Ссылки для упрощенного доступа

Бывший депутат Госдумы от "Единой России" осудил войну


Депутат Роберт Шлегель во время заседания Госдумы по проекту бюджета, ноябрь 2013 года
Депутат Роберт Шлегель во время заседания Госдумы по проекту бюджета, ноябрь 2013 года

Бывший депутат Госдумы и член партии "Единая Россия" Роберт Шлегель, переехавший в 2019 году в Германию, опубликовал в социальный сети Facebook антивоенный пост, одновременно с этим поддержав находящихся в заключении российских оппозиционеров.

"Почти год назад началась никому не нужная, кроме Владимира Путина, война, которая ежедневно уносит множество жизней... Я категорически против того, что происходит, и считаю, что люди, которые высказались против войны и несут наказание - Навальный, Яшин, Ройзман и многие другие - настоящие герои. Я считаю, что те, кто не молчит и предпринимает действия, чтобы война закончилась как можно скорее, заслуживают глубочайшего уважения. Я хотел бы высказать слова солидарности и поддержи этим людям... Россия жива биением храбрых сердец этих людей", - написал Шлегель.

Роберт Шлегель стал депутатом Госдумы от "Единой России" в 23 года (в 2007 году). В партию он попал будучи пресс-секретарём прокремлёвского молодёжного движения "Наши".

В парламенте Шлегель поработал до 2016 года. Он голосовал за так называемый "закон Димы Яковлева", установивший запрет на усыновление российских детей гражданами США, за аннексию Крыма, и выступал против налаживания связей с Евросоюзом из-за его "антироссийской, граничащей с русофобией риторики". Также депутат направлял запрос в Генпрокуратуру с требованием проверить телеканал "Дождь" из-за трансляции протестных митингов.

Весной 2019 года Шлегель переехал в Германию и получил гражданство этой страны на правах репатрианта. После переезда он работал в германском представительстве компании Acronis, занимающейся кибербезопасностью, в должности директора по стратегическим проектам и операциям. Сотрудничество Шлегеля и Acronis прекратилось в конце 2019 года.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG