Ссылки для упрощенного доступа

Пригожин сообщил о взятии Бахмута. Украина заявляет, что бои ещё идут


Бахмут
Бахмут

Владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин в субботу заявил о взятии Бахмута, города в Донецкой области, за который несколько месяцев шли ожесточённые бои.

В шестиминутном ролике в телеграме Пригожин говорит, что город был взят 20 мая около полудня. "224 дня длилась операция по взятию Бахмута, "бахмутская мясорубка", — сказал основатель ЧВК.

Представители Украины заявили, что это сообщение не соответствует действительности. По словам заместителя министра обороны Украины Анны Маляр, украинские военные "контролируют определённые промышленные и инфраструктурные объекты" в городе и частный сектор. При этом Маляр назвала ситуацию в городе "критической". Представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый заявил, что бои в Бахмуте продолжаются.

Большая часть города уже некоторое время была под российским контролем. Бои в последние дни велись в западных районах.

Министерство обороны России поздно вечером в субботу подтвердило слова Пригожина о взятии города. В сообщении военного ведомства говорится, что Бахмут (Минобороны называет его "Артёмовск") был взят "в результате наступательных действий штурмовых отрядов «Вагнер» при поддержке артиллерии и авиации «Южной» группировки войск".

Издатель "Медиазоны", участник Pussy Riot Пётр Верзилов в субботу опубликовал видео, снятое им, как он утверждает, в западной части Бахмута. На видео слышны звуки обстрела. Среди полуразрушенных домов перемещаются украинские военные. Когда именно оно было снято, не сказано.

Вечером в субботу ресурсы, связанные с Пригожиным, опубликовали видео водружения флагов России и ЧВК "Вагнера" в Бахмуте над различными объектами - главным образом разрушенными или полуразрушенными зданиями.

По словам Пригожина, операция по взятию города началась осенью прошлого года для того, чтобы дать возможность "потрёпанной российской армии прийти в себя". Владелец ЧВК также заявил, что в боях за Бахмут участвовали исключительно наёмники, без помощи со стороны регулярных частей.

Пригожин поблагодарил генерала российской армии Сергея Суровикина "за возможность провести тяжёлую операцию" и президента России Владимира Путина "за высокую честь защищать свою родину". "Мы боролись не только с ВСУ в Бахмуте, мы боролись с российской бюрократией, которая вставляла нам палки в колёса", — утверждает владелец ЧВК. При этом Пригожин резко отозвался о министре обороны России Сергее Шойгу и главе Генштаба Валерии Герасимове. По словам основателя ЧВК "Вагнер", они превратили войну в собственное развлечение. Пригожин и раньше резко их критиковал.

По словам Пригожина, к 25 мая бойцы ЧВК "Вагнер" будут выведены из Бахмута в тыл. Вернутся ли они на фронт и если да, то когда, он не сказал.

Минобороны России сообщение о взятии Бахмута пока не комментировало. Зато поздравление уже опубликовал назначенный Россией глава аннексированного Крыма Сергей Аксёнов.

  • Бахмут (в российских сводках фигурирует также как Артёмовск - это советское название города) - районный центр в Донецкой области. По оценкам западных стран, обе стороны понесли в боях за него тяжёлые потери. Город сильно разрушен.
  • При этом, как неоднократно отмечали и украинские, и западные аналитики, и сам Пригожин, взятие города не имеет стратегического значения - к западу от него расположены новые рубежи обороны украинской армии, в том числе на подступах к Константиновке, Славянску и Краматорску.
  • В последние две недели украинские военные предприняли ряд успешных контратак к северу и югу от Бахмута, отбросив российских военных на флангах.

XS
SM
MD
LG