Россияне стали чаще искать недоступные в аптеках лекарства на черном рынке
После начала войны россияне стали чаще искать недоступные в аптеках препараты на черном рынке лекарств, выяснила "Новая газета Европа". По данным журналистов, в прошлом году жители страны искали в телеграм-каналах около 1280 препаратов, половины из которых нет в свободной продаже в России.
В восемь раз с начала войны также выросло количество крупных чатов, специализирующихся на лекарствах с черного рынка: в 2021 году их было пять, а в 2024-м – уже сорок. Количество объявлений в таких чатах за последние полтора года войны выросло в 2,5 раза, до 17,5 тысяч.
Издание отмечает, что за тот же период из аптек исчезли 134 препарата, которые Минздрав России считает жизненно важными. Их 20 препаратов используют пациенты с онкологией, пять – антибиотики, три препарата для людей с эпилепсией, препараты для терапии диабета у беременных, а также лекарства от мигрени, аллергии, туберкулеза, ВИЧ и малярии.
Мать девочки со СМА вышла в пикет в Иркутске из-за отсутствия лекарств
Жительница Иркутска Азиза Денисова вышла в одиночный пикет у здания правительства Иркутской области из-за того, что ее дочь не обеспечивают жизненно необходимыми при спинально мышечной атрофии препаратами. Об этом сообщает Activatica.
Денисова вышла к зданию правительства вместе с дочерью. Она несколько часов простояла в пикете с плакатом "Принудительные клинические эксперименты над ребенком". Мать требует обеспечить ребенка препаратом "Спинраза" - его эффективность в лечении детей снижается прямо пропорционально их возрасту.
За два часа к Денисовой подошли два наряда в полиции, которые спрашивали ее, согласован ли пикет. Позже Денисовой позвонили из отдела по работе с обращениями граждан и пригласили пикетчицу на личный прием к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву 17 февраля. Она отказалась и продолжила стоять в пикете, требуя, чтобы он вышел к ней лично, поскольку промедление угрожает жизни ее дочери.
- СМА — генетическое заболевание. Из-за дефектного гена в организме нарушается выработка белка SMN. Без этого белка мотонейроны – нервные клетки спинного мозга, отвечающие за координацию движений и мышечный тонус – отмирают, сигнал в мышцы ног, спины и отчасти рук не идет.
В нескольких селах Омской области отключили газ в морозы
С 23 января жители сразу нескольких сел Знаменского района Омской области останутся без газа, сообщила местная администрация во "ВКонтакте". Газ отключат жителям Знаменского, Семеновки, Мухово и Мамешево.
В этих селах проживает около 6,5 тысяч человек. Причиной массового отключения газа стала авария на газопроводе Тевриз — Знаменское — Тара. В системе зарегистрировали падение давления, что означает утечку газа.
За газ в районе отвечает АО "Омскгазстройэксплуатация". Там сообщили, что газ отключают на неопределенный срок. В Знаменском районе сейчас около -24 градусов, ночью температура опустится до -29.
Это как минимум вторая авария в регионе за неделю. Накануне в Нефтяниках произошел прорыв трубы, из-за чего без тепла осталось 21 одно здание, включая 16 жилых домов.
В Туве высокопоставленных чиновников осудили за хищение 22,4 млн рублей из бюджета
Кызылский городской суд приговорил бывшего заместителя председателя правительства Тувы Аяса Оюна к 7 годам колонии общего режима за хищение бюджетных средств в размере 22,4 млн рублей при поставке медицинских масок, сообщает ТАСС со ссылкой на прокуратуру Тувы.
По данным издания, по этому делу также приговорили к 5 годам в колонии общего режима бывшего министра экономики республики Елену Каратаеву и ее заместителя. Кроме того, осудили замминистра финансов Уран Даваау и директора ГАУ Информационный центр туризма региона Евгению Шкапову, пишет "Коммерсант-Сибирь" со ссылкой на источников.
По версии следствия, с июня по июль 2020 года фигуранты подготовили фиктивные документы на поставку медицинских масок, которыми должны были обеспечить избирательные комиссии республики. В этот период проходило голосование о внесении поправок в Конституцию РФ.
Следствие считает, что обвиняемые направили деньги на счет индивидуального предпринимателя и обналичили их, а затем использовали в личных целях. В результате избирательные комиссии остались без масок.
- В январе 2025 года в Казыле суд приговорил к 5 годам лишения свободы генерального директора ООО "Энестрой" за хищение более 8,6 млн рублей из бюджета.
- В июле 2024 года в Кызыле суд приговорил к 7 годам лишения свободы директора ООО "Технологии автономных систем" за хищение более 52 млн рублей из бюджета.
Художник Василий Слонов не смог оспорить приговор за куклу-неваляшку с символами АУЕ
Красноярский художник Василий Слонов проиграл апелляцию в Краснодарском краевом суде, пытаясь оспорить свой приговор за "неоднократную демонстрацию экстремистской символики", который он получил в сентябре 2024 года. Об этом сообщает издание "Проспект мира".
Поводом для преследования художника стала сделанная им фигурка неваляшки. На ней изображена восьмиконечная звезда, которая была изображена на кукле. Экспертиза увидела в ней символику АУЕ – несуществующего движения, но признанного российскими властями экстремистским. Сперва, в 2023 году, против Слонова завели административное дело и присудили ему штраф. А зимой 2024 года возбудили уголовное дело.
Василий Слонов заявлял в суде, что игнорирование авторской концепции и замысла автора произведения искусства — "это нарушение всех нравственных и культурных норм любого цивилизационного общества". Кроме того, он пытался выяснить у суда норму, которая запрещает изображать восьмиконечные звезды.
Согласно сентябрьскому приговору, Слонов получил год исправительных работ с удержанием в доход государства 15% от зарплаты. Нынешний суд подтвердил решение первой инстанции.
Жителя Кузбасса арестовали за истязание сожительницы и ребенка
В Яшкинском районе Кузбасса суд арестовал местного жителя по делу об истязании беременной сожительницы и ее 4-хлетней дочери, сообщает Следственный комитет.
По данным следствия, гражданскую жену он начал избивать в 2023 году, ее дочку - в 2024 году. Насилие продолжалось вплоть до задержания в январе 2025 года. В социальных сетях опубликованы фото, где показаны синяки на теле девочки и, как утверждается, ее матери.
- В России до сих пор нет закона о домашнем насилии. Законопроекты о профилактике домашнего насилия вносились в Госдуму более 40 раз, но не дошли даже до первого чтения.
- В 2017 году домашнее насилие декриминализировали: из-под действия статьи о побоях Уголовного кодекса были исключены побои и насильственные действия в отношении близких лиц.
- 93% убитых женщин в России в 2022 и 2023 годах, погибли от рук партнеров, сообщал Консорциум женских НПО.
Жительница ХМАО подожгла квартиру, добиваясь расселения из аварийного дома
В Югре суд назначил 2,5 года условно жительнице поселка Таежный, которая подожгла аварийный дом, добиваясь от администрации переселения в другое жилье, сообщает пресс-служба региональных судов.
Осужденная жила в квартире, расположенной в деревянном одноэтажном двухквартирном доме, который ранее признали аварийным. Она рассказала в суде, что дважды проводила за свой счет экспертизы, которые подтвердили непригодность дома для проживания. Администрация Таежного при этом отказывала заявительнице в предоставлении другого жилья.
Жительница поселка расплескала горючую жидкость по квартире и подожгла обои. В результате пострадала не только ее квартира, но и соседняя.
Мать ребенка, больного СМА, устроила пикет в Приангарье
В Иркутске мать ребенка со спинальной мышечной атрофией (СМА) устроила пикет у здания областного правительства, сообщил тг-канал "БГ-Иркутск".
Участница пикета потребовала от властей предоставить ей дорогостоящий препарат "Спинраза". Во время пикета к ней дважды подходили сотрудники полиции и спрашивали, согласован ли пикет.
Жители России периодически устраивают акции с требованием предоставить "Спинразу" их детям, страдающим СМА. Так, в 2023 году екатеринбуржец Дмитрий Бахтин устроил пикет на Красной площади с плакатом "Помогите спасти сына", его сын Миша сидел рядом в коляске. Минздрав в Екатеринбурге отказывался предоставлять Бахтину дорогостоящее лекарство, в котором нуждался ребенок. На Красной площади мужчину задержала полиция.
Ураганный ветер в Сибири привел к обрушению стены дома и авариям на дорогах и электросетях
Города Сибири столкнулись с ураганным ветром и резким похолоданием. В частности в Новосибирской области за сутки температура воздуха упадет с +3 до -30 градусов, а ветер достигнет 25 метров в секунду. На это обратил внимание канал "Говорит НеМосква".
В микрорайоне Нижняя Ельцовка в Новосибирске ветер обрушил бетонную стену у подъезда жилого дома, а стеновая плита дома расшаталась. Ветер также снес с дороги пассажирский автобус, следовавший из Кемерова в Новосибирск. Никто не пострадал. В Алтайском крае и Омской области из-за ураганного ветра власти ограничили движение пассажирских автобусов и грузовиков.
В Томской области ветром срывает крыши домов, валит деревья и светофоры. Температура там предположительно упадет до -20°С. В Томском районе из-за холода отменили подвоз детей в школы на автобусах. Жители Кировского района сообщают о перебоях с водой и электричеством.
Политзаключенному из Приморья после вмешательства депутатов сделали операцию на сердце
Экс-депутата Заксобрания Приморья Артема Самсонова прооперировали 16 января в медцентре Приморского края. Кардиохирурги заменили ему аортальный клапан сердца, сообщает Самсонов в своем телеграм-канале. Сейчас он находится в больнице, рядом с ним дежурят сотрудники ФСИН.
Операцию провели после многочисленных жалоб рожных и вмешательства депутатов Госдумы РФ. Жена Самсонова и группа поддержки экс-депутата с октября 2024 года добивалась срочной госпитализации, но тюремная больница называла его состояние "некритическим".
В начале 2024 года у Самсонова заболело сердце. После того, как его жена добилась, чтобы больница колонии разрешила Самсонову пройти медобследования, врачи выявили у Самсонова порок сердца, который появился из-за инфекции, перенесенной в колонии.
В ноябре 2024 года Самсонова внезапно поместили в ВИЧ-отделение тюремной больницы после того, как он пожаловался на отсутствие телевизора в палате терапевтического отделения. Политик сообщил, что у него нет ВИЧ.
- В 2022 году политика приговорили к 13 годам колонии строгого режима по обвинению в растлении ребенка, которое возбудили после его победы на выборах. Согласно приговору, в 2018 году он якобы разговаривал о сексе в присутствии 11-летнего ребенка. Сторонники депутата назвали дело сфабрикованным.
- Самсонов находился под арестом с ноября 2021 года. Преследование депутата началось после доноса на него жительницы Владивостока Ирины Сафоновой, которая ранее обвиняла депутата в том, что он якобы "призывал к поддержке Навального и свержению власти насильственным путем". Также она заявляла, что Самсонов в общественном месте якобы показывал фаллоимитатор. Заявительница утверждает, что это происходило на глазах несовершеннолетнего сына ее сожителя.
- Самсонов участвовал в работе трех созывов Законодательного собрания Приморского края. В сентябре 2021 года он участвовал в выборах в Госдуму, на своем округе занял второе место.