Ссылки для упрощенного доступа

Генпрокуратура РФ признала Свободный университет "нежелательным"


Здание Генпрокуратуры
Здание Генпрокуратуры

Генпрокуратура России признала Свободный университет, основанный рядом бывших преподавателей ВШЭ и работающий в режиме онлайн, нежелательной организацией. Как говорится в сообщении ведомства, во время учебного процесса у студентов "формируется стойкая неприязнь к России и навязывается ультралиберальная модель европейской демократии".

Как сообщает ведомство, в ходе проверки установлено, что "университет, располагающийся на территории Латвии, основан гражданами Российской Федерации, включая тех, кто признан иностранными агентами в России", его преподавательский состав ​"популяризирует деятельность организаций, признанных в России экстремистскими", а литература, разработанная и используемая в стенах университета, "обосновывает необходимость изменения основ конституционного строя".

Также утверждается, что в руководство университета входят "лица, ставящие под вопрос территориальную целостность российского государства, публично осуждающие действия и решения руководства России".

Как правило, генпрокуратура в решениях о признании организаций нежелательными, ограничивается формулировкой об угрозе основам конституционного строя. В случае с университетом впервые дано относительно развёрнутое обоснование.

Участие в деятельности нежелательной организации, по российским законам, может повлечь за собой уголовное преследование. Из сообщения генпрокуратуры неясно, будет ли это распространяться на студентов.

"Свободный университет" был основан летом 2020 года. У его истоков стояли преподаватели ВШЭ, с которыми вуз отказался продлить контракты, в том числе Елена Лукьянова (также участвует в деятельности эмигрантской оппозиционной организации "Съезд народных депутатов") и Кирилл Мартынов (также главный редактор базирующейся в Латвии "Новой Газеты. Европа"). Преподаватели, среди которых есть известные учёные, читают онлайн-курсы по различным дисциплинам. Среди преподавателей и студентов есть как живущие за рубежом, так и остающиеся в России.

Кирилл Мартынов написал в твиттере, что университет продолжит работу.

В комментарии для Msk1.ru Мартынов сказал, что новость была ожидаемой, так как российские власти, которые ведут войну, "вычищают" любое независимое мышление, используя для этого репрессивные законы об "иноагентах" и "нежелательных организациях".

"Безусловно, для наших коллег это будет тяжёлое испытание. Мы почти три года строили университет, и многие из наших студентов живут в России", – сказал Мартынов, добавив, что сейчас Свободный университет будет реализовывать протокол безопасности, выработанный заранее.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG