Ссылки для упрощенного доступа

live В Иркутской области выплату за отправку на войну увеличили в 2,5 раза. Хроника дня

Новости в лайв-блоге Сибирь.Реалии

15:05 24.1.2025

Заместителя магаданского губернатора обвинили в организации незаконной миграции

В отношении советника губернатора Магаданской области Юрия Бодяева возбудили уголовное дело за организацию незаконной миграции в Россию. Он селил нелегальных мигрантов, которые строили школу в Колыме, в общежитие техникума для выпускников 9 класса. Об этом сообщает "Тут Магадан".

По данным издания, Бодяев организовал привоз в Россию нелегальных мигрантов для работы на строительстве школы в поселке Ола. Официально их оформили как студентов политехникума и поселили в одно общежитие с подростками. Позже Носов отчитывался о ходе строительства школы в Оле перед федеральным центром. Он торопил подрядчиков со сроками сдачи.

Губернатор Носов назначил Бодяева своим советником после возбуждения уголовного дела. До этого он занимал пост первого зампреда правительства региона, то есть заместителя губернатора. Он был отстранен от должности. На позиции советника Бодяев будет получать "пособие на период отстранения от должности".

Как пишут местные СМИ, Бодяев все еще участвует в заседаниях правительства. Местные СМИ предполагают, что без разрешения Носова или его участия в схеме мигрантов в регион бы не завезли.

Вместе с Бодяевым по делу проходит экс-министр образования региона Анжела Шурхно. Она уволилась "по собственному желанию" в октябре 2024 года.

13:01 24.1.2025

"Если быть точным": в праздничные дни в России растет смертность

Ежегодно в праздники в России умирает примерно на 17 тысяч человек больше, чем в остальные дни, выяснил проект "Если быть точным". Сильнее всего смертность растет в Новый год.

Как следует из российской базы данных краткосрочных колебаний смертности, в январские праздники в России умирает примерно на 6 тысяч человек (или на 14%) больше, чем в другие недели.

По оценкам исследователя Александра Немцова, ростом смертности сопровождаются и другие праздники — 23 февраля, 8 марта и 9 мая. В сумме на них приходится в среднем 1730 "дополнительных" смертей в год. При этом День России и День народного единства не отличаются всплесками смертности. Судя по всему, россияне их не празднуют, отмечает "Если быть точным".

По данным исследователей, сравнивших даты рождения и даты смерти 17 млн умерших, шанс умереть в свой день рождения выше, чем в другой день. На день рождения ежегодно приходится 8,7 тысячи избыточных смертей.

"Если быть точным" называет три причины избыточной смертности в праздничные дни: алкоголь, убийства и самоубийства.

В праздники число алкогольных отравлений возрастает на 41,5%. На январских каникулах доля алкогольных отравлений в общей смертности увеличивается более чем в два раза: с 1,4 до 3,5%.

В праздничные дни чаще убивают. В обычный день происходит в среднем 40-50 убийств. 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая — 65-70 убийств. 1 января — 170-180.

В дни рождения происходит на 9% больше самоубийств, чем в другие дни.

Рост смертности в праздничные дни происходит во многих странах, но в России он особенно велик. В США избыточные смерти на Новый год и Рождество оцениваются в 1,6 тысячи в год. Это почти в четыре раза меньше, чем в России, при том что население США в два раза больше, отмечают исследователи.

11:33 24.1.2025

В Якутии суд обязал главу поселка выплатить 100 тысяч рублей пенсионерке, которую он обвинил в алкоголизме

Нерюнгринский городской суд Республики Саха постановил взыскать с главы поселка Беркакит Нерюнгринского района Владимира Добрынина 100 тыс. рублей моральной компенсации в пользу 69-летней Татьяны Перепелицыной, сообщает "ТайгаПост".

Перепелицына имеет звание ветерана труда и Почетного железнодорожника Якутии. В декабре 2023 года она пожаловалась на прямой линии Путина, что вместо обещанной Аллеи Славы Первостроителей в Беркаките находится пустырь.

В феврале 2024 года Добрынин в официальном ответе на жалобу пенсионерки назвал ее алкоголичкой.

"Весь поселок знает, кто такая Татьяна Ивановна, которая провела всю свою бурную молодость в медицинском вытрезвителе (пила, валялась везде между вагончиками), кто-то строил БАМ, а Татьяна Ивановна гуляла", — написал Добрынин в официальном ответе.

В районном администрации распечатали на черновике письмо главы поселка и переслали Перепелицыной. Она потребовала либо доказательств, либо извинений. Прокуратура встала на ее защиту и подала иск в суд.

Суд признал главу района виновным и постановил взыскать с него 100 тыс. рублей моральной компенсации в пользу пенсионерки. Независимую лингвистическая экспертиза подтвердила, что в письме Добрынина звучат оскорбления.

Как сообщает "ТайгаПост", защита Добрынина привела в суд "пару свидетелей", которые "слышали про алкоаппетиты ветерана труда, но сами ничего такого не видели".

  • В соцсетях пенсионерка рассказывала, что конфликт с Добрыниным начался после того, как она стала критиковать администрацию поселка. До этого, в 2020 году Добрынин даже приходил лично поздравить ее с 45-летием Нерюнгринского района.
08:38 24.1.2025

В Иртыше зафиксировано загрязнение ртутью, превышающее норму в пять раз

Содержание ртути, превышающее предельно допустимые концентрации (ПДК) от трех до пяти раз, зафиксировано в январе в Иртыше выше и ниже по течению Омска, сообщило Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Сообщается, что в трех километрах от поселка Береговой выявлено 0,038 мкг/л ртути, около села Нижняя Станица зарегистрировано 0,043 мкг/л ртути.

Отмечается, что в прошлом году в Иртыше пять раз выявляли повышенное содержание ртути, однако источник загрязнения пока не установлен.

08:13 24.1.2025

В Ангарске глава клуба "Ахмат" получил 19 лет за убийство

Суд назначил 19 лет колонии строгого режима президенту бойцовского клуба "Ахмат" в Ангарске Василию Мурачеву, который ранил главу местной федерации бокса, а его друга - убил. Вероятно, Мурачев освободился из колонии, побывав на войне в Украине.

20 июня 2023 года в одном из кафе Ангарска президенты местных бойцовских клубов устроили поножовщину и стрельбу. В результате был ранен глава ангарской федерации бокса Александр Ракислов, а его друг Оганез Туманян погиб.

Стрелявший Василий Мурачев ранее уже был судим – в 2022 году его отправили на восемь лет в колонию за вымогательство. По данным Сибирь.Реалии, Мурачев попал из колонии в Украину, затем был помилован, и примерно за две недели до перестрелки вернулся в Ангарск.

  • В 2022 году ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина начала вербовать заключенных для участия в боевых действиях. Позже эту практику продолжило Минобороны РФ. Первоначально заключенные могли получить помилование через полгода на фронте, позже условия изменились: осужденные должны служить в Минобороны до окончания войны.
06:57 24.1.2025

Трамп собирается вновь встретиться с Ким Чен Ыном

Президент США Дональд Трамп заявил, что планирует снова встретиться с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Об этом он сказал в интервью телеканалу Fox News.

Первый раз лидеры двух стран встречались в конце июня 2019 года, когда Трамп занимал пост президента.

20:20 23.1.2025

Россияне стали чаще искать недоступные в аптеках лекарства на черном рынке

После начала войны россияне стали чаще искать недоступные в аптеках препараты на черном рынке лекарств, выяснила "Новая газета Европа". По данным журналистов, в прошлом году жители страны искали в телеграм-каналах около 1280 препаратов, половины из которых нет в свободной продаже в России.

В восемь раз с начала войны также выросло количество крупных чатов, специализирующихся на лекарствах с черного рынка: в 2021 году их было пять, а в 2024-м – уже сорок. Количество объявлений в таких чатах за последние полтора года войны выросло в 2,5 раза, до 17,5 тысяч.

Издание отмечает, что за тот же период из аптек исчезли 134 препарата, которые Минздрав России считает жизненно важными. Их 20 препаратов используют пациенты с онкологией, пять – антибиотики, три препарата для людей с эпилепсией, препараты для терапии диабета у беременных, а также лекарства от мигрени, аллергии, туберкулеза, ВИЧ и малярии.

17:11 23.1.2025

Мать девочки со СМА вышла в пикет в Иркутске из-за отсутствия лекарств

Жительница Иркутска Азиза Денисова вышла в одиночный пикет у здания правительства Иркутской области из-за того, что ее дочь не обеспечивают жизненно необходимыми при спинально мышечной атрофии препаратами. Об этом сообщает Activatica.

Денисова вышла к зданию правительства вместе с дочерью. Она несколько часов простояла в пикете с плакатом "Принудительные клинические эксперименты над ребенком". Мать требует обеспечить ребенка препаратом "Спинраза" - его эффективность в лечении детей снижается прямо пропорционально их возрасту.

За два часа к Денисовой подошли два наряда в полиции, которые спрашивали ее, согласован ли пикет. Позже Денисовой позвонили из отдела по работе с обращениями граждан и пригласили пикетчицу на личный прием к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву 17 февраля. Она отказалась и продолжила стоять в пикете, требуя, чтобы он вышел к ней лично, поскольку промедление угрожает жизни ее дочери.

  • СМА — генетическое заболевание. Из-за дефектного гена в организме нарушается выработка белка SMN. Без этого белка мотонейроны – нервные клетки спинного мозга, отвечающие за координацию движений и мышечный тонус – отмирают, сигнал в мышцы ног, спины и отчасти рук не идет.
15:47 23.1.2025

В нескольких селах Омской области отключили газ в морозы

С 23 января жители сразу нескольких сел Знаменского района Омской области останутся без газа, сообщила местная администрация во "ВКонтакте". Газ отключат жителям Знаменского, Семеновки, Мухово и Мамешево.

В этих селах проживает около 6,5 тысяч человек. Причиной массового отключения газа стала авария на газопроводе Тевриз — Знаменское — Тара. В системе зарегистрировали падение давления, что означает утечку газа.

За газ в районе отвечает АО "Омскгазстройэксплуатация". Там сообщили, что газ отключают на неопределенный срок. В Знаменском районе сейчас около -24 градусов, ночью температура опустится до -29.

Это как минимум вторая авария в регионе за неделю. Накануне в Нефтяниках произошел прорыв трубы, из-за чего без тепла осталось 21 одно здание, включая 16 жилых домов.

15:03 23.1.2025

В Туве высокопоставленных чиновников осудили за хищение 22,4 млн рублей из бюджета

Кызылский городской суд приговорил бывшего заместителя председателя правительства Тувы Аяса Оюна к 7 годам колонии общего режима за хищение бюджетных средств в размере 22,4 млн рублей при поставке медицинских масок, сообщает ТАСС со ссылкой на прокуратуру Тувы.

По данным издания, по этому делу также приговорили к 5 годам в колонии общего режима бывшего министра экономики республики Елену Каратаеву и ее заместителя. Кроме того, осудили замминистра финансов Уран Даваау и директора ГАУ Информационный центр туризма региона Евгению Шкапову, пишет "Коммерсант-Сибирь" со ссылкой на источников.

По версии следствия, с июня по июль 2020 года фигуранты подготовили фиктивные документы на поставку медицинских масок, которыми должны были обеспечить избирательные комиссии республики. В этот период проходило голосование о внесении поправок в Конституцию РФ.

Следствие считает, что обвиняемые направили деньги на счет индивидуального предпринимателя и обналичили их, а затем использовали в личных целях. В результате избирательные комиссии остались без масок.

  • В январе 2025 года в Казыле суд приговорил к 5 годам лишения свободы генерального директора ООО "Энестрой" за хищение более 8,6 млн рублей из бюджета.
  • В июле 2024 года в Кызыле суд приговорил к 7 годам лишения свободы директора ООО "Технологии автономных систем" за хищение более 52 млн рублей из бюджета.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG