Ссылки для упрощенного доступа

Еврокомиссия предложит отмену визового режима с Турцией


Иоханнес Хан, европейский комиссар по вопросам расширения ЕС встречается с сирийскими детьми в лагере беженцев в Турции
Иоханнес Хан, европейский комиссар по вопросам расширения ЕС встречается с сирийскими детьми в лагере беженцев в Турции

Еврокомиссия готова в среду выйти с предложением отменить визы на въезд в страны Шенгенской зоны для турецких граждан

Европейская комиссия намерена предложить безвизовый въезд в страны Шенгенской зоны для граждан Турции. Официальное предложение может быть обнародовано в среду, сообщают со ссылкой на непоименованных чиновников Еврокомиссии европейские средства информации.

По данным информационного агентства Reuters, поводом для такого решения стала угроза Анкары отказаться от так называемого миграционного соглашения Турции и Европейского союза, согласно которому незаконные мигранты, прибывшие в Европу через турецкую территорию, принудительно возвращаются в Турцию.

Вопрос о безвизовом допуске в европейские страны граждан крупной мусульманской страны вызывает серьезные трения между членами Европейского союза, который предъявил Анкаре 72 условия, необходимые для выполнения в качестве предварительного условия для отмены визового режима. Согласно разным источникам, многие из этих условий все еще не выполнены.

Пресс-секретарь Еврокомиссии подчеркнула в четверг успехи, достигнутые Турцией в выполнении этих условий, в том числе, она открыла доступ на свой рынок труда не только для беженцев из Сирии. Однако важным препятствием в глазах европейских столиц остается отказ Турции официально признать Кипр и некоторые шаги турецких властей, которые рассматриваются как попытки ограничить права и свободы турецких граждан.

XS
SM
MD
LG