Ссылки для упрощенного доступа

Конгресс США выступил за санкции против "Северного потока – 2"


Трубы, предназначенные для "Северного потока – 2"
Трубы, предназначенные для "Северного потока – 2"

Члены Палаты представителей Конгресса США приняли во вторник резолюцию, в которой содержится призыв к европейским столицам отвергнуть проект создания газопровода "Северный поток – 2", по которому российский природный газ будет экспортироваться в Германию в обход Украины.

В резолюции говорится о том, что "Северный поток – 2" является геополитическим проектом России, цель которого не увеличить энергетическую безопасность Европы, а вбить клин между европейскими странами и резко уменьшить значение газопроводов, проходящих по территории Украины. Американские законодатели заявляют о том, что сооружение нового газопровода противоречит задаче диверсификации поставок энергоресурсов, поставленной Евросоюзом, и не уменьшит зависимость Европы от российского природного газа.

Конгрессмены поддерживают введение санкций против тех, кто имеет отношение к этому проекту в рамках ”Закона о противодействии врагам Америки посредством санкций".

Принятая резолюция является декларативным документом. Её одобрение не влечет автоматических санкций. Однако администрация США рассматривает варианты введения санкций против европейских компаний, имеющих отношение к финансированию и сооружению газопровода. Днем раньше помощник госсекретаря по энергетическим ресурсам Френсис Фэннон заявил, что этот проект "не соответствует трансатлантическим ценностям".

XS
SM
MD
LG