Теплоснабжение отключено в более чем 100 домах Новосибирска
В 106 домах Новосибирска отключено теплоснабжение, показывает карта отключений города. Все, кроме одного отключения, указываются как "плановые".
Восстановить снабжение теплом планируется к вечеру 28 января и в ночь на 29 января.
Ресурсоснабжающая "Сибирская генерирующая компания", сообщила, что проводит "регламентные работы" на трубопроводе по улице Комсомольской в Кировском районе города. В связи с этим отключены 67 объектов, в том числе 50 многоквартирных домов.
- В середине ноября в закрытом режиме прошло совещание по проблемам ЖКХ. Чиновники и депутаты заседали на фоне регулярных коммунальных аварий. 14 ноября в Октябрьском районе города 41 дом примерно на сутки остался без тепла. В январе 2024 года отопление и горячую воду отключили в 200 домах в Ленинском районе. Более 40 жителей города подали судебный иск против дочерней компании СГК.
На рынке появилась недорогая китайская модель искусственного интеллекта DeepSeek
Появление недорогой китайской модели искусственного интеллекта DeepSeek может поставить под угрозу господство нынешних лидеров искусственного интеллекта (ИИ), таких как Nvidia. Агентство Reuters сообщило из Токио, Нью-Йорка и Сингапура, что инвесторы распродали множество технологических акций.
Бесплатный помощник ИИ DeepSeek, запущенный на прошлой неделе китайским стартапом, использует меньше данных за малую часть стоимости существующих услуг. К понедельнику помощник DeepSeek обогнал американского конкурента ChatGPT по загрузкам из магазина приложений Apple.
Эта новость привела к падению высокотехнологичного индекса NASDAQ более чем на 3%. При этом ведущий производитель микросхем ИИ Nvidia оказался в числе самых слабых, его акции упали более чем на 17%.
Nvidia была на пути к потере 600 миллиардов долларов рыночной стоимости акций, что стало самым большим однодневным убытком для компании, согласно данным LSEG, и более чем вдвое превысило предыдущий рекорд однодневного убытка, установленный Nvidia в сентябре прошлого года.
Следующим по величине падением NASDAQ стал производитель чипов Broadcom Inc. — снижение более чем на 18%. За ним следует Microsoft, поддерживающая ChatGPT, со снижением на 2,3%. Материнская компания Google Alphabet упала на 3,4%.
"Если правда, что DeepSeek — это пресловутая "лучшая мышеловка", это может нарушить всю историю ИИ, которая помогала двигать рынки в течение последних двух лет", — сказал Брайан Якобсен, главный экономист Annex Wealth Management в Меномони-Фолс, штат Висконсин.
"Это может означать меньший спрос на чипы, меньшую потребность в массовом наращивании производства электроэнергии для питания моделей и меньшую потребность в крупномасштабных центрах обработки данных. Однако это также может означать, что ИИ станет более доступным и поможет запустить разработку широкого спектра полезных приложений", — сказал он.
Оптимизм в отношении ИИ переполнял Уолл-стрит в последние годы, отмечает Reuters.
- После выпуска первого китайского эквивалента ChatGPT, созданного поисковым гигантом Baidu, в Китае возникло широкое разочарование из-за разрыва в возможностях ИИ между американскими и китайскими фирмами.
- Но очевидное качество и экономическая эффективность моделей DeepSeek изменили это, и руководители и инженеры Кремниевой долины осыпали похвалами DeepSeek-V3 и DeepSeek-R1.
- DeepSeek-R1, выпущенный на прошлой неделе, в 20-50 раз дешевле в использовании, чем модель OpenAI o1, в зависимости от задачи, согласно сообщению в официальном аккаунте DeepSeek в WeChat.
- Запуск китайской стартапом DeepSeek бесплатной модели ИИ с открытым исходным кодом для конкуренции с ChatGPT от OpenAI наносит удар по технологическому сектору. Reuters приводит высказывание Марка Андрессена, венчурного капиталиста из Кремниевой долины. В минувшее воскресенье он написал в соцсети X, что модель R1 от DeepSeek была "моментом спутника" ИИ, ссылаясь на запуск спутника бывшего Советского Союза, который ознаменовал начало космической гонки в конце 1950-х годов.
- "DeepSeek R1 — один из самых удивительных и впечатляющих прорывов, которые я когда-либо видел, и как открытый исходный код, это огромный подарок миру", — сказал он в отдельном посте.
- Однако Дэниел Морган, старший портфельный менеджер в Synovus Trust Company, которой принадлежит почти миллион акций Nvidia, назвал распродажу в понедельник чрезмерной реакцией.
В Иркутске сотрудники ФСИН, пытавшие заключённого кипятильником, вышли на свободу
Сотрудники иркутского СИЗО №1, получившие от 4 до 5 лет колонии за пытки и изнасилование кипятильником заключённого Кежика Ондара, вышли на свободу, поскольку суд смягчил им приговор.
Как сообщила член президентского Совета по правам человека Ева Меркачёва, суд постановил изменить пяти сотрудникам статью обвинения с "превышения должностных полномочий" на "халатность", назначив им новое наказание в виде нескольких лет пребывания в колонии-поселении. С учётом уже отбытого срока, все осуждённые были освобождены.
Дело против сотрудников иркутского следственного изолятора было возбуждено после того, как в апреле 2020 года в исправительной колонии №15 города Ангарск произошёл бунт заключённых. После его подавления, предполагаемых участников бунта перевели в другие колонии Иркутской области и в СИЗО №1.
От одного из заключённых, Кежика Ондара, отбывавшего срок за кражу лошади, сотрудники ФСИН потребовали, чтобы он оговорил себя и признался в организации беспорядков. Для этого Ондара избивали, а затем изнасиловали включённым кипятильником, из-за чего у него произошёл разрыв кишечника. В пытках принимали участие не только сотрудники колонии, но и находящиеся в иркутском СИЗО другие заключённые.
- В августе 2023 года суд признал экс-начальника оперативного отдела СИЗО-1 Максима Вольфа, старшего оперуполномоченного Андрея Мелентьева, младшего инспектора дежурной группы Максима Данчинова, дежурного помощника начальника изолятора Евгения Шадаева и сотрудника ФСИН Андрея Москвитина виновными в организации пыток заключенного Кежика Ондара. За изнасилование заключенного из Тувы, ставшего инвалидом, сотрудникам присудили от 4 до 5 лет колонии.
В Иркутске вторая мама ребенка со СМА вышла в пикет у здания правительства
Вторая за месяц мать ребенка со спинально-мышечной атрофией вышла в пикет к зданию правительства региона в Иркутске. Зоя Соловьева из города Усть-Илимска требует от властей предоставить ее ребенку препарат "Спинраза", сообщает "БГ Иркутск".
По данным издания, региональный минздрав по решению суда обеспечивал ее дочь "Спинразой" с 2020 года, однако в 2024 году Минздрав решил заменить его на отечественный "Лантесенс", зарегистрированный только весной прошлого года. Родители не доверяют аналогу.
"Мы прошли эти ужасы, суды, и сейчас минздрав пытается одним махом все это уничтожить", — заявила Соловьева. Она опасается, что без проверенного препарата ее ребенок вернется к прежнему состоянию и не сможет ходить.
В декабре суд отказал Минздраву в замене препарата, но чиновники собираются оспорить это решение. Приобрести препарат самостоятельно практически невозможно: в России одна упаковка "Спинразы" стоит больше 5 миллионов рублей, упаковка "Лантесенса" — около 3,8 миллиона рублей.
- За несколько дней до Соловьевой в пикет у здания правительства региона дважды вышла мама другого ребенка со СМА Азиза Денисова. Она несколько часов вместе с дочерью простояла в пикете с плакатом "Принудительные клинические эксперименты над ребенком".
- Мать также требовала обеспечить ребенка препаратом "Спинраза". За два часа к Денисовой подошли два наряда в полиции, которые спрашивали ее, согласован ли пикет. Позже Денисовой позвонили из отдела по работе с обращениями граждан и пригласили пикетчицу на личный прием к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву 17 февраля.
Власти Красноярска заретушировали слово "Свобода" на фото из нацпарка
Мэрия Красноярска заказала подарочные календари с видами национального парка "Столбы". На одном из фото заретушировали слово "Свобода", написанное на скале. На это обратило внимание НГС.
Слово, написанное белой краской, появилось на откосе одной из скал в конце 19-го века. Позже его не раз стирала полиция, но его постоянно наносили снова. Надпись и сейчас расположена на горе.
В администрации ретушь "Свободы" объяснили плохим качеством фото. Якобы при увеличении объекта надпись стала "более пиксельной" и ее пришлось убрать.
"Красноярские столбы" считаются одним из старейших охраняемых природных объектов в России. Он получил свое название из-за характерной формы скал. Надпись "Свобода" находится на Втором столбе.
В 19-том веке Столбы стали пристанищем активистов, недовольных властью. Их движение получило название "столбизм". Как рассказывали свидетели, надпись на стене сделал 19-летний воспитанник приюта арестантских детей Афанасий Денесюк после того, как десятки активистов были обвинены в убийстве представителя власти и арестованы. Двухметровые буквы с ним наносили учитель Минусинского городского училища, студент по фамилии Белов и ссыльный политик по фамилии Островский.
В Якутии журналистка выиграла дело против МВД и получила компенсацию в 15 тыс. рублей
Городской суд Якутии встал на сторону журналистки SakhaDay Виктории Тарабукиной, обязав местное МВД выплатить ей 15 тыс. рублей компенсации за незаконное преследование и возместить 78 тыс. рублей процессуальных расходов. Об этом сообщило само SakhaDay.
Виктория Тарабукина освещала несогласованный антимигрантский митинг, который прошел 24 января 2024 года и собрал сотни людей. Поводом стало убийство местного жителя, в котором подозревали уроженца Таджикистана. Спустя месяц после митинга к Виктории Тарабукиной пришла полиция. Оказалось, что на журналистку написали анонимный донос, что она, якобы, участвовала в незаконной акции.
Якутский городской суд оштрафовал Тарабукину на 10 тыс. рублей по административной статье.
Суд принял доказательства полиции, "которые никаких сомнений в своей допустимости и достоверности не вызывают", отмечается в тексте постановления.
Однако журналистка обжаловала решение и вместе с редакцией доказала, что была на митинге по заданию издания как журналист. Девятый кассационный полностью отменил постановление Якутского городского суда с прекращением производства по административному делу против Тарабукиной. Она также выиграла и суд против МВД, требуя возмещения расходов и компенсацию за незаконное преследование.
Глава Якутии протестировал своих подчиненных на патриотизм
Глава Якутии Айсен Николаев провел тестирование на знание современной истории и истории Великой Отечественной войны на еженедельном совещании с руководством правительства и администрации. Об этом он рассказал в своем телеграм-канале и опубликовал видео, на котором чиновники заполняют тест.
Николаев не сообщил, сколько было вопросов и каких, а также как на них ответили чиновники.
"Именно со знания истории своей страны начинается патриотизм. [...] Уверен, что такие инициативы помогают не только проверить знания, но и напомнить о величии многонационального народа России. Результаты показали, что многие обладают хорошими знаниями, но есть и темы, которые стоит изучить глубже",— написал глава Якутии.
- На фоне войны против Украины российские чиновники и депутаты старательно демонстрируют свой "патриотизм". В январе 2025 года томские депутаты одобрили исполнение гимна перед каждым заседанием гордумы.
В России собирают данные ЛГБТ-людей
В России правоохранительные органы собирают данные представителей ЛГБТ+ – во время облав на гей-клубы и проверок клиник. "Медуза" со ссылкой на источник в МВД России, близкий к нему источник и единоросса Дмитрия Чукреева рассказала, зачем.
Настоящую охоту на российских квир-людей устроили после того, как в ноябре 2023 года Верховный суд страны объявил несуществующее "международное общественное движение ЛГБТ" экстремистской организацией. Полиция проводит рейды в гей-клубах, открытых геев ставят под надзор участковых, скрывающих свою ориентацию пытаются вычислить в помощью провокаций.
За год с небольшим многочисленные облавы на гей-клубы прошли как минимум в 18 регионах. Во время рейдов полицейские унижают посетителей и тщательно собирают их данные – вплоть до отпечатков пальцев и мазков изо рта. Некоторые заведения сами делятся базами своих клиентов с МВД. Полицейские засчитывают себе эти облавы как "пресечение" антигосударственной деятельности и прицельно ищут среди посетителей чиновников и депутатов.
В поисках данных о трансперсонах полиция приходит в клиники с проверками и запросом сведений о пациентах, среди которых, по оперативным сведениям, должны быть люди, совершающие транспереход. Некий список трансперсон попал на серый рынок персональных данных россиян, обнаружила "Медуза", – правозащитники считают, что такую выгрузку могли сделать в полиции.
Полученные данные могут использовать для масштабной системы учёта ЛГБТ-персон и секс-работников (это уже обсуждалось в МВД весной 2024 года), а также для массового дела против ЛГБТ+ как "экстремистского движения" с "ячейками" в десятках регионов. Базу российских квиров, по словам собеседника "Медузы", пока не могут составить, потому что в МВД "нет денег и людей" – в том числе из-за войны с Украиной.
Житель Бурятии 67 дней дрейфовал в море. Его подозревают из-за смерти брата и племянника
Житель Бурятии, 67 дней дрейфовавший на лодке в Охотском море, стал подозреваемым по делу о гибели его брата и племянника, который также находились в лодке.
Телеканал "НТВ" сообщил, что 46-летний Михаил Пичугин якобы написал явку с повинной по делу о нарушении правил эксплуатации транспорта, повлекшего смерть двух человек. Адвокат Пичугина Андрей Назаров заявил, что его подопечный не писал явку с повинной, а признался в том, что отошел от берега на лодке на расстояние более 3 км. "Отход от берега сейчас грозит ему лишь административной ответственностью", - сказал Назаров.
Пичугина спасли в октябре 2024 года после того, как он провел 67 дней в резиновой лодке в Охотском море. Житель Бурятии выжил благодаря сбору дождевой воды и питанию крупой, сублимированной лапшой и горохом, которые размачивал в воде. Его лодку обнаружили рыбаки, заметив спасательные жилеты, обвешанные вокруг судна для отражения огней.
В лодке также находились тела его 49-летнего брата и 16-летнего племянника, которые погибли во время плавания. Пичугин привязал их тела к лодке, чтобы они не выпали за борт во время качки.
В Сибири температура воздуха в январе превысит норму на 8-12 °C
Превышающая норму температура воздуха до конца января будет фиксироваться на 75-85% территории России, в том числе в регионах Сибири и Дальнего Востока, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
По его словам, в Якутии, Амурской области, на Сахалине и в Хабаровском крае температура будет превышать норму на 8-12 °C. В Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областях температура превысит норму на 3-4 °C.
Ранее Роман Вильфанд заявил, что температура воздуха в Якутии в январе превышала норму на 20-25 °C. Синоптик назвал потепление в Якутии и других регионах страны "ярким проявлением глобального потепления".
2024 год стал самым жарким за 175 лет наблюдений, сообщил ранее климатический центр Copernicus. Чтобы остановить глобальное потепление, человечеству нужно сократить выбросы парниковых газов на 45%, полагают эксперты. В 2025 году пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что "не принималось никаких решений" по поводу выхода России вслед за США из Парижского соглашения по снижению содержания углекислого газа.