Ссылки для упрощенного доступа

Франция, ФРГ и Польша призвали РФ к деэскалации у границ Украины


Президент Польши Анджей Дуда, канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон
Президент Польши Анджей Дуда, канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и президент Польши Анджей Дуда встретились вчера в Берлине, чтобы обсудить ситуацию вокруг Украины. По итогам переговоров они выступили с совместным заявлением, в котором призвали Россию снизить напряженность у украинских границ и начать содержательный диалог по безопасности в Европе.

При этом они подчеркнули, что "любая новая военная агрессия России против Украины повлечет за собой тяжелые последствия и будет иметь высокую цену".

Президент Франции призвал использовать все средства для поддержания диалога с Россией "в разных форматах". Макрон назвал такой диалог "единственным путем к достижению мира в Украине".

"Нас всех объединяет одна цель – сохранить мир в Европе посредством дипломатии , ясных сигналов и готовности действовать сообща", – сказал канцлер Германии. Олаф Шольц отметил, что Берлин, Париж и Варшава вместе хотят добиться "деэскалации чрезвычайно напряженной ситуации". "Нам нужны переговоры и решение", – сказал он.

Лидеры трёх государств заявили, что будут и далее тесно консультироваться с партнерами по ЕС и союзниками по НАТО, чтобы гарантировать мир и безопасность в евроатлантическом пространстве. При этом они выразили мнение, что НАТО должен постоянно пересматривать стратегию обороны и сдерживания и, если необходимо, корректировать ее.

7 февраля Макрон встречался в Москве с президентом России, в ходе которых, как писала Financial Times, Путин заверил французского лидера, что Россия выведет войска из Беларуси после совместных учений, а также не будет предпринимать никаких "новых военных инициатив".

Вчера Макрон посетил Киев, где провёл переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. По словам Макрона, Зеленский подтвердил ему, что Украина готова выполнять Минские соглашения об урегулировании конфликта в Донбассе.

  • Переговоры проходят на фоне наращивания российской вооружённой группировки у границ с Украиной. Страны Запада опасаются, что Россия может готовить широкомасштабное вторжение в Украину, Москва это отрицает.
  • Франция и Германия, наряду с Россией и Украиной, являются участниками так называемого "нормандского формата", в котором обсуждается мирное урегулирование конфликта в Донбассе. Эти четыре страны подписали Минские соглашения, которые считаются основой для диалога, хотя стороны по-разному подходят к трактовке ряда их положений.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG