Ссылки для упрощенного доступа

Джонсон и Путин обсудили по телефону ситуацию вокруг Украины


Борис Джонсон и Владимир Путин во время Международной конференции по Ливии в Берлине, 1 января 2020
Борис Джонсон и Владимир Путин во время Международной конференции по Ливии в Берлине, 1 января 2020

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, заявил, что Москва готова к незамедлительным переговорам с Западом, чтобы не допустить шагов, направленных на расширение НАТО на восток. Об этом сообщило из Москвы агентство Reuters.

"Премьер-министр сказал, что Соединенное Королевство глубоко озабочено наращиванием российских сил на границах Украины [...] подчеркнул, что Соединенное Королевство поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, и предупредил, что всякие дестабилизирующие действия были бы стратегической ошибкой со значительными последствиями", - передал журналистам пресс-секретарь Даунинг-стрит, сообщает Би-би-си.

По словам пресс-секретаря британского правительства, Джонсон подчеркнул важность диалога по вопросам международной и региональной безопасности.

В разговоре, по словам пресс-секретаря, упоминались и Минские соглашения об урегулировании конфликта в Донбассе: и Джонсон, и Путин согласились, что все стороны должны соблюдать условия этих соглашений.

На сайте Кремля, в связи с разговором между Путиным и Джонсоном, в частности, сообщается:

Как и другие западные лидеры, Борис Джонсон выразил обеспокоенность по поводу якобы масштабных передвижений российских войск у украинских границ. В этой связи Владимир Путин подробно изложил принципиальные оценки текущей ситуации вокруг Украины.

Приведены конкретные примеры деструктивной линии Киева на срыв Минских соглашений, являющихся безальтернативной основой урегулирования внутриукраинского кризиса.

С учётом этого Владимир Путин заявил о необходимости незамедлительно начать переговоры с целью выработки чётких международно-правовых договорённостей, исключающих любое дальнейшее продвижение НАТО на восток.

XS
SM
MD
LG