Ссылки для упрощенного доступа

Байден: Смерть Навального стала бы трагедией


Президент США Джо Байден слушает выступления союзников на саммите НАТО в Брюсселе, 14 июня 2021
Президент США Джо Байден слушает выступления союзников на саммите НАТО в Брюсселе, 14 июня 2021

Президент США Джо Байден встретился с журналистами после завершения саммита НАТО в Брюсселе.

Большинство вопросов к Байдену были связаны с его предстоящей встречей с президентом России Владимиром Путиным.

Байден повторил, что между двумя странами остаются сферы, в которых они могут сотрудничать. Он настаивал, что Москве следовало бы придерживаться международных норм поведения и соблюдать общепринятые демократические ценности. Отказ России означал бы, что США найдут чем ответить на такую позицию.

Отвечая на вопрос, какие последствия могла бы иметь гибель Алексея Навального для отношений с Россией, Байден ответил: "Смерть Навального будет ещё одним признаком того, что Россия не уважает права человека. И это повредит отношениям России со всем миром и со мной", заявил Джо Байден.

Назвав Путина достойным противником, президент США выразил надежду, что российский лидер осознает наличие и своего собственного интереса в том, чего от него ожидают в мире: изменения поведения.

Журналисты напомнили Байдену о том, что он согласился с характеристикой Путина как "убийцы". Президент США сказал, что ранее российский президент сам фактически признавался, что "были некоторые вещи, которые он мог бы сделать или делал". При этом, по словам Байдена, этот вопрос не имеет большого значения с точки зрения повестки дня будущего саммита.

Джо Байден вновь подчеркнул "возвращение США" к активному сотрудничеству с другими странами. Россия и Китай, по его словам пытаются противодействовать трансатлантической солидарности. Байден подтвердил приверженность союзников соблюдению положений Статьи 5 основополагающего договора НАТО - о том, что нападение на одного из союзников является нападением на всех.

Байден встретился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и выразил уверенность, что состоявшиеся переговоры "дадут результат". В последние месяцы серьёзные разногласия между Анкарой и Вашингтоном возниклси в связи закупками Турцией российских противовоздушных ракетных систем С-400.

Президент США сказал о необходимости вырабатывать новую повестку-2030 союза НАТО, учитывая меняющуюся ситуацию. Демократические страны, по словам Байдена, способны принять и преодолеть новые вызовы, один из которых - популизм.

Байден также обратился к амкриканцам с призывом, не откладывая, сделать прививки против коронавируса. Байден напомнил, что около 600 тысяч американцев умерли в результате пандемии. По его словам, число смертей ныне значительно уменьшилось, но то, что люди продолжают умирать от коронавирусной инфекции, "остаётся трагедией".

XS
SM
MD
LG