Ссылки для упрощенного доступа

Пятеро глав регионов РФ заявили об уходе со своих постов


Пятеро глав российских регионов 10 мая объявили об уходе со своих постов. Кремль проводит традиционную ротацию региональных чиновников, отставка всех пятырех предсказывалась ещё осенью.

Среди ушедших с должностей - губернатор Томской области Сергей Жвачкин. 65-летний чиновник заявил, что считает необходимым "дать дорогу молодым". По его словам, 69-летний президент России Владимир Путин поддержал его позицию.

  • В октябре РБК сообщал, что отставка Жвачкина в Кремле запланирована из-за высоких результатов "Умного голосования" команды Алексея Навального в регионе. На выборах в Томскую городскую думу "Единая Россия" набрала 24,46 процента голосов, а в 19 из 27 округов победили оппозиционные кандидаты, в том числе поддержанные Навальным. В частности, в думу прошла координатор штаба Навального Ксения Фадеева.

О своей отставке заявил также глава Кировской области Игорь Васильев. Осенью издание РБК отмечало, что отстранение губернатора от должности готовится в связи с его "катастрофически низким" рейтингом.

В свою очередь губернатор Рязанской области Николай Любимов, объявляя об отставке, подчеркнул, что не будет участвовать в следующих выборах главы региона, которые пройдут в сентябре 2022 года. Ранее сообщалось, что Кремль недоволен тем, что Любимов не имеет контакта с местными элитами, и это плохо сказывается на управлении областью.

Ещё двое руководителей регионов, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, занимавший должность в течение десяти лет, и глава Марий Эл Александр Естифеев объяснили прошения об отставках истечением срока своих полномочий.

  • В октябрьском отчёте Агентства политических и экономических коммуникаций Александра Естифеева называли в числе губернаторов с наибольшими рисками отставки из-за активности оппозиции в республике.

Во вторник же президент России Владимир Путин своим указом назначил временно исполняющих обязанности глав всех пяти регионов РФ, губернаторы которых оставили свои должности.

Юрий Зайцев, последние три года проработавший председателем правительства республики Калмыкия, назначен врио главы Республики Марий Эл. Руководитель Росстата Павел Малков стал врио губернатора Рязанской области. Александр Соколов, последние пять лет возглавлявший один из департаментов администрации президента РФ, назначен временно исполняющим обязанности губернатора Кировской области. Роман Бусаргин возглавил Саратовскую область, в которой до этого, в течение почти двух лет, был председателем регионального правительства. Наконец замначальника управления президента РФ по внутренней политике Владимир Мазур назначен врио губернатора Томской области.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG