

14:39 25.2.2022

Журналистка «Коммерсанта» Елена Черненко исключена из пула МИДа за организацию письма журналистов против войны

Об этом она сообщила в своем Telegram. «После инициирования мною открытого письма с осуждением российской военной операции на Украине меня исключили из пула журналистов МИД РФ, в котором я проработала почти 11 лет. С формулировкой «за непрофессионализм». Я сожалею о таком решении, но такие уж видимо времена. Постараюсь продолжать выполнять свою работу максимально качественно и объективно».

14:36 25.2.2022

Президент Украины Владимир Зеленский намерен присвоить звания «Герой Украины» пограничникам, оборонявшим остров Змеиный в Черном море

Более суток, с раннего утра 24 февраля украинские пограничники защищали остров Змеиный. Его атаковали как минимум два военных корабля российского Черноморского флота. Пограничники защищали свои позиции и погибли, отказавшись сдаться противнику. С одного из российских кораблей был совершен мощный артиллерийский удар по территории острова. Все здания и находившаяся там система ПВО были разрушены. Но украинские пограничники после уничтожения всей инфраструктуры продолжали обороняться. Когда к российским кораблям присоединилась еще и авиация, сообщили в МВД Украины, у украинских воинов не осталось ни единого шанса. Связь с ними была потеряна. Вероятней всего, предполагают в МВД, 13 украинских пограничников погибли.

Статус Змеиного, который сейчас контролируют россияне, имеет стратегическое значение для Украины, поскольку с учетом острова в исключительной экономической зоне находятся месторождения нефти и газа. По данным Министерства обороны России, украинский гарнизон на острове Змеиный составлял 82 человека, и все они попали в плен. Проверить эти данные не представляется возможным.

14:24 25.2.2022

Художественный руководитель Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова в Москве Римас Туминас принял решение об уходе со своего поста.

Вчера о таком же решении объявила руководитель Театрального центра имени Мейерхольда Елена Ковальская. О мотивах поступка она сообщила следующее: "В знак протеста против вторжения России в Украину ухожу с должности директора государственного театра — ЦИМа. Невозможно работать на убийцу и получать у него зарплату. Дела доведу до конца — которые начаты, на общественных началах".

Елена Ковальская
Елена Ковальская

14:18 25.2.2022

Концерты дирижера Валерия Гергиева в миланском театре "Ла Скала" перенесены

Объявление об этом появилось на сайте театра. Ранее мэр Милана Джузеппе Сала потребовал от Гергиева осудить действия России в Украине. Дирижер был доверенным лицом Владимира Путина на выборах.

Ближайший спектакль "Пиковая дама", которым дирижирует Валерий Гергиев, был запланирован в афише театра "Ла Скала" на 5 марта.

Вчера об отмене концертов Валерия Гергиева объявил нью-йоркский Карнеги-холл.

14:13 25.2.2022

Где Владимир Зеленский?

Сам украинский президент в своем обращении к гражданам накануне сказал, что остается в Киеве, но не может сообщить из соображений безопасности точное место, где находится он и его семья.

Премьер-министр Италии Марио Драги утром в пятницу сообщил, что пытался дозвониться до Зеленского, но не смог этого сделать. Позже в твиттере Зеленского появилось сообщение с саркастической фразой "В следующий раз я попробую изменить расписание войны, чтобы поговорить с Марио Драги в конкретное время".

Телеканал CNN сообщает в эфире, что президент Украины эвакуирован в бункер в связи с приближением российских войск к Киеву.

14:06 25.2.2022

Минобороны Украины: потерян город Конотоп, продолжаются бои за Мелитополь и Харьков

По данным Министерства обороны Украины, продолжается сдерживание российских войск, наступающих по нескольким направлениям с применением высокоточного оружия дальнего действия и оперативно-тактической авиации.

«Управление и наведение авиации осуществляется самолетами типа А-50 с территории Минской области в воздушном пространстве Беларуси и ВТО АР Крым. С целью устрашения населения Украины враг все чаще выбирает для поражения объекты гражданской инфраструктуры и жилые дома. Также известно, что на белорусском аэродроме Гомель совершили посадку российские Ил-76 с десантниками на борту. Из-за повреждения взлетной полосы аэродрома Гостомель, противник решил выдвигаться своим ходом с территории Беларуси в направлении Гомель-Чернигов-Киев», – говорится в сообщении.

По информации Минобороны, в Северской области подразделения 1-й отдельной танковой Северской бригады ВСУ по реке Белоус остановили противника.

Также сообщается, что российские войска получили отпор сил обороны Чернигова и пытаются обойти город, чтобы совершить наступление на Киев. Для этого они прорываются на направлениях Козелец-Бровары и Конотоп-Нежин-Киев. Город Конотоп, по данным министерства, захвачен российскими силами.

«На юге противник продолжает осуществлять свои захватнические планы в направлении Херсона, Новой Каховки и Каховки с целью удержания дамбы Северокрымского канала для обеспечения водой временно оккупированного полуострова Крым. Идет бой за украинский город Мелитополь», – сообщает Минобороны.

В сообщении также говорится, что на Донецком направлении российским войскам не удалось выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей. При этом продолжаются обстрелы.

В районах Харькова и Валуйков подразделения сил обороны продолжают оборонительные бои, остановили противника и закрепились на определенных рубежах, говорят в МОУ.

«Группировка ВВС производит отражение воздушных ударов противника. Продолжает ведение боевых действий. Ведет постоянную воздушную разведку. В целом Группировка объединенных сил ведет оборонительную операцию и пытается остановить противника по всей линии столкновения», – говорят в Минобороны.

13:49 25.2.2022

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG