Ссылки для упрощенного доступа

Адресом посольства США может стать "площадь Защитников Донбасса"


Здание посольства США в Москве
Здание посольства США в Москве

Лидеры четырёх фракций Мосгордумы предложили назвать территорию у здания посольства США в Москве "площадью Защитников Донбасса".

Они утверждают, что многочисленные москвичи, поддерживающие так называемую спецоперацию в Украине, просят их увековечить память "о героизме россиян, сражающихся в наши дни с нацизмом". "Появление на карте Москвы площади Защитников Донбасса отразит поддержку москвичами действий Вооружённых сил РФ", – говорится в письме в адрес правительства Москвы. Его подписали лидеры фракций "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и "Моя Москва". В Мосгордуме есть также фракция "Яблоко", она к обращению не присоединилась.

Площадью Защитников Донбасса предлагается назвать территорию на пересечении Большого Девятинского переулка и Конюшковской улицы. Предполагается, что посольство США должно получить адрес по этой площади. Какое отношение США имеют к Донбассу и его "защите", в обращении не сказано.

В городской межведоственной комиссии по наименованию улиц и других объектов заявили, что рассмотрят обращение "в кратчайшие сроки".

  • После убийства российского оппозиционера Бориса Немцова в ряде стран Запада, в том числе в США, его именем назвали площади или участки улиц, на которых расположены российские посольства. После российского вторжения в Украину в столицах некоторых стран улицы назвали или переименовали в честь "героев Украины" или "независимости Украины". Например, в Праге посольство России теперь расположено одновременно на площади Бориса Немцова и улице Героев Украины.
  • Вторжение началось 24 февраля, его целью президент России Владимир Путин назвал, помимо прочего, "защиту" самопровозглашённых "народных республик" Донбасса от "украинских националистов".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG