Путин приказал сократить набор на специальности юристов и экономистов
Президент России Владимир Путин поручил правительству и министерству просвещения и образования сократить набор в вузы абитуриентов по юридическим и экономическим направлениям. Эти специальности он назвал "ненужными" и "не отвечающими потребностям экономики страны". Об этом президент, который сам окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета, заявил во время заседания Совета по науке и образованию.
Путин также заявил, что подобным профессиям недопустимо обучать в непрофильных вузах и их филиалах, поскольку это приводит к "очень низкому уровню подготовки специалистов, который в конечном итоге и не нужен никому".
Вместо юристов и экономистов Путин предложил набирать больше инженеров, проектировщиков и конструкторов, "востребованных на производстве". В рамках этого поручения он также предложил выдавать льготные кредиты на обучение под 3% только тем, кто поступает на "востребованные профессии", чтобы "укрепить кадровый потенциал промышленности".
- На этой неделе реформы в систему образования предложил также Минздрав. В ведомстве хотят ввести обязательную отработку после выпуска для студентов-медиков, обучающихся на бюджетной основе. В случае принятия предложенных поправок, студенты-бюджетники после медицинских колледжей и вузов должны будут 2-3 года отработать в медучреждении.
- В случае отказа выпускников работать по профессии или если они не начнут работать в течение года после выпуска, их заставят компенсировать в двукратном размере бюджетные затраты на их образование.
Православного блогера из Бурятии приговорили по делу о насилии над избившими его приставами
Городской суд Северобайкальска приговорил православного блогера Валерия Патюка к двум годам принудительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства по делу о применении насилия к избившим его приставам. Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на самого осужденного.
По версии обвинения, Патюк хватал за руки приставов Болотова и Дмитриева, из-за чего у них на руках образовались кровоподтеки. Признанные потерпевшими приставы говорили, что блогер также бил их руками и ногами. Следов этих ударов медики не обнаружили, но эксперт отметил, что в этом случае "телесные повреждения могут не проявляться".
По словам Валерия Патюка, приставы пришли к нему домой 31 июля 2024 года, чтобы осуществить принудительный привод из-за его задолженности в 30 тыс. рублей. Они насильно вытащили блогера из дома без обуви и избили. У Патюка сломан локоть, кровоподтеки на голове, спине, шее, руках и ногах. Экспертиза установила, что кровоподтеки у блогера образовались в результате не менее 13 ударов тупым предметом. Однако в отношении приставов не возбудили уголовное дело.
Валерия Патюка в декабре 2023 года оштрафовали из-за его видео, в котором он обвинил муниципального депутата от ЛДПР Виталия Жданова в нападении на него. Жданов подал в суд и выиграл моральную компенсацию в 30 тыс. рублей. Именно из-за невыплаты этой суммы к Патюку и приходили приставы.
Россия впервые за десятилетие продала Южной Корее вертолеты
Южная Корея впервые с 2014 года импортировала российские вертолеты на сумму $4,1 млн, пишет "РИА Новости" со ссылкой на статистику республики.
В 2024 году Южная Корея импортировала из России 34,5 т запчастей для летательных аппаратов на сумму $5,2 млн. Это на 69,2% меньше показателей 2023 года и является минимумом с 2022 года.
Всего Россия продала Южной Корее 39,8 т техники для перемещения в воздушном пространстве на сумму $9,3 млн. Как указывает "РИА Новости", Россия стала девятой страной по объемам таких поставок в Южную Корею. Лидерами оказались США ($2,4 млрд), Франция ($1,1 млрд) и Германия ($274,4 млн).
- Согласно данным российской Федеральной таможенной службы, по итогам января—октября 2024 года Южная Корея стала шестой среди главных торговых партнеров России. Первое место занимает Китай, затем Индия, Турция, Беларусь и Казахстан.
- После начала полномасштабной войны против Украины Южная Корея неоднократно вводила санкции против России.
Прокуратура запросила 6 лет для хабаровского журналиста Сергея Мингазова
Прокуратура запросила шесть лет колонии общего режима для хабаровского журналиста издания Forbes Сергея Мингазова по делу о "военных фейках", сообщает "НеМосква".
Мингазова обвиняют в распространении постов в Телеграм, которые не совпадают с "официальной позицией Минобороны" по поводу событий в украинском городе Буча в 2022 году. После отступления российских военных там обнаружили массовые захоронения мирных жителей. Речь идет о репостах в принадлежащем Мингазову канале "Хабаровская Мингазета" публикаций каналов Faridaily, журналиста Дмитрия Колезева и Сибирь.Реалии.
Обвинение, изучив социальные сети Мингазова, пришло к выводу, что в них отражено "отрицательное, враждебное отношение к президенту и его окружению", а также присутствуют посты в поддержку Алексея Навального и экс-главы Хабаровского края Сергея Фургала. Ранее в ходе судебного процесса обвинение привлекало в качестве экспертов сотрудника ФСБ, лингвиста и военного. Один их экспертов, просмотрев скриншоты постов Мингазова, заявил, что тот "не уважает президента".
В качестве смягчающих обстоятельств прокуратура попросила учесть наличие у Сергея Мингазова двоих детей, а также тот факт, что он судим впервые. Журналиста задержали в апреле 2024 года.
- Сергей Мингазов пишет для Forbes и "Амурского бульвара", а также ведёт несколько телеграм-каналов, где публикует региональные новости. Ранее он сотрудничал с "Ведомостями", "Коммерсантом", ТАСС, "Комсомольской правдой" и другими изданиями.
Строители моста в Бурятии начали забастовку из-за задержки зарплат
Строители третьего моста через Уду в Улан-Удэ начали забастовку из-за задержек по зарплате, сообщил тг-канал "Профсоюзы Бурятии".
Сообщается, что рабочие "не получили часть зарплаты за ноябрь и вообще ничего за декабрь". Часть рабочих явилась на площадку, но работать они отказались. Сотрудники написали письмо гендиректору компании-подрядчика "Хотьковский автомост". Копию письма опубликовал тг-канал "Весь Улан-Удэ".
Власти Бурятии заключили контракт на строительство моста в 2019 года. За это время стоимость контракта выросла с 7,5 до 8,6 млрд, сообщает "Сибирский экспресс". Проект должны были завершить в 2024 году, однако бурятские чиновники заявили, что строительство завершится в 2026 году. Сейчас работы выполнены примерно на 60%. По данным прокуратуры, 245 строителей не получают зарплату с декабря.
Жительница Камчатки пожаловалась на отсутствие инсулина в аптеках
Жительница Камчатского края пожаловалась на отсутствие инсулина как по льготным программам, так и в свободной продаже, сообщает издание "Кам24".
По словам местной жительницы Анастасии, в единственной аптеке, где ранее выдавали инсулин, лекарства не оказалось. Сотрудники аптеки не смогли объяснить, когда препарат снова появится. Купить инсулин также нельзя. Его можно заказать в другой аптеке, но ждать необходимо не менее 10 дней.
В 2024 году на дефицит инсулина жаловались в нескольких регионах России - Забайкальском крае, Новосибирской области.
- В 2023 году власти России сократили федеральные расходы на закупку лекарственных препаратов из других стран на 65 млрд рублей.
- С 2022 года в российских регионах постоянно возникают перебои с препаратами. В июле в российских регионах ВИЧ-положительные пациенты начали активно жаловаться на перебои с антиретровирусными (АВР) препаратами. Весной 2024 года в 58 российских регионах из аптек пропал необходимый людям на диализе препарат "Калимейт". Это единственный калиевый сорбент, зарегистрированный в России. С лета 2023 года родители больных диабетом и детей с муковисцидозом жалуются на перебои с кровоостанавливающими лекарствами, инсулином и расходниками для инсулиновых помп.
Россия пока не собирается возобновлять диалог с Японией по мирному договору
Российские власти "пока не видят возможности для возобновления переговоров" с Японией по мирному договору, заявил замглавы МИД Андрей Руденко в интервью "Известиям". Ранее премьер-министр страны заявил, что Япония планирует заключить с Россией мирный договор и решить территориальные проблемы.
В качестве аргументов он назвал "провокационную военную деятельность" у дальневосточных берегов России США и других стран-членов НАТО, а также помощь Японии Украине в войне с Россией. Он добавил, что Токио ввёл против Москвы 25 пакетов санкций после начала полномасштабного вторжения России в Украину.
- 24 января премьер-министр Японии Сигэру Исиба, выступая перед парламентом, заявил, что страна сохраняет курс на заключение мирного договора с Россией и решение проблемы со спорными территориями.
- В июне 2024 года Генеральный секретарь правительства Японии Ёсимаса Хаяси заявил, что попытки России переложить ответственность на Японию за сложные российско-японские отношения являются "несправедливыми" и "категорически неприемлемыми". По его словам, ситуация в отношениях Японии и России объясняется нападением последней на Украину зимой 2022 года.
- 5 июня Владимир Путин заявил, что проблемы в отношениях России и Японии возникли из-за проукраинской позиции Токио, а возобновление переговоров по мирному договору возможно лишь после смены позиции Японии.
- Япония поддерживает Украину с момента нападения на неё России. Правительство страны прекратило экспорт множества видов оборудования, машин, транспорта, различных промышленных товаров. Япония периодически расширяет список санкций против юридических и физических лиц. Последнее дополнение было сделано 10 января, санкции ввели против 51 компании и трёх банков из России, а также в отношении 11 человек. В санкционные списки занесены десятки компаний, в том числе, из Китая. Также был опубликован список 164 категорий промышленных товаров, которые запрещается поставлять в Россию.
Канского подростка Никиту Уварова отправили в ШИЗО перед свиданием с матерью
Никиту Уварова, осужденного на пять лет по делу "канских подростков", отправили в штрафной изолятор в красноярской колонии ИК-31. Об этом сообщает телеграм-канал "Дело канских подростков", ссылаясь на мать заключённого Анну Уварову.
По словам Уваровой, она узнала о помещении её сына в ШИЗО от администрации колонии. Это произошло перед тем, как она должна была приехать к нему на краткосрочное свидание и сделать передачу. Теперь этого сделать нельзя – помещённым в ШИЗО свидания и передачи запрещены. Как долго Уваров пробудет там, неизвестно. Матери заключённого не сообщили, за что её сына отправили в ШИЗО.
В конце декабря прошлого года Уварова уже помещали в штрафной изолятор.
- Первый Восточный окружной военный суд 10 февраля 2022 года признал 16-летнего Никиту Уварова и еще двоих несовершеннолетних виновными по террористическим статьям. Уварова приговорили к пяти годам колонии общего режима, других подростков – к условным срокам за содействие следствию. После оглашения приговора Уварова поместили в СИЗО. Дело получило большую известность как "дело о взрыве здания ФСБ в Minecraft". Сотрудники силового ведомства отобрали у детей телефоны, получили доступ к переписке, в которой они отзывались негативно о российских властях и силовых органах. Помимо прочего школьники построили в компьютерной игре Minecraft здание ФСБ и "планировали его взорвать ради шутки".
- Находясь в следственном изоляторе, Уваров рассказывал о давлении со стороны сотрудников силовых структур. Обвинение против него строилось на показаниях товарищей и свидетеля, который ранее получил условное наказание.
В Магадане детей раненных участников войны против Украины начнут бесплатно кормить в школах
В Магаданской области дети демобилизованных участников войны против Украины будут обеспечены бесплатным питанием в школах. Такое поручение дал глава региона Сергей Носов, сообщили в пресс-службе правительства области.
Мера распространяется на детей, чьи отцы вернулись с войны с ранениями и увечьями.
Помимо обедов, детям военных положены путевки в оздоровительные лагеря, а студентам — стипендии.
- В регионах введены разные меры поддержки семьям участников войны. В Калужской области власти поручили бесплатно кормить детей мобилизованных. В Башкортостане — бесплатно кормить детей военных дважды в день.
- В Магаданской области действуют 56 мер поддержки участников войны против Украины и их семей.
Верховный суд раскрыл детали засекреченного приказа о вербовке заключенных на войну
ФСИН и МВД ежемесячно составляют списки заключенных и освобожденных из мест лишения свободы граждан для вербовки на войну против Украины без их согласия. Об этом сообщает "Команда против пыток" со ссылкой на решение Верховного суда по делу Алексея Цыганкова, осужденного на пожизненный срок за убийство.
В решении по этому делу Верховный суд частично раскрыл детали засекреченного приказа о вербовке заключенных на контрактную службу. В нем говорится, что один из приказов Минобороны с пометкой "для служебного пользования" определяет критерии, по которым ФСИН и МВД составляют списки для вербовки.
Эти ограничения дополняют поправки, которые в 2023 году внесли в закон о воинской обязанности. Поправки запрещают заключать контракты с Минобороны тем, кто осужден по делам о сексуализированном насилии над детьми, террористическим и некоторым экстремистским статьям, а также за шпионаж и другие подобные преступления.
В решении Верховного суда сообщается, что сначала сотрудники ФСИН отбирают осужденных, подпадающих под критерии, добавляют их в списки для вербовки, а затем сотрудники военкоматов предлагают им устроиться на контрактную службу.
Аналогичным образом МВД составляет список вероятных военных из граждан под, административным надзором.
В списки не включают приговоренных к пожизненному заключению, осужденных старше 65 лет и не годных к службе из-за различных заболеваний.
В своем иске Цыганков пытался оспорить приказ и порядок о формировании этих списков. Он опирался на то, что эти документы не были опубликованы для всеобщего сведения, а также нарушают права граждан с судимостями. Верховный суд не удовлетворил иск Цыганкова, отдельно подчеркнув, что в нем содержатся "сведения конфиденциального характера, касающиеся служебной тайны в области обороны".
- "Важные истории" подсчитали, что Минобороны РФ с февраля по сентябрь 2023 года завербовало в "штрафные" отряды "Шторм Z" до 30 тысяч заключенных. По данным издания, за полгода вербовщики ведомства проехались по как минимум 108 колониям.