Октябрьский районный суд Уфы сегодня, 29 июля, признал активиста общественной организации "Гражданский союз" и бывшего кандидата в депутаты горсовета Дениса Малышева виновным по статье о "дискредитации" армии и оштрафовал его на 30 тысяч рублей.
Малышев в суде пояснил, что "в закрытом чате использовал формулировку "дрова пожара преступной войны" в отношении военнослужащих, не указывая конкретно, о каких именно военных идёт речь".
"Я произнёс эти слова, не задумываясь о том, что они могут быть восприняты как дискредитация ВС РФ, — отметил Малышев. — На тот момент я не придавал этому значения и не предполагал возможных правовых последствий".
Активист также добавил, что в деле имеются "существенные процессуальные нарушения", но он не стал "добиваться прекращения дела по процессуальным основаниям". Малышев признал вину и уже оплатил штраф.
Ранее, 26 июля, территориальная избирательная комиссия (ТИК) Октябрьского района Уфы отказала ему в регистрации кандидатом в горсовет. Малышев был выдвинут "Гражданским союзом" по одномандатному округу №10.
Он собрал нужное количество подписей избирателей в свою поддержку, но ТИК забраковал часть из них, объявив, что оставшегося количества достоверных подписей не хватает, чтобы признать выдвижение Малышева законным.
Активисты "Гражданского союза" сообщали о различных препятствиях во время сбора подписей за своих кандидатов, в том числе за Малышева.
Так, второго июля трое сборщиков подписей были задержаны полицейскими по обвинению в проведении "несогласованного митинга". Позднее их отпустили без составления протокола.
Седьмого июля активисты рассказали, что на одну из точек сбора подписей "стабильно приходит [провластный блогер] Арслан Нигаматьянов, ранее писавший о "Гражданском союзе" клеветнические материалы — ведёт съемку, мешает сборщикам, говорит подписантам, что мы якобы являемся иноагентами и наотрез отказывается уходить".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.