Ссылки для упрощенного доступа

Генпрокурор Украины Кравченко подал в отставку

Слушать
2 мин.

Аудио создано при помощи технологий искусственного интеллекта

Руслан Кравченко
Руслан Кравченко

Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко написал прошение об отставке - на фоне расследования антикоррупционных органов НАБУ и САП, которые ранее обвинили в покровительстве работе мошеннических колл-центров одного из высокопоставленных сотрудников прокуратуры.

Как написал Кравченко вечером 7 сентября в Telegram, он принял "политическое" решение уйти в отставку, поскольку не хочет, чтобы "должность генерального прокурора использовали как инструмент политического противостояния". При этом ранее в этот же день он говорил, что в отставку не уйдёт.

Украинские СМИ пишут, что президент Владимир Зеленский 7 сентября встречался с Кравченко.

Об обысках в офисе генерального прокурора стало известно 4 сентября, при этом первоначально там отрицали факт обысков. Следователи НАБУ и САП задержали заместителя начальника Департамента международно-правового сотрудничества офиса генпрокурора Сергея Кропиву. Его отправили под стражу с возможностью внести крупный денежный залог. Детективы антикоррупционных ведомств утверждают, что Кропива возглавлял преступную организацию, участники которой получали взятки от мошеннических колл-центров. Под стражу взяли ещё двух сотрудников прокуратуры. В отношении самого Кравченко обвинения не выдвигались.

Этот контент также в категориях
XS
SM
MD
LG